0
Не Марсель, но все-таки - Face 2 Face Betting
March 12 2006

Не Марсель, но все-таки

«Зенит» проиграл в Пятигорске «Тереку» 0:1, но команда Властимила Петржелы вышла-таки в четвертьфинал Кубка России, победив по сумме двух встреч. В четвертьфинале питерцы встретятся с московским «Торпедо».

Первый матч в году на стадионе «Центральный» в Пятигорске пришелся на непривычно для южан неприветливую погоду: нулевая температура, плюс «бодрящий» ветерок не придавал комфортных условий для болельщиков. А вот поле стадиона, можно сказать, было в отличном состоянии.

Питерский «Зенит» прибыл в Пятигорск из Марселя, где провел уверенную игру в кубке УЕФА против местного «Олимпика». Понятно, что грозненский «Терек» (с этого года клуб вернул себе документально место географической дислокации), это не французский клуб, а посему питерцы решили особо не напрягаться. Победа в первой игре в Петербурге со счетом 2:0 располагала к тому, что гости вполне могли «на классе» сохранить свое преимущество.

В межсезонье, главный тренер «Терека» Александр Тарханов отказался от услуг ряда опытных игроков, а таких как Лари Кингстон, Геннадий Нижегородов, Владимир Корытько, Огнен Короман предпочел отдать в аренду в другие клубы. Тем самым была сделана ставка на малоизвестную молодежь, с которой грозненцам предстоит решить поставленную задачу по возвращению клуба в премьер-лигу.

Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела решил выпустить на игру фактически второй состав, тем самым, дав отдохнуть и подготовиться должным образом к ответной игре в Кубке УЕФА с французской командой основным игрокам. Запас в два мяча, добытый в первой игре проходившей в Санкт-Петербурге, позволял наставнику гостей надеяться на благоприятный исход.

Первый тайм показал правильность расчета пана Петржелы. Игра, в основном, шла между штрафными площадками соперников. Зенитовцы не форсировали события, а все замыслы по атакам «Терека» успешно разрушал Александр Горшков.

Он же организовывал и атаки своей команды. Тем не менее, первый удар по воротам был нанесен Мазаевым лишь на 23-й минуте матча, но гостей выручил Вячеслав Малафеев. Ближе к концу первого тайма, «Терек» проводит две острые атаки: Атангана красиво обыгрывает Мареша, а его опасный навес на ворота перехватывает Малафеев. Тут же Нарвик Сирхаев на большой скорости устремляется к воротам соперника, отдает пас Адиеву, удар которого приходится в штангу.

Во втором тайме у «Терека» появляется связка игроков, знакомых друг другу по махачкалинскому «Анжи». Сирхаев, Рамазанов, Будунов, словно вспомнив былое, раз за разом обостряют игру на подступах к воротам питерцев. Воплотить старания им удалось на 60-й минуте встречи: Сирхаев справа посылает мяч в штрафную соперника, Будунов мешает гостям добраться до мяча, а подключившийся к атаке защитник Джабраилов в высоком прыжке ударом головой открывает счет в матче.

Все старания игроков «Зенита», подбадриваемых своими болельщиками, которых приехало в город-курорт человек пятьдесят, разбиваются о слаженную игру линии обороны хозяев поля. Появившийся во втором тайме у «Терека» новичок Тарас Шелест (экс «Орёл»), доставляет зенитовцам определенные хлопоты, а его два хлестких удара прекрасно парирует Малафеев. В эти последние минуты игры, похоже, что «Зенит» думает о сохранении выгодного для себя счета.

В результате, благодаря действиям того же Малафеева, сделать ему это удается. «Зенит» выходит в