0
April 25, 2024 22:28:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тесно, как в трамвае - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Тесно, как в трамвае

«Кубань» с махачкалинским «Динамо» угодили в долговую яму

Перерыв, взятый Премьер-лигой на время проведения мирового чемпионата, возвел первый дивизион в ранг главного поставщика отечественных футбольных новостей. Причем стекаются любопытные известия не только со спортивных арен, но и из их окрестностей. К пятнадцатому туру этот поток забурлил, получив информационное вливание скорее юридического, нежели футбольного толка.

ПО ШЕСТЬ ОЧКОВ ЗА ДУШУ

В первом дивизионе стартовала очередная кампания под лозунгом: «Очки ваши, будут наши». 25 мая Палата по разрешению споров РФС провела плановое заседание, на котором в связи с нарушением «Кубанью» сроков погашения задолженности перед ЦСКА — за переходы Андрея Соломатина, Артура Тлисова и Дениса Попова — оштрафовала краснодарцев на 20 тысяч рублей и запретила регистрировать новых игроков.

Такому же наказанию за неоплаченный штраф подверглось и махачкалинское «Динамо». Сам штраф был предусмотрен трансферным контрактом экс-капитана «Анжи» Руслана Агаларова, играющего с лета прошлого года за махачкалинское «Динамо».

Клубы-земляки договорились, что Агаларов в течение года не будет участвовать в махачкалинском дерби, а в случае нарушения этого условия динамовцы выплатят «Анжи» штраф в 50 тысяч долларов. Но в межсезонье «Динамо» заключило с Агаларовым полноценный контракт и, видимо, посчитало себя свободным от прежних обязательств. В состоявшемся в апреле матче между дагестанскими командами, завершившемся победой «Динамо», Агаларов играл.

После этого «Анжи» потребовал от конкурентов материальной сатисфакции, а не дождавшись денег, обратился «куда следует». Кроме того, в КДК были направлены документы для рассмотрения вопроса о применении к «Кубани» и «Динамо» дисциплинарной санкции в виде снятия честно заработанных очков. Забрать обещали не очень много — «всего лишь» по шесть очков за одну футбольную душу.

Искать правду ринулась «Кубань», с которой причиталось 18 очков. Обеспокоенный генеральный директор клуба Максим Ремчуков заявил, что деньги были отправлены за день до заседания Палаты. По его словам, ошибка, из-за которой не были произведены расчеты с ЦСКА, носила технический характер и заверил, что «в любом случае на ближайшее заседание КДК нами будут представлены все документы, свидетельствующие об урегулировании отношений между «Кубанью» и ЦСКА».

На заседание КДК, состоявшееся 28 мая, «Кубань» предоставила документы, которых не было на собрании Палаты, и вроде бы доказывающих ее невиновность. Однако 1 июня Палата по разрешению споров, рассмотрев новые документы, вторично рекомендовала КДК РФС лишить краснодарскую команду очков.

Утром 2 июня «дело об очках» приобрело сенсационный оборот. ПФЛ опубликовала следующее сообщение: «Администрацией Профессиональной футбольной лиги на основании решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, принятого по представлению Палаты по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков, внесены изменения в турнирную таблицу первенства первого дивизиона: с ФК «Кубань» (Краснодар) снято 18 очков, с ФК «Динамо» (Махачкала) снято 6 очков».

В этот же день вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, курирующий при администрации Краснодарского края физическую культуру и спорт, встретился в Москве с Виталием Мутко для разговора на животрепещущую тему. Ну а вечером РФС вернул турнирной таблице первого дивизиона прежний вид. Президент РФС объяснил позицию подчиненной ему структуры в письме, направленном в ПФЛ, и в нем обратил внимание на то, что решение Палаты РФС по разрешению споров и КДК РФС может быть обжаловано в Апелляционном комитете РФС в течение 10 рабочих дней.

Как подчеркнул Виталий Мутко, в соответствии с дисциплинарным регламентом санкции в отношении клубов вступают в силу только по истечении предельного срока для обжалования, а окончательное решение о наказании или ненаказании данных клубов примет Апелляционный комитет РФС в случае подачи апелляционных жалоб со стороны клубов.

Окончательное решение по «кубанско-дагестанскому делу» состоится после заседания Апелляционного комитета РФС, хотя вполне вероятно, что ПФЛ вынесет эту историю на обсуждение июньского Совета Лиги, предложив своему высшему исполнительному органу решить судьбу провинившихся клубов. Между тем руководство «Кубани» решило не спешить с подачей жалобы в Апелляционный комитет РФС, о чем сообщил исполнительный директор клуба Дмитрий Слаута. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией администрация «Кубани» будет работать без выходных в субботу и воскресенье. Однако саму жалобу в Москву отправят, скорее всего, 6 июня. Это время потребуется юристам краснодарского клуба для составления юридически грамотного документа.

Не столь эмоционально отреагировавшие на происходящее махачкалинцы ограничились, по сути, лишь заявлением генерального директора «Динамо» Эльдара Исаева, который объявил, что «у нас есть документы, свидетельствующие о том, что деньги за Агаларова были переведены не 31 мая, как утверждают в «Анжи», а 24-го».

В общем, все мы являемся свидетелями еще одного конфликта между ПФЛ и РФС. Хотя любителей искать кошек в темных комнатах, наверное, больше всего мучает предположение, а не спровоцирован ли демарш ведомства Николая Толстых какой либо заинтересованной стороной? Действительно, уж слишком скорой на расправу показала себя ПФЛ.

Подлил масла и Максим Ремчуков, намекнувший о существовании «влиятельного человека, который очень заинтересован в том, чтобы решение о снятии очков осталось в силе». Затем он же заявил, что «происков конкурентов, рук «Урала» или «Терека, в этой истории искать не нужно. Коллеги не имеют никакого отношения к санкциям, принятым ПФЛ».

Если, отталкиваясь от слов генерального директора «Кубани», взяться за поиск возможных «зачинщиков» скандала, пользуясь методом исключения, то «Урал» и «Терек» придется отбросить, проваливший старт «КамАЗ» исключил себя сам, выходит, что остаются… подмосковные «Химки»?!

ГОНКИ ЛИДЕРОВ

Широка страна моя родная. Обширна и перетянутая часовыми поясами география первого дивизиона. Пятнадцатый тур начался в Красноярске в 14.30 по московскому времени, а завершился в Пятигорске без десяти девять вечера. Вообще матч между «Тереком» и «Кубанью» должен был начаться раньше, но из-за жары был перенесен. Одним словом, грозненцы и краснодарцы еще до выяснения отношений между собой были лишены «Химками» возможности «остаться при своих», сыграв вничью.

Впрочем, пятигорский поединок вполне мог иметь ничейный исход, если бы не гол, забитый Стрелковым на предпоследней минуте. Все-таки, что ни говори, а дисциплинированная и уверенная в собственных силах «Кубань» победу заслужила. Атлетичные краснодарцы весь матч провели как настоящие лидеры первенства, демонстрируя тактическую грамотность, нацеленность на ворота соперника, физическую выносливость и психологическую стойкость. «Терек» же поначалу мало отличался от той команды, что проваливала домашние матчи при Тарханове. Просветы в игре хозяев стали появляться лишь после первого мяча, оказавшегося в сетке их ворот. С трудом отыгравшись, грозненцы чересчур легко пропустили еще один мяч и не сумели избежать третьего поражения на своем поле.

Естественно, никаких претензий к Виталию Шевченко быть не может — слишком мало времени для того, чтобы «новая метла» избавила от пыли. Но изменения необходимы, иначе при теперешнем состоянии команды не видать ей заветного пропуска на верхний этаж. Пока Шевченко смотрит на «Терек» с оптимизмом и обещает укрепить состав в период дозаявок.

Подмосковные претенденты на путевку в элитный дивизион добились непростой победы в Красноярске во встрече с аутсайдерами. Хотя красноярская команда давно увязла на дне турнирной таблицы, но уважения к себе не потеряла. Дома «Металлург» сражается отчаянно. Вот и «Химки» умудрились вырвать три очка за четыре минуты до конца основного времени, да и то с пенальти. От достойно выглядевшего «Металлурга» просто отвернулась удача: мяч после прострела от лицевой линии попал в руку красноярского футболиста, упавшего в штрафной площади, за что арбитр Сергей Андреев и показал на одиннадцатиметровую отметку. Под жалобные призывы с трибун: «Андрюша, прости!» — Тихонов отправил мяч в один угол, а голкипера Чепчугова в другой. Недовольный, несмотря на успех, Владимир Казаченок назвал увиденное на поле «худшей игрой «Химок» в сезоне» и добавил, что его игроки задыхались весь матч. Пусть и задыхаясь, но от «Кубани» химчане не отстали, сохраняя равенство по потерянным очкам.

ЧАС-ПИК В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

В турнирной таблице первого дивизиона тесно, как в трамвае. Минуло пятнадцать игровых дней, а неожиданная для многих скученность команд, свойственная началу первенства, сохраняется. Между махачкалинскими «Динамо», расположившимся на девятой строчке, и «Анжи», занимающим двадцатое место, разница в каких-то десять баллов. Главное, никто и не собирается покидать эту плотную группу, даже теряя очки в одном матче, оступившийся восстанавливает утраченные турнирные позиции в следующем. Попробуй тут разберись, кто из середняков является фаворитом в предстоящем поединке.

Впрочем, некоторые результаты были достаточно предсказуемы. От «Урала», «Балтики» и южного «Динамо» можно было ожидать домашних побед. В прочих встречах ожидалась упорная борьба, однако лишь в игре «Содовика» против брянского «Динамо» все решил пенальти, реализованный стерлитамакским бомбардиром Эдуардом Зацепиным. Тольяттинская «Лада», забив два безответных мяча в ворота белгородского «Салюта», сделала подарок родному городу, отмечавшему 4 июня день рождения. С таким же результатом автозаводцы из Набережных Челнов обыграли «Авангард». А в Новосибирске хозяева с перевесом в два мяча взяли верх над хабаровскими армейцами.

Без сомнений, звание самого захватывающего матча тура, наряду с пятигорской дуэлью «Терека» и «Кубани», заслужила встреча между нижегородским «Спартаком» и пятигорским «Машуком-КМВ». Соперники нанесли по воротам друг друга более двадцати ударов и создали в общей сложности с десяток опасных моментов.

На быстрый гол Алхазова в первом тайме пятигорчане ответили еще более быстрым во втором: спартаковец отличился на четвертой минуте, а пятигорчанин Головко — на третьей. В середине заключительной половины игры Самодин, реализовав пенальти, вывел свою команду вперед, а себя — на верхнюю строку в списке бомбардиров первенства.

Ликовали хозяева недолго. Вечно запасной нападающий «Машука» Ладо Гогберашвили, взятый в первый дивизион из любителей, дальним ударом сравнял счет в матче и открыл счет собственным голам. Напряженная игра принесла ничейный результат, и вот уже двенадцать туров, как нижегородский коллектив, недавно сменивший тренера, не может порадовать поклонников победой. Другое дело — «Машук», на который болельщики в курортном городе не нарадуются. Гости вообще могли уехать из Нижнего с победой, если бы в одном из эпизодов «Спартак» не спасла штанга. Но и одно очко, добытое в борьбе с внушительно укомплектованной командой на ее поле, достижение не из последних. Пятигорчане вопреки всему тому, что предрекали ставропольские пессимисты, держат марку качества. Шикарным составом «Машук» отнюдь не блещет, и здесь проявляется работа тренерского тандема.

Игорь Пономарев с его европейским опытом и Сергей Джатиев, признанный ПФЛ лучшим тренером зоны «Юг» по итогам прошлогоднего сезона, раз за разом демонстрируют способность вдохновлять команду на маленькие спортивные подвиги. Так и хочется назвать «Машук» в первом дивизионе аналогом нальчикского «Спартака» в Премьер-лиге. После чего вновь задаться вопросом: что же открывает путь к успехам — сила денег или сила духа?

Владимир САРКИСОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru