0
April 24, 2024 19:36:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 4-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
August 8 2008

Премьер-лига Украины. 4-й тур. Превью

ЭпиЦентр чемпионат Украины по футболу скучать не дает. Читатели, верно, уже и сами заметили, что ни тура не обходится без одного-двух прелюбопытнейших результатов. 1-й тур: «Львов» обыгрывает «Шахтер», «Днепр» с трудом уносит ноги из Симферополя. 2-й тур: киевские динамовцы «упаковывают» днепропетровцев прямо на «Метеоре», «Шахтер» вновь теряет очки во Львове, «Металлист» громит дома «Таврию». 3-й тур: «Черноморец» камня на камне не оставляет от обороны галичан, которая неделей ранее сдержала атаки «Шахтера», «Ворскла» эффектно обыгрывает «Таврию» в Симферополе, а «Металлист» второй год подряд увозит с клубного стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского три очка.

Это я все к чему? Не хотелось бы сглазить, но мы, похоже, потихоньку дождались того переломного момента, когда из просчитано-спрогнозированного наш чемпионат потихоньку превращается в непредсказуемый. Хотя бы частично. А еще – вся первая пятерка по итогам прошлого сезона к четвертому туру текущего чемпионата успела где-то очков растерять. «Металлист» - одно, «Динамо» - три, «Шахтер» и «Днепр» - по пять, «Таврия» - семь… И лишь гордый донецкий «Металлург» идет без потерь. Кто там нынче соперник? «Харьков»? В Донецке? Очень может статься, что и 12 очков из 12-ти возможных выбьют уже в эту субботу.

Но не этот поединок станет центральным матчем тура. В пятницу, 8 августа, в 20:30, на днепропетровском «Метеоре» встретятся «Днепр» и «Шахтер».

В представлении особом этот матч не нуждается, кровушки команды друг другу попортили за последние годы достаточно, статистика свежих пяти сезонов выглядит следующим образом: два победы «Днепра» (одна - в Донецке), три ничьи, пять побед «Шахтера» (две – в Днепропетровске). Как видим, дончане, в целом, смотрятся посильнее, но не так, чтоб кардинальным образом. И лишь в минувшем сезоне днепропетровцы ничего команде Луческу толком противопоставить не смогли: два поражения с общим счетом 2-7 (1:3 – в Днепропетровске, 1:4 – в Донецке). Этот чемпионат обе команды начали бледненько, но если «Шахтер», в первую очередь, результата необходимого не дает, то «Днепр» своих поклонников еще и игрой не радует. Протасова к этому времени не «отправлял» в отставку только ленивый. В то же время, наставник «Днепра» в интервью подчеркивает резко возросшую конкуренцию в команде, и отмечает необходимость завоевывать место даже в числе 18-ти заявленных на матч игроков. Что до свежих приобретений «Днепра», то наличие Белика и Калиниченко в поединке с «горняками» под вопросом (хотя оба – уже дозаявлены), а что касается возможных сюрпризов, то Олег Валериевич таковых в поединке с «Шахтером» не предполагает. В первую очередь, на основании того, что оба наставника знают своего соперника как облупленного. Мирча Луческу, в свою очередь, также высказывается осторожно, обещая внимательно проанализировать недавний матч «Днепра» с «Динамо», однако отмечая при этом, что «Шахтер», по его мнению, демонстрирует на сегодняшний день самый зрелищный футбол в Премьер-лиге, что позволяет при наличии «своей игры» рассчитывать на победу в каждой встрече. Ну а Дмитрий Лепа – тот вспоминает поражение «горняков» во Львове и не видит причин, по которым «Днепру» было бы не под силу повторить домашнее достижение «Львова». Не отстает и Дмитрий Чигринский, который утверждает, что дончане «просто должны выйти и «сделать» результат». Ни больше, ни меньше.

Напоследок напомню о дисквалификации Фернандиньо и предложу вниманию читателей немного традиционной статистики.

«Днепр» - «Шахтер»
позиция в таблице
«Днепр»: 9 
«Шахтер»: 7
очные встречи: +8 =6 -19; 34-60  
на поле «Днепр»: +6 =3 -7; 22-25  
3 последних матча
«Днепр»: 1 + 0 + 3 = 4 очка  
«Шахтер»: 0 + 1 + 3 = 4 очка
лучшие бомбардиры
«Днепр»: Назаренко, Лепа (1)
«Шахтер»: Фернандиньо, Срна, Селезнев, Брандау (1)

Последний поединок этих команд в рамках чемпионата Украины состоялся 14 апреля 2008 года на «Метеоре». На 8-й минуте счет открыл Брандау, на 29-й – Сергей Назаренко с пенальти восстановил равновесие, на последней минуте первой половины встречи Разван Рац вывел гостей вперед, а точку поставил Адриано на 55-й. Итого – 3:1 в пользу «Шахтера». Что касается самого крупного результата в этой паре, то зафиксирован таковой был 30 августа 1998 года, когда «горняки» в Донецке обыграли соперника со счетом 6:0.

Перейдем к остальным матчам тура, и начнем, думаю, с поединка в Полтаве, где «Ворскла» будет принимать киевское «Динамо». На данный момент есть все основания ожидать от этой встречи если не сенсации, то, как минимум, возможной потери очков киевлянами, а также неплохого футбола, в целом. К этом располагает и поставленная Николаем Павловым зрелищная игра полтавчан, и плотный график игр «Динамо», и не слишком уверенная игра подопечных Семина в двух последних поединках с «Металлистом» и «Дрогедой». Все в совокупности дает основания предполагать приблизительное равенство шансов на успех у обеих команд, хотя, разумеется, некий перекос в сторону «Динамо» имеет место быть. Этак, в районе 55 на 45 в пользу гостей. Но не более. Плюс, нельзя обойти вниманием назначение на этот поединок Виталия Годуляна, давнего «друга» Николая Павлова, арбитра, который не раз уже ошибался в пользу киевлян. Не хочу заведомо нагнетать страсти, но от назначений этого рефери на поединки с участием команд под руководством Павлова можно было бы и воздержаться. К слову, наставник «Ворсклы» уже успел и повторно «по шапке» за Годуляна получить – на этот раз от Комитета профессионального футбола ФФУ. С формулировкой «Комитет профессионального футбола ФФУ квалифицирует публичные высказывания главного тренера ФК «Ворскла» (Полтава) Николая Павлова в адрес судьи Виталия Годуляна как предвзятые и нарушающие стандарты поведения в рамках Fair Play». И передал материалы на рассмотрение КДК ФФУ. Такие вот дела.

Как оно будет с решением КДК – мы еще поглядим, а вот касательно беспристрастного отношения арбитра после всего вышеупомянутого – есть некоторые опасения. Однако, опасения опасениями, а что на деле выйдет –посмотрим в субботу.

Что касается статистики, здесь киевлянам также есть, над чем задуматься. В период с 2006-го по 2008-й год полтавчане в пяти поединках трижды отбирали у «Динамо» очки, а в минувшем сезоне два раза дали титулованному сопернику бой по всем правилам. В первом круге судьбу встречи решил один-единственный гол Исмаэля Бангура, а во втором круге победу команде Семина принес лишь выход на поле молодого Ярмоленко за семь минут до конца встречи. Решающий гол Андрей забил лишь на 89-й минуте. Смотрелись при этом гости на равных с грандом, а по игре поражения не заслуживали.

Интересные поединки с непредсказуемым исходом ожидают нас, также, в Одессе, где «Черноморец» Шевченко примет «Кривбасс» Тарана; в Запорожье, где «Металлург» пободается с забуксовавшей в чемпионате, но от этого ничуть не менее грозной «Таврией»; во Львове, где «Карпаты» проверят на прочность возвратившийся в элиту «Ильичевец»; и, разумеется, в Киеве, где сыграют принципиальные с недавних пор соперники, «Арсенал» и «Заря». Разумеется, шансы хозяев выглядят несколько предпочтительнее, но и гости, в данном случае, не лыком шиты, и, как минимум, ничью оттяпать для них – задача не из разряда невыполнимых. Для всех четверых.

А вот где набранные гостями очки заставят удивленно приподнять левую бровь, так это в Донецке и Харькове. «Металлург» и «Металлист» сейчас занимают первую и вторую строчку турнирной таблицы, «Харьков» звезд с неба откровенно не хватает, а «Львов» после сенсационной победы над «Шахтером» пока дважды проиграл. При этом играть галичанам предстоит в на ОСК «Металлист», где команда Маркевича спуску никому не дает. Шансы гостей на положительный исход в этих матчах чрезвычайно малы, а любой результат, кроме победы хозяев, станет сюпризом. Приятным или неприятным – это для кого как.

Расписание всех матчей тура

8 августа
Днепр – Шахтер
9 августа
Металлург (Донецк) – Харьков
Карпаты – Ильичевец
Ворскла – Динамо
Черноморец – Кривбасс
10 августа
Арсенал – Заря
Металлист - Львов
Металлург (Запорожье) - Таврия

Что и где можно посмотреть?

08.08. Днепр - Шахтер. ТЕТ. 20:30.
09.08. Металлург (Донецк) - Харьков. Мегаспорт. 17:00.
09.08. Ворскла - Динамо. Мегаспорт, Интер+. 19:00.
10.08. Арсенал - Заря. Мегаспорт. 17:00.
10.08. Металлист - Львов. Мегаспорт, Интер+. 19:00.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru