0
March 28, 2024 20:13:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мучения и страдания Бекхэма - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Мучения и страдания Бекхэма

Сборная Англии выиграла свой первый матч на чемпионате мира у парагвайцев со счетом 1:0. На 4-й минуте в свои ворота отправил защитник южномериканцев Карлос Гамарра.

Англия - Парагвай - 1:0
Гол
: Гамарра, 4-авт
Англия: Робинсон - 5,5, Г.Невилл - 5,0, Э.Коул - 5,5, Фердинанд - 5,5, Терри - 5,5, Джеррард - 5,5, Бекхэм - 5,5, Лэмпард - 6,5, Д.Коул - 6,0 (Харгривз, 83 - б/о), Оуэн - 5,0 (Даунинг, 55 - 5,0), Крауч - 5,0
Парагвай: Вильяр - б/о (Бобадилья, 7 - 6,0), Толедо - 5,0 (Нуньес, 82 - б/о), Гамарра - 5,0, Каньиса - 5,5, Касерес - 5,5, Бонет - 5,5 (Куэвас, 68 - 5,5), Акунья - 5,5, Паредес - 6,5, Риверос - 5,5, Санта-Крус - 5,0, Вальдес - 6,0
Предупреждения: Джеррард, 19; Д.Коул, 44; Крауч, 63 - Вальдес, 22
Судья: Марко Родригес (Мексика).
Франкфурт. «Вальдштадион»

Победа в дебютном матче - это хорошо, но тот скучнейший и прагматичный стиль, в котором она была достигнута, еще раз заставила лучших в мире английских болельщиков пожалеть о приглашении иностранца. Их любимая сборная вновь больше мучилась, чем играла в футбол. Особенно отвратительно матч смотрелся на фоне встреч первого дня.

Свен-Ёран Эрикссон ничем не удивил, что и не требовалось. Предугадать стартовый состав агличан мог и ребенок. Основные защитники «Львов» Джон Терри и Эшли Коул, замененные по ходу последнего контрольного матче перед чемпионатом мира с Ямайкой из-за небольших повреждений, вышли в стартовом составе. Джеррард, не тренировавший несколько последних дней из-за болей в спине, тоже появился на поле с первых минут.

Команды отличатся умелыми действиями в обороне, поэтому, несмотря на наличие в составе соперников игроков, умеющих действовать нестандартно и забивать, ожидать результативного футбола приходилось едва ли. Правда, первый игровой день с обилием красивых голов заставлял порой задумываться об обратном. К тому же аэродинамические свойства мяча, который используют на этом чемпионате, должны были скорее пойти на пользу англичанам, где почти все полузащитники обладают отличными дальними ударами.

Парагвайцы использовали популярную в нынешние времена схему 3-5-2, насытив центр поля и оставив далеко впереди дуэт острых нападающих в лице Санта Круса и Вальдеса, способных воспользоваться малейшим промахом обороны противника.

Дебют встречи оказался на события. Безобидное нарушение почти у самой левой бровки метрах 35 от ворот сборной Парагвая. По обыкновению к мячу подошел Бекхэм, аккуратно разбежался и исполнил фирменную подачу во вражескую штрафную. Опытнейший центральный защитник парагвайцев Карлос Гамарра выпрыгнул и неловко подставил голову под навес, хотя единственным игроком англичан, кто мог угрожать в данной ситуации воротам Вильяра, был малыш Оуэн. Вытащить мяч, изменивший направление, парагвайский голкипер не сумел.

Беда не приходит одна. Прошло еще пара минут, Вильяр выбежал вперед, опередил рвавшегося к мячу Оуэна, но подвернул при этом ногу и был вынужден покинуть поле уже на 7-й минуте встречи.

Пост номер один занял Бобадилья, вратарь опытный, но не слишком известный и надежный. Последний явно не ожидал, что на него свалится такой груз ответственности, и поначалу очень нервничал. Однажды он и вовсе схватил мяч в руки после паса собственного защитника. На счастье южноамериканской сборной англичане разыграли свободный на удивление бездарно, прямолинейно пробив в стенку.

Очень легко и непринужденно британцы контролировали течение игры, не давая сопернику свободно вдохнуть. Однажды редкая атака Парагвая закончилась не слишком опасным ударом Ривероса, который при этом едва не получил по ногам от Джеррарда. Робинсон упал за мячом только для того, чтобы его намертво зафиксировать без видимых проблем. В середине первого тайма Вальдес грубо сзади срубил Бекхэма и получил заслуженную желтую карточку. Капитана сборной Англии для некоторых игроков сборной Парагвая по всей видимости является предметом зависти, ревности или ненависти, иначе чем объяснить слова Делио Толедо, недавно назвавшегося Бекса «трусом и цыпленком».

Стыков в центре поля хватало с избытком. Запомнился эпизод с участием Паредеса и Джеррарда, в котором англичанин получил от соперника удар головой по колену! Полузащитник «Ливерпуля» даже прилег на траву, корчась от боли. Хотя британцы пытались атаковать разнообразно, свободы возле собственной штрафной игроки сборной Парагвая им не давали. В таких условиях приходилось прибегать к дальним ударам, в которых особенно усердствовали Джеррард. Однако мяч пролетал далеко от створа.

На этом англичане успокоились, позволив сопернику на какое-то время заняться перепасовкой в центр поля. Парагвайцы извлечь дивидендов из этого не могли, защита «Львов» выглядела надежнее швейцарских банков, а дальний удар Паредеса больше подходил для регби. Трибуны, почти полностью заполненные фанатами, приехавшего с Туманного Альбиона, затянули знаменитую песню «Футбол возвращается домой», ставшую неофициальным гимном сборной Англии. Заслушались песней, похоже, и сами футболисты.

Расслабленность и внешнее благополучие, с которым протекала игра, едва не стоили англичанам пропущенного гола. Защита команды Свена-Ерана допустила грубую ошибку, позволив Вальдесу нанести опаснейший удар из пределов штрафной. На счастье прыгнувшего с небольшим опозданием Робинсона мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм поначалу казался скучным до невозможности, больше напоминая по мысли и содержанию матчи российской первой лиги. Англичане сбавили обороты, пытаясь взять свое на контратаках. Эрикссон по непонятным постороннему взгляду причине заменил нападающего Оуэна на полузащитника Даунинга, оставив свою команду с одним единственным форвардом Краучем. Игроки сборной Парагвая глядели на это все с явным недоумением, потом им это надоело и они пошли вперед.

Едва не помог сопернику голкипер Робинсон, не очень удачно сыгравший на выходе. Мяч отскочил в центр штрафной, но удар из неудобного положения Паредесу как следует исполнять не удалось, пробив выше ворот. Даже подобие игры у англичан разладилось окончательно. Крауч вполне мог покинуть поле за две желтые карточки, однако во втором случае мексиканский арбитр Родригес откровенно пожалел долговязого нападающего, который снес Паредеса.

Робинсон, поймавший удар активного Вальдеса, с такой силой вынес мяч с руки, что угодил им в подвешенное на верху кубическое табло, вызвав смех всего стадиона. Не засмеялся только Лэмпард, вскоре едва не удвоивший счет. Полузащитник в привычной манере пробил издалека. Мяч летел прямо по центру ворот и нырнул под перекладину, и Бобадилья в прыжке отбил его рукой.

Парагвайцы не сдавались, однако пробить английский бетон им никак не удавалось. Эрикссон же тем временем убрал с поля и Джо Коула, игравшего после выхода Даунинга на позиции оттянутого нападающего. Вышедший на замену Харгривз известен как оборонительный полузащитник, и его выход ясно дал понять, что все помыслы тренерского штаба британцев направлены на удержание счета. Впрочем, однажды Лэмпард нанес опаснейший удар, но мяч Бобадилья вытащить сумел. На этом все и закончилось. Сил, чтобы забить не осталось у обеих команд.

Михаил ЗИСЛИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru