0
April 19, 2024 08:06:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига России. 17-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
August 8 2008

Премьер-лига России. 17-й тур. Превью

Предлагаем Вашему вниманию превью к 17-ому туру Премьер-лиги России.
«Крылья Советов» (Самара) – «Локомотив» (Москва)

9 августа.
Начало матча: 15:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол, ТК «Спорт» (в записи).
Главный судья: Виталий Дорошенко (Ейск).

Матч первого круга на стадионе «Локомотив» завершился небольшим скандалом. По мнению самарских игроков, нигерийский форвард «красно-зелёных» Питер Осазе Одемвингие забивал свой мяч с нарушением правил. Фол заключался в том, что игрок атакующей стороны очень высоко поднял ногу прямо перед лицом вратаря «Крыльев» Эдуардо Лобоса и именно поэтому голкипер увернулся от мяча и «снаряд» влетел в ворота. Сам мяч получился эффектным, а после игры решением КФА было признано, что Станислав Сухина правильно засчитал гол Одемвингие.

Самарцы наверняка захотят отомстить своим соперникам за ту игру в Черкизово. После матча многие игроки «Крыльев» выразили своё недоумение, но, как оказалось, все доводы самарцев были неверными. На самарских берегах реки Волги «Локомотив» традиционно чувствует себя не слишком уверенно. В последний раз железнодорожники праздновали победу в 2006 году, когда одолели с минимальным перевесом хозяев поля. На мячи Гуренко и Асильдарова «Крылья» ответили точным попаданием Андрея Гусина. Однако даже в чемпионские для «Локо» годы волжане неизменно побеждали будущих триумфаторов, так что матч в полном смысле этого слова, будет очень тяжёлым.

Леонид Слуцкий перед матчем с «Локо» не досчитается своего флангового защитника О Бом Сока, который дисквалифицирован за удаление в игре против ЦСКА. «Висят» в шаге от дисквалификации Белозёров, Бобёр, Иванов, Лобос, Савин и Салугин. У Рашида Рахимова также есть проблемы с кадровым недобором: уехал на Олимпиаду Питер Одемвингие, разыгравшийся в последнее время. В отношении бразильского защитника Родольфо можно сказать лишь то, что обследование опровергло наличие серьёзной травмы у игрока обороны, и он готов выйти на поле с первых минут.

Перед матчем в Самаре планируется специальная акция, посвящённая памятной дате 08.08.08. Сама игра будет проходить на следующий день после свадебного «бума» и руководство «Крыльев Советов» решило поздравить всех молодожёнов весьма своеобразным способом, а именно правом бесплатного посещения матча.

«Шинник» (Ярославль) – «Луч - Энергия» (Владивосток)

9 августа.
Начало матча: 17:30.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол.
Главный судья: Юрий Баскаков (Москва). 

Главный тренер дальневосточного «Луча – Энергии» Зоран Вулич специально из-за ближайшего принципиального матча Премьер-Лиги отправил на кубковую игру в Калининград резервный состав. В Ярославле посмотрим, удастся ли свежим «тиграм» сыграть лучше уставших футболистов «Шинника». Лях, к слову, не стал делать послаблений своим игрокам и в Белгород на матч 1/16 финала Кубка России отправился основной «сплав». Удача, кстати, поблагодарила «Шинник» за такое уважительное отношение к себе в виде гостевой победы. Единственный мяч оказался на счету Кудряшова.

Предстоящий поединок двух аутсайдеров может получиться самой что ни на есть битвой «при Ярославле». «Луч – Энергия» с 13 очками занимает 14 строку в турнирной таблице, тогда как подопечные Ляха плетутся на последнем месте с 11 набранными баллами. «Шиннику» ни в коем случае нельзя проигрывать на своём стадионе, тем более что в первом круге «Луч» благодаря уже перешедшего в «Кубань» Александра Тихоновецкого вырвал важные три очка. Ноль очков в матче против одного из двух своих конкурентов за место вне опасной зоны Премьер-Лиги – непозволительная роскошь для скромных ярославцев. Впрочем, стоит сделать оговорку на перенесённый на более поздний срок матч «Шинника» в Москве против «Локомотива», но не более того. Сейчас мало кто из отечественных специалистов предскажет победу «чёрно-синих» в Черкизово.

Вуличу в Ярославле придётся обходиться без услуг одного из лучших своих игроков Левани Гвазавы, который в предыдущей игре против «Рубина» успел нарваться на четвёртый «горчичник» в чемпионате. В тоже время трудно сказать, что «Шиннику» приходится легко. Во-первых, бывший тренер команды Сергей Юран, несмотря на то, что совсем недавно получил компенсацию за досрочное расторжение контракта, вновь предъявил требования финансового характера к ярославскому клубу.

Причина кроется в том, что официальный срок вступления Юрана на должность наставника «Химок» датирован 2 июля, тогда как по документам Сергей Николаевич должен был трудоустроиться не позднее июня. Во-вторых «Шинник» оштрафован на 120 тысяч рублей за поведение своих игроков и болельщиков в ходе матча 15-го тура чемпионата России с грозненским «Тереком».

Это решение было принято накануне на очередном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного Союза. Штраф в 20 тысяч рублей был наложен на «Шинник» за скандирование болельщиками нецензурных выражений в адрес главного арбитра матча Игоря Захарова и всей судейской бригады. Еще 100 тысяч клуб заплатит за неспортивное поведение футболистов, заработавших по ходу встречи семь желтых карточек. Но это ещё не всё. За совершение действий, унижающих достоинство и порочащих деловую репутацию официального лица на последнем заседании КДК РФС оштрафовать генерального директора ФК «Шинник» Рожнова на 100 тысяч рублей и наложить на него запрет на вход в раздевалки и нахождение на скамейке запасных на два матча.

Впрочем, есть и приятные новости. Два игрока ярославского клуба были вызваны в свои национальные сборные. Латыш Юрис Лайзанс 20 августа сыграет против команды Румынии, а болгарин Здравко Лазаров померится силами с Боснией и Герцеговиной.

«Спартак» (Москва) – «Химки» (Химки)

9 августа
Начало матча: 19:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Классика, ТК «Спорт».
Главный судья: Александр Гвардис (Калининград).

«Спартак» продолжает оставаться главным ньюсмейкером нашего футбола. Расставание с Максимом Калиниченко и Егором Титовым, которое было озвучено полторы недели назад, похоже, подходит к своему логическому завершению. Калиниченко, бывший в команде на протяжении всего первого десятилетия 2000-х, уже подписал контракт с украинским «Днепром».

Таким образом, полузащитник вернулся на Родину, откуда много лет назад ещё с некрашеными волосами перебрался в Белокаменную. На официальном сайте клуба Калиниченко простился с болельщиками «красно-белых»: «Со «Спартаком» я пережил разные моменты: и счастливые, и горестные, поэтому сроднился с ним. Но жизнь идет своим чередом и диктует новые условия.

Самое главное, что преданные поклонники красно-белых никуда не переходят и остаются основной ценностью «Спартака»: его прошлым, настоящим и будущим. Хочу выразить болельщикам огромную благодарность за теплую, искреннюю поддержку, которую я ощущал все эти годы. Ради них и стоило играть в футбол. Невзирая на трудности, призываю болельщиков не бросать «Спартак» и активно поддерживать команду. Верьте: лучшие времена еще настанут».

Спорным остаётся вопрос с другим символом команды Егором Титовым. Первоначально было объявлено, что бывший капитан воссоединится с «Химками» и даже успеет заявиться за подмосковный клуб, дабы успеть сыграть на выходных против своей бывшей команды. Сергей Юран эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Когда этот материал уже готовился к публикации, два вышеуказанных события слегка померкли. Сергей Шавло покинул пост генерального директора «Спартака». Таким образом, власть болельщиков в «красно-белом» клубе всё-таки постояла за себя и честь команды. Остаётся только ждать, кто придёт на место бывшего игрока клуба. Вполне возможно, что другой бывший футболист «Спартака» Валерий Карпин. Несколько дней назад «испанец» всяческим образом опровергал слухи о шедших переговорах с Федуном.

Впрочем, примерно тогда же Шавло давал гарантии того, что он точно не покинет свой пост. Федун подтверждал слова своего подчиненного. Результат – налицо. Остаётся только спросить, когда, наконец, девятикратные чемпионы страны перестанут морочить голову своим истинным фанатам?

Подогревает интерес к матчу и спартаковское прошлое многих игроков «Химок», а также Сергея Юрана. Олег Динеев, Ренат Сабитов, Фёдор Кудряшов совсем недавно выступали за «красно-белых».

 

«Москва» (Москва) – «Томь» (Томск)

9 августа
Начало матча: 20:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол.
Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

«Горожане» после победы во Владикавказе находятся в хорошем расположении духа. Две последние игры в чемпионате сложились для москвичей неудачно, хотя в Санкт-Петербурге «Москва» вполне могла зацепиться за одно очко, но сделать это подопечным Олега Васильевича не удалось. Новым соперником «горожан» станет томская «Томь», показавшая очень смотрибельный футбол в матче против «Спартака». Не повезло немного сибирякам в завершающей стадии атаки, но это поправимо. Главное, что тренерская работа Ромащенко видна: полузащита создаёт моменты и когда форварды начнут реализовывать их – дела у «Томи» пойдут в гору. Косвенным подтверждением моих слов может являться итоговый счёт сибиряков в гостевом кубковом матче в Набережных Челнах.

Местный «КамАЗ» Юрия Газзаева также не считается грозой Первого Дивизиона, но побороться на своём поле челнинцы любят и умеют. Что произошло в прошедшую среду очень трудно объяснить. Хозяева буквально рассыпались перед напором «Томи». Многим в этот момент показалось, что таким образом Мазнов и ко расплачиваются перед болельщиками за незаслуженно проигранную игру в Премьер-Лиге.

Ещё год назад матч был бы более интригующим в плане своей вывески, но на данный момент в «Томи» уже несколько месяцев нет Валерия Петракова, а «горожане» понесли сразу двойную потерю в лице Юрия Белоуса и Леонида Слуцкого. Видимо, Олегу Блохину и Мирославу Юрьевичу предстоит зарабатывать матчу новую локальную интригу.

«Сатурн» (Раменское) – ЦСКА (Москва)

10 августа
Начало матча: 15:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол.
Главный судья: Альмир Каюмов (Москва);

«Сатурну», в отличие от того же ЦСКА, не удалось выйти в 1/8 финала Кубка России. Упущенная победа в основное время позднее обернулось поражением в серии пенальти. Красную карточку получил Александр Макаров и на «серии» у «инопланетян» стоял уже дебютант Чилюшкин. Сегодня пришла новость из Италии, которая вряд ли обрадует фанатов «Сатурна». Дело в том, что Гаджи Муслимович уже давно «положил глаз» на форварда Сашу Белановича, которые до недавнего времени выступал за «Торино». Интерес к Белановичу раменчане проявляли уже давно, но хорватский нападающий, проведший в элите итальянского футбола 10 мячей, выбрал «Пьяченцу» - клуб Серии B.

Перед игрой с бронзовыми призёрами прошлого розыгрыша Премьер-Лиги «инопланетяне» во второй раз в году провели встречу с болельщиками команды. Время встречи, надо сказать, было выбрано очень кстати: последние неудачи крепкого коллектива не на шутку взволновали самых преданных поклонников «Сатурна». Гаджи Гаджиев попросил всех успокоиться и не делать скоропалительных выводов: «Уровень физической готовности очень высокий. Но игра это не только физика. Есть еще психология. У нас налицо проблема ментальности. Футболисты – не бесчувственные люди. Они сильно переживают неудачи. И моя задача сейчас не постоянно критиковать их, а, напротив, вселить уверенность. Помню, как в 2004 году в Самаре у нас был сложный период. Проиграли дома 2:5 «Локомотиву» (здесь, видимо, Гаджи Муслимовича подвела память: со счётом 2:5 «Крылья» железнодорожникам не проигрывали, обменявшись победой и поражением на «Металуррге» и в Черкизово. Речь здесь идёт о поражении от другого столичного клуба – «Торпедо».) Потом 1:5 в Москве «Торпедо» (и снова немного ошибся Гаджиев: 1:5 в столице «Крылья» уступили «горожанам»). И я в какой-то момент перестал критиковать команду. Стал поддерживать. Ребята сумели победить, морально поднялись и завоевали в итоге «бронзу».

С момента прошлой игры «красно-синих» в чемпионате в составе армейцев произошли кое-какие перемены. Вслед за Жо перебрался в Европу другой представитель Бразилии в нашей Премьер-Лиге Дуду Сеаренсе, подписавший контракт с греческим «Олимпиакосом». Перед тем как покинуть Россию полузащитник в стиле Карвальо отписался на клубном сайте: «Хотел бы в свою очередь поблагодарить всех, с кем мне довелось работать в ПФК ЦСКА. Большое спасибо руководителям клуба, тренерскому штабу, моим партнерам и болельщикам. Три с половиной года, проведенных в Москве, стали одними из лучших в моей профессиональной карьере. Желаю армейцам хорошей игры и ярких побед».

Кроме того, армейцы успели посетить город Владимир, где они успешно обыграли в кубковом матче местное «Торпедо» со счётом 1:4. Голы на счету Рикардо Жезуса, Давида Янчика, Эркина Джанера и Алана Дзагоева. Ну а сразу после этого весь клуб торжественно поздравлял Валерия Газзаева с днём рождения. Будет ли «подарен» тренеру в Раменском от футболистов пресловутый «галстук»?

