0
April 27, 2024 05:23:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим ШЕВЧЕНКО: "Виновные будут наказаны" - Face 2 Face Betting
August 9 2008

Вадим ШЕВЧЕНКО: "Виновные будут наказаны"

Главный арбитр Украины Вадим Шевченко верит в отечественных рефери.

Начался новый чемпионат, а с ним и новые-старые судейские проблемы. Неполных два тура прошли в относительном спокойствии, а потом пошло-поехало. Сразу несколько неординарных решений было принято арбитрами в третьем туре.

Накануне четвертого мы решили набрать номер телефона Вадима Шевченко, который совсем недавно приступил к выполнению обязанностей главы Комитета ФФУ и получить разъяснения по спорным эпизодам.

- Вадим Викторович, как вы оцените работу судей в первых трех турах?

- Удовлетворительно. Дисциплинарные правила немного ужесточились. Допустим, согласно старым правилам, ассистент арбитра Пономарев в матче "Металлист" - "Таврия" не получил бы неудовлетворительную оценку, когда "зажег" флажок об офсайде во время гола в ворота харьковчан, поскольку в правилах был пункт: если ошибка арбитра или ассистента не повлияла на исход игры, то ему ставилась не самая худшая оценка. А так, двойка и дисквалификация.

- Но после третьего тура к арбитрам было слишком много претензий. К примеру, в поединке "Заря" - "Металлург" З Олег Орехов не засчитал чистый гол луганчан, ведь видеозапись засвидетельствовала - мяч пересек линию...

- Если бы был ракурс показа четко по линии, тогда можно было бы утверждать, что гол состоялся. В данном случае остается строить лишь догадки: вратарь лежал на "ленточке", длина тела вратаря такая-то и так далее. Возьмем матч 1-го тура "Черноморец" - "Арсенал". Как мог ассистент арбитра увидеть момент, когда Олейник забивал гол. Но была четкая видеозапись - по линии ворот и было видно - гол имел место.

В случае в Луганске инспектор матча оценил действия арбитра как неудовлетворительные. После окончания игры, которая, кстати, продолжалась полтора часа, инспектор спорный момент рассматривал 1 час 40 минут. А ведь арбитру и тому же ассистенту, которому трое футболистов перекрывали обзор, нужно было принимать решение за считанные секунды.

Раз инспектор решил, что судья ошибся, значит, так тому и быть, и Орехов будет дисквалифицирован, если он не обратится в апелляционный комитет, на что имеет право.

- А что вы скажете об эпизоде в матче "Кривбасс" - "Металлург" (Д), когда арбитр матча Евгений Венгер показал пробивать штрафной по свистку, на что "металлурги" не отреагировали, разыграли "стандарт" и забили победный мяч?

- К сожалению, с этим протестом я еще не ознакомлен, поэтому говорить что-либо конкретное сейчас не имеет смысла.

- Прокомментируйте встречу "Динамо" - "Металлист" и незасчитанный гол в ворота харьковчан.

- В этой ситуации ошибку допустил ассистент арбитра. После передачи мяча и Милевский, и Бангура находились в правильном положении. В борьбе, которая шла между Милевским и Папа, судья на линии посчитал, что динамовец коснулся мяча, тогда Бангура находился вне игры, но как показал видеоповтор, это было ошибочное мнение, и Антимийчук будет наказан.

- Вадим Викторович, вы недавно заняли должность главы Комитета арбитров. Как вам работается на новом месте?

- Пока не так хорошо, как хотелось бы. Это связано со многими нюансами... Скажем так: я пока не совсем доволен. Думаю, это связано со сменой места работы. Не все так, как казалось мне со стороны.

- Вы еще успеваете инспектировать матчи национального чемпионата. Не тяжело?

- Никуда не денешься. К примеру, я вынужден был поехать в Симферополь, чтобы посмотреть, как работает бригада арбитров.

- Почему именно в Симферополь?

- Потому что в свое время были определенные вопросы к этим рефери.

- Ну и как?

- Предполагалось, что поединок "Таврия" - "Ворскла" будет матчем повышенной ответственности, но на поле так развивались события, что для арбитров не составило труда провести игру практически без ошибок.

- Перед чемпионатом некоторых арбитров отстранили от судейства. Но пока не видно смены...

- Есть программа, по которой мы работаем. Неплохих рефери оставил мой предшественник. Почему вы говорите, что не видно смены? К примеру, в этом сезоне дебютировали Грисьо, Даньковский... Чемпионат ведь только начался, а сразу кидать ребят в пекло нет резона. С ювелирной точностью пытаемся найти для них матчи, в которых, на наш взгляд, они могут проявить себя, почувствовать уровень высшей лиги.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru