0
Шведы наскочили на рифы - Face 2 Face Betting
June 10 2006

Шведы наскочили на рифы

Сборные Швеции и Тринидада и Тобаго сыграли вничью 0:0 в матче группы В чемпионата мира. Скандинавы почти целый тайм играли в большинстве и упустили неимоверное количество возможностей забить победный гол.

Тринидад и Тобаго - Швеция - 0:0
Тринидад и Тобаго
: Хислоп - 6,5, Э.Джон - 5,0, Санчо - 6,0, Лоуренс - 6,0, Грей - 6,0, Бирчэлл - 5,5, Эдвардс - 5,5, Самуэль - 5,5 (Глен, 52 - 6,0), Теоболд (Уитли, 65 - 6,0) - 5,5, Йорк - 6,0, С.Джон - 5,5
Швеция: Шаабан - 5,5, Мельберг - 5,5, Лючич - 5,5, Эдман - 5,5, Линдерот - 5,5 (Челльстрем, 78 - 5,5), Александерссон - 5,5, Вильгельмссон - 6,0 (Юнссон, 78 - 5,5), Свенссон - 6,0 (Альбэк, 62 - 5,5), Юнгберг - 6,0, Ибрагимович - 6,0, Ларссон - 6,0
Предупреждения: Э.Джон, 16; Йорк, 74 - Ларссон, 90
Удаление: Э.Джон, 47
Судья: Майдин (Сингапур)
Удары (в створ ворот) - 6 (2) - 18 (6). Фолы - 10-9. Угловые - 6-8. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 40:60
Дортмунд. «Вестфалленштадион»

Лучшим игроком матча стал 37-летний голкипер островитян Шака Хислоп, который попал в состав в самый последний момент. Команда под руководством голландца Лео Бенхаккера набрала первое очко в своем первом матче на чемпионатах мира.

После первого тура в этой группе лидирует с тремя очками Англия, победившая в дневном субботнем матче Парагвай.

Сборная Тринидада и Тобаго, самое маленькое государство среди участников нынешнего чемпионата мира, дебютировала в финальных турнирах в Дортмунде. После того, как в стартовой игре группы В не состоялось сенсации, и Англия, пусть и с минимальным счетом, но победила команду гуарани, поражение от шведов ставило бы команду Лео Бенхаккера на грани катастрофы. Если, конечно, таковой можно назвать невыход островитян из довольно сложной группы. Бенхаккер перед важнейшей для него игрой рассчитывал два варианта. Сможет ли сыграть в центре защиты получивший травму Марвин Эндрюс, в свои 30 лет считающийся опорой обороны сборной Тринидада и Тобаго? Вместо него в итоге сыграл Брент Санчо. Другая задача оказалась гораздо сложнее. И решена была лишь перед стартовым свистком сингапурского арбитра Майдина.

В официальной заявке на матч числился Келвин Джек. Однако место в воротах в итоге занял 37-летний Шака Хислоп из английского «Вест Хэма». Прозорливости седовласого голландского тренера можно только позавидовать.

Ларс Лагербек тоже перед игрой размышлял насчет вратарей. После того, как сотрясение мозга получил Андреас Исакссон, наставник сборной Швеции начал выбирать, кто же его заменит в первом матче на чемпионате мира. Выбор пал на 30-летнего Рами Шаабана, который, несмотря на свой возраст, за сборную практически не играл.

Впрочем, партнеры Шаабана так и не дали возможности голкиперу-новичку по-настоящему вступить в игру. Швеция с первых же минут захватило мяч, и, как обычно, солировала тройка Юнгберг - Ибрагимович - Ларссон. Первый опасный момент у ворот Хислопа возник на 5-й минуте, когда после быстрой комбинации при входе в штрафную был сбит Юнгберг, участие которого в матче также было под вопросом. Ларссон пробил рядом со штангой. Преимущество шведов усиливалось с каждой минутой игры. Прекрасный сольный проход справа совершил Кристиан Вильгельмссон, но его грубым приемом «срубил» Эвери Джон. Атака завершилась навесом в центр, после чего Ибрагимович в падении через себя пробил рядом со штангой.

Лео Бенхаккер отрядил в атаку единственного человека - Стерна Джона, которому из глубины помогал Крис Бирчэлл. А вот капитан островитян Дуайт Йорк, после долгих лет выступлений за МЮ осевший в Австралии, действовал ближе к центру поля, по мере возможности помогая своим атакующим игрокам, и в итоге был признан организаторами лучшим игроком. Такой ход Бенхаккера явно ослабил атакующие действия Тринидада и Тобаго, но позволил в итоге отстоять ничью. А Ибрагимович и Ларссон продолжали разрывать защиту соперников, особенно на правом фланге, где неудачно действовал Эвери Джон. Очередной прострел на 22-й минуте игрока «Ювентуса», и Ларссон не достает до не совсем точно направленного вдоль ворот мяча.

Постепенно игра выравнивалась, и на 34-й минуте впервые в игру по-настоящему вступил Шаабан, намертво поймавший мяч после мощного дальнего удара Карлоса Эдвардса. Ларссон пробил головой, но промахнулся.

Хислоп вытащил сумасшедший мяч после удара Вильгельмссона с 13 метров, а через пару минут нырнул уже в нижний угол, когда с разворота пробил Ибрагимович.

В итоге сборная Тринидада и Тобаго добилась первого, пока локального успеха в своей истории на чемпионатах мира - целый тайм устояла в матче с соперником, который превосходил ее по всем показателям.

Стоило начаться второму тайму, как состоялось первое удаление на чемпионате мира. Быструю атаку шведов очередным грубым подкатом прервал Эвери Джон, который явно невзлюбил Вильгельмссона. Сингапурский арбитр без сомнений показал тринидадцу вторую желтую карточку, зато опасный штрафной Эдман пробил неудачно. Скандинавы с удвоенной энергией бросились на ворота обескровленного соперника, пока Бенхаккер готовил замену своему удаленному левому оборонцу. Юнгберг рвался в штрафную, но нарвался сразу на двух защитников. В итоге вышел Корнелл Глен, сменивший Коллина Самуэля, но усилил нападение! А тем временем спас ворота островитян Йорк, заблокировавший опаснейший удар Ларссона. Ибрагимович опасно бил головой, но послал мяч выше ворот. Хислоп отразил удар в упор того же Ибрагимовича.

На 59-й минуте, впрочем, огрызнулась и сборная Тринидада и Тобаго. Глен пробил с безнадежного, казалось, положения, и угодил в перекладину.

Лагербек решил не отставать от своего коллеги, который вместо укрепления защитных позиций пошел ва-банк, и выпустил третьего форварда - Маркуса Альбека. На это Бенхаккер ответил выходом на поле еще одного полузащитника атакующего плана - Ортиса Уитли. И с каждой минутой стало казаться, что шведы попросту устают, играя против 10 соперников. Хотя мяч постоянно гостил в штрафной Хислопа, которому пять(!) раз подряд угрожал Альбек. Тринидадский вратарь выиграл ближний бой с Альбеком, тут же «джокер» Лагербека головой пробил выше после подачи Юнгберга, а затем промахнулся уже после короткой передачи полузащитника «Арсенала». Наконец, в падении Альбек бил на 76-й минуте, но Хислоп спокойно поймал мяч.

Лагербек решил бросить на стол свои последние козыри. На 78-й минуте главный тренер сборной Швеции выпустил на поле Чельстрема и Юнсона, которые сменили Линдерота и Вильгельмссона. Однако на острие атаки вновь оказался Альбек, который с десяти метров угодил мячом в Хислопа… Когда Альбек не успел на прострел вдоль ворот в исполнении Юнсона, шведские болельщики на трибунах забились в истерике.

Минут за десять до конца матча скандинавы пошли на решающий штурм. Но их невезение и самоотверженная игра Хислопа и его защитников продолжали удивлять весь футбольный мир. Потуги Ибрагимовича и отошедшего вглубь поля Ларссона уже были похожи на агонию. Ларссон к тому же грубо сыграл против Дениса Лоуренса, которого унесли с поля на носилках.

После финального свистка футболисты в красных футболках долго не могли вырваться из всеобщих объятий. Очко, заработанное Тринидадом, пожалуй, стало даже большей неожиданностью, чем победа Эквадора над Польшей.