0
Обзор матчей 1/16 Кубка России по футболу - Face 2 Face Betting
August 6 2008

Обзор матчей 1/16 Кубка России по футболу

Завершились матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. Как и предполагалось накануне часть клубов Премьер – Лиги заранее отказались от дальнейшей борьбы.Уже до начала матчей было понятно, что турнир потерял свою былую привлекательность и престиж. В связи с этим почти все клубы высшего дивизиона отправились на выездные матчи в ослабленном составе. Клубы из низших дивизионов были готовы к такому повороту событий и дали настоящий бой соперникам. Но обо всем по порядку. «СКА-Энергия» - «Амкар» 1:1 (1:4 в серии пенальти) Матч в Хабаровске выдался очень упорным. Гости приехали без четырех игроков основы, и это сказалось на качестве их игры. Тем не менее, они первыми повели в счете, забив первый мяч с пенальти. Это произошло уже на 18 минуте встречи, гол на свой счет записал Сикимич. Хозяева смогли отыграться спустя 20 минут, мяч забил Кармазиненко. Этот счет и держался все основное время. А в серии пенальти «Амкар» полностью переиграл соперника. Таким образом, пермский клуб прошел в 1/8 финала и, возможно, повторит прошлогодний успех. «Сибирь» - «Зенит» 1:0 Второй матч дня состоялся в Новосибирске и принес победу хозяевам встречи. Несмотря на заявления тренерского штаба гостей о желании поиграть на трех фронтах, реальное положение дел таково, что игроки команды загнаны и нуждаются в отдыхе, резерва у питерцев нет, да и дубль уже который год не блещет. Так что назвать этот проигрыш сенсацией вряд ли возможно. Дик Адвокат после поражения в открытую заявил о нежелании участвовать в этом турнире из соображений предстоящих матчей в Лиге Чемпионов. Тренер «Сибири» Оборин тоже высказался об игре, назвав «Зенит» не той командой, которую он знает. В общем один единственный мяч, забитый на 64-той минуте Медведевым стал победным для сибиряков. Команда идет дальше и, возможно, именно кубковые матчи станут для нее приоритетом.«Анжи» - «Терек» 2:3 Следом за матчем в Новосибирске стартовали еще две встречи в Махачкале и Оренбурге. Матч в Махачкале носил принципиальный характер и оба клуба старались показать свой лучший футбол. «Анжи» идет на второй позиции в первом дивизионе и претендует на выход в Премьер – Лигу, «Терек» в прошлом сезоне выполнил такую же задачу, а в этом первенстве уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Вот и в этой игре грозненцы сумели одержать важную победу. Напомним, что они уже выигрывали Кубок России, так что опыт выступления в подобных турнирах у них есть. Кто знает, может и в этот раз футбольная фортуна улыбнется футболистам «Терека». Стоит отметить, что хозяева поля дважды вели в счете и подопечные Грозного дважды их догоняли, а на 32 минуте Кузьмичев забил третий мяч, который и стал решающим. «Газовик» - «Крылья Советов» 2:2 (3:5 в серии пенальти) Очень интересный матч прошел в Оренбурге. Гости первыми повели в счете, но хозяева сумели выровнять игру. Сначала на 16 минуте отличился Евгений Савин, а на 29 минуте Никита Саталкин сравнял счет. Матч уже шел к завершению со счетом 1:1, шла 90 минута встречи и тут «Крылья» опять повели в счете 2:1. Мяч на свой счет записал Олег Иванов. Казалось бы все, победа в кармане. Но у «Газовика» хватило времени и сил отыграться. Спустя две минуты хозяева сравняли счет, мяч забил Денис Чуркин. Таким образом, игра все же перешла в овертайм, где уже в серии пенальти победили гости. «Крылья» продолжают борьбу за трофей.«Волга» НН – «Сатурн» 1:1 (4:3) Дебютант первого дивизиона нижегородская «Волга» принимала подмосковный «Сатурн», который в последнее время сильно лихорадит. Гости приехали на матч резервным составом и изначально не ставили себе задачу идти в кубке дальше. Но игра сложилась достаточно ровно и в основное время команды обменялись забитыми мячами. На 21 минуте Махач Гаджиев открыл счет, а в самом начале второго тайма Андрей Силютин выровнял счет. Все опять решилось в серии пенальти, где более точными оказались хозяева. Они и продолжат борьбу за Кубок России. «Сатурн» в очередной раз проиграл, и состояние дел в команде оставляет желать лучшего.«КамАЗ» - «Томь» 1:5Один из немногих матчей, где гости имели серьезное игровое преимущество. Счет говорит о многом. Уже на 14 минуте «Томь» повела в счете, а к 68 минуте на табло горело 0:5. Хозяева смогли забить гол престижа лишь на 76 минуте, да и то с пенальти. Отличился Антон Кобялко. В составе гостей отметим два дубля в исполнении Архипова и Мазнова, а также мяч Вейича. Что же Ромащенко с Кечиновым начинают создавать в Томске новую команду. Удачи молодым тренерам!«Витязь» - «Спартак – Нальчик» 2:1 Еще одна встреча, в которой победил представитель низшего дивизиона. Собственно все решилось во втором тайме. На 59 минуте гости открыли счет, а спустя несколько минут Роман Григорян сделал дубль и вывел подольский клуб в 1/8 финала. «Металлург» Липецк – «Локомотив» 0:2 В этой встрече гости приехали за победой и добились ее. Во-первых, москвичи привезли основной состав, во-вторых, Кубок России традиционно желанный для железнодорожников трофей. Уже на 10 минуте Давид Муджири открыл счет, а во втором тайме, он же сделал дубль и поставил победную точку во встрече. «Локомотив» прошел в 1/8 финала.«Алания» - ФК «Москва» 1:3 Несмотря на заявления Олега Блохина о второстепенности для его клуба Кубка России, все же его подопечные сумели добиться победы. На 7 минуте Дмитрий Годунок открыл счет. Спустя 13 минут хозяева забили ответный мяч, отличился Сергей Даду. Но Эктор Бракомонте на 32 минуте и Александр Ставпец на 61 минуте не оставили шансов игрокам «Алании». Таким образом «горожане» идут в турнире дальше.ФК «Ростов» - «Химки» 3:2 (доп. время) Отдыхающий от Премьер-Лиги Ростов был рад шансу проверить свои силы на подмосковном клубе. Матч удался. Начало встречи осталось за хозяевами, которые уже на 4 минуте открыли счет, а спустя еще двадцать минут удвоили преимущество. Но подопечные Юрана сумели собраться и сначала в конце первого тайма отыграли первый мяч, а на последней минуте основного времени перевели игру в овертайм. Матч уже шел к серии пенальти, и тут «Ростову» улыбнулась удача. На последней минуте добавленного времени хозяева забили победный гол, отличился Герман Кутарба. Отметим также удаление Кудряшова на 85 минуте, которое, возможно, и повлияло на результат. «Торпедо» Владимир – ЦСКА 1: 4 Армейцы сразу заявили о серьезности своих намерений в этом турнире. Тем более что ЦСКА является обладателем трофея. Да и, возможно, удачное выступление станет положительным импульсом для клуба. На матч команда вышла заряженной и показала свой лучший футбол. На четыре мяча забитых Джанером, Янчиком, Жезусом и Дзагоевым, хозяева ответили лишь одним в исполнении Сергея Дубровина. В результате уверенная победа подопечных Газзаева и поход за Кубком России продолжается.«Динамо» Брянск – «Спартак» Москва 1:2 Самый скандальный матч дня. Речь собственно не о самой игре, а о ситуации вокруг нее. Отдельные объединения фанатов до матча обещали провести акцию, которая, по их мнению, должна была внести изменения в жизнь клуба. Каким образом – это остается на их совести. Но в результате милиция Брянска встретила болельщиков настолько жестко, что они это запомнят надолго, а действия правоохранительных органов, возможно, получат оценку прокуратуры. По крайней мере, около тысячи болельщиков из Москвы, каким-то образом оказались в брянских лесах в окружении милиции и ОМОНа с собаками. Людей оставили без еды, воды и туалетов. Если это демократия и законность, то, что тогда означает слово ЗАКОН? Сам матч прошел достаточно обыденно. Гости повели в счете уже на 4 минуте. Артем Дзюба реализовал одиннадцатиметровый. Затем динамовцы сравняли счет, мяч забил Артур Кулумбегов на 13 минуте. Счет продержался двадцать минут, и Дзюба оформил дубль. Отметим два удаления Толстых и Шишкина. В самой концовке матча на трибунах начались беспорядки. Видимо, те, кто обещал провести акцию - сделали свое дело. Были выломаны стулья, и начался пожар. Судья остановил встречу на несколько минут. Впрочем, матч так и завершился победой красно-белых. Что теперь ждет «Спартак» сложно сказать. Ясно одно, противостояние Федуна и болельщиков переходит в новую фазу, которая не сулит ничего хорошего истинным спартаковцам. Возможно, клуб серьезно накажут за этот инцидент. Очень жаль игроков, которые старались и добыли победу.«Салют-Энергия» - «Шинник» 0:1 Тонущий ярославский клуб одержал важную победу в кубке. Играя без двух игроков основы, гости смогли с минимальным счетом победить в Белгороде и пройти дальше. Возможно, этот маленький успех порадует болельщиков команды. Единственный мяч на свой счет записал Роман Монарев на 69 минуте.«Балтика» - «Луч-Энергия» 3:0 Еще один кандидат на вылет из Премьер-Лиги и в этом матче не блеснул. Хозяева практически сразу взяли игру под контроль и держали нити игры в руках. Хет-трик на свой счет записал Роберт Забелян. На 5 минуте он открыл счет, на 11 удвоил, а на 27 сделал его разгромным. «Луч» так и не нашел, чем ответить калиниградцам, да, видимо, у приморцев сейчас другие задачи и матчами кубка они попросту пренебрегли. «Кубань» - «Динамо» Москва 0:1 В последнем матче встречались команды, играющие на ведущих ролях в своих дивизионах. «Кубань» ставит себе задачу вернуться в высший дивизион, «Динамо» рассчитывает в этом году побороться за медали. Амбиции команд достаточно велики, и матч обещал стать интересным. Однако голевой феерии не получилось. Две трети встречи шла упорная борьба на поле, которая завершилась единственным голом, забитым Кириллом Комбаровым на 55 минуте. Этот мяч и вывел гостей в 1/8 финала. Подведем короткий итог. Из 16 клубов Премьер – Лиги в следующий этап вышли десять. Много это или мало судить Вам. Можно ли говорить о росте мастерства футболистов в первом дивизионе? Думаю, что нет. Скорее надо придумать, каким образом поднять престиж Кубка России. Впрочем, это проблема многих стран. Сразу после окончания матчей стали известны пары команд, которые встретятся в 1/8 финала Кубка России. ЦСКА – «Балтика» Калининград«Локомотив» Москва – «Витязь» Подольск«Спартак» Москва – «Шинник» Ярославль«Динамо» Москва – СКА РостовФК «Москва» – «Терек» Грозный«Томь» Томск – «Волга» Нижний Новгород«Крылья Советов» Самара – «Сибирь» Новосибирск«Амкар» Пермь – «Рубин» КазаньМихаил Иванов.