«Динамо» (Москва) – «Амкар» (Пермь)

10 августа
Начало матча: 17:30.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол, ТК «Спорт» (в записи).
Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка).

«Динамо» - «Амкар» - один из двух «гвоздевых» матчей 17 тура. Встреча двух лидеров, в которой кому-то придётся отступить от завоёванных ранее позиций. Кому? Узнаем только вечером 10 августа, а пока же обратимся к последним новостям из стана двух клубов.
Начнём по всем правилам гостеприимства с пермского «Амкара».

6 августа была проведена успешная операция на коленном суставе одного из лучших игроков команды Миклоша Гаала. Мюнхенские врачи сделали всё от них зависящие, но по самым смелым прогнозам эскулапов, фланговый защитник пропустит минимум три месяца. Думается, что сезон-2008 для Миклоша уже завершён. Тяжёлая потеря для Божовича, учитывая крайне ограниченный выбор тренера. В то же самое время вернулся в распоряжение команды Евгений Щербаков. Игрок начало нынешнего сезона провёл на правах аренды в барнаульском «Динамо». Пермским фанатам остаётся только ждать, кем заменит Божович травмированного Гаала.
В строй «Динамо» вернулись оба травмированных ранее форварда. Александр Кержаков и Руслан Пименов теперь составляют компанию Цветану Генкову. Из других приятных новостей отметим 25-летие полузащитника «бело-голубых» Мигеля Данни.

«Рубин» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

10 августа
Начало матча: 19:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Классика, ТК «Спорт».
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Матч первого круга до сих пор остаётся одной из ярчайших встреч всего чемпионата. За пять минут казанцы полностью перевернули ход матча в свою пользу и, пожалуй, именно с матча в Питере «Рубин» прибрёл чемпионские амбиции. Сейчас, правда, казанцы не могут победить в 6 матчах подряд, но факт остаётся фактом: даже не побеждая, «Рубин» продолжает находиться на первом месте.

Кубковая победа к таковым не имеет никакого отношения, так как играл Бердыев в Хабаровске запасным составом, дав лишние дни отдыха своим немолодым игрокам перед изнурительным матчем против «Зенита». Победив «Смену», казанцы, по традиции, «закрылись» на своей тренировочной базе.

Гораздо больше новостей можно выудить из питерского «Зенита». Дик Адвокаат после проигрыша в Новосибирске в очередной раз обвинил всех кроме самого себя в поражении и призвал специалистов и журналистов сосредоточиться на Премьер-Лиге, в которой его команде совсем скоро предстоит схлестнуться со своим первым отечественным обидчиком в текущем сезоне.

Уже в четверг «Зенит» в пресс-центре своего стадиона провёл пресс-конференцию, посвящённую подписанию контракта с центральным защитником французского «Нанси» Себастьяном Пюигренье. От себя отметим, что в прошедшем сезоне Пюигренье был одним из самых заметных игроков своей команды и долгое время своими забитыми мячами и уверенной игрой в обороне Себастьян практически в одиночку сохранял «Нанси» на второй строчке чемпионата Франции. От себя Дик Адвокаат прояснил будущие тактические перестановки в схеме «сине-бело-голубых»: «Несмотря на то, что в последнее время Роман Широков играл в защите, «Зенит» приобрел Романа в качестве полузащитника, поэтому в дальнейшем он будет снова играть на «своей» позиции. Что касается Себастьяна, ему еще предстоит доказать свое право на место в стартовом составе.

«Зенит» - обладатель кубка УЕФА, у нас очень сильный команда, и если мы покупаем игрока, он должен показать, на что способен, прежде чем станет игроком основного состава».

«Спартак - Нальчик» (Нальчик) – «Терек» (Грозный)

10 августа
Начало матча: 20:00.
ТВ-трансляция: НТВ + Наш футбол.
Главный судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Тяжёлый календарь на старте второго круга Премьер-Лиги выпал грозненскому «Тереку»: в среду подопечных Грозного ждало испытание в виде кавказского дерби с махачкалинским «Анжи». Увлекательная битва двух самобытных команд завершилась победой более именитого клуба. На 35 минуте футболист «Терека» Кузьмичёв поставил «точку». Впереди у Вячеслава Грозного новый матч против географических соседей.
Нальчане, впрочем, являются соседями для «Терека» не только в географии, но и в турнирной таблице российской Премьер-Лиги.

Правда, Красножану уже пришлось сложить «оружие» в Кубке: подольский «Витязь» выбил представителя Премьер-Лиги на стадии 1/16 финала. Большим плюсом для нальчан станут домашняя поддержка и, конечно же, возвращение на тренерскую скамью Юрия Анатольевичу Красножана.

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru