0
April 25, 2024 11:53:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь ШЛИМОВ: "Потеря Титова – недоработка руководства" - Face 2 Face Betting
August 9 2008

Игорь ШЛИМОВ: "Потеря Титова – недоработка руководства"

В пятницу окончательно прояснилась судьба полузащитника московского "Спартака", а также идола красно-белой торсиды Егора Титова. Ему предстоит переезд в клуб бывшего одноклубника Сергея Юрана, который в этом сезоне взял на себя ответственность спасти подмосковные “Химки” от вылета в первый дивизион. Увидеть принципиального защитника спартаковского ромбика в футболке другой команды довольно тяжело, и особенно для тех футболистов “Спартака”, которые в своё время защищали клубные цвета. Николай Писарев и Игорь Шалимов, являвшиеся некоторое время партнёрами Егора Титова, в интервью "Чемпионат.ру" постарались оценить, пожалуй, самый громкий трансфер этого межсезонья.

— Я считаю Титова игроком очень высокого класса, и нынешнее противостояние многолетнего капитана клуба с руководством – недоработка последних, – высказал своё мнение Игорь Шалимов, выступавший в составе "Спартака" с 1986 по 1991 гг. – А конкретно это недоработка главного тренера. Учитывая значимость Егора для спартаковских болельщиков, клуб мог оставить футболиста в команде и без лишних скандалов продолжать борьбу за высокие позиции в российском первенстве.
— Недавно Николай Писарев в интервью нашему изданию назвал Титова последним носителем традиций спартаковского стиля в этой команде.
— Я с этим мнением согласен. Спартаковский футбол – это высокая культура короткого и среднего паса, и знаком с ней лучше всех в этой команде именно Егор Титов. Но стоит заметить, что команда Станислава Черчесова в этом сезоне уже не демонстрирует тот футбол, который был привычен для болельщиков девятикратного чемпиона страны.
— От Егора Титова отказался нынешний главный тренер команды Станислав Черчесов, который также отдал немало лет “Спартаку” в качестве футболиста. На ваш взгляд, его достаточно необычное видение футбола – особенность его амплуа в период работы в качестве футболиста или же личная антипатия к игроку?
— У вратарей действительно другое видение футбола, и, возможно, данный факт сейчас сказывается. Хотя стоит заметить, что Станислав Черчесов в годы выступления за “Спартак” был немного обособлен от коллектива, у него была своя история… Ситуация с Егором Титовым очень печальна, и видеть этого футболиста в команде, которая борется за выживание, будет весьма непривычно.
— Какими вы видите перспективы Егора Титова в “Химках”?
— Егору, разумеется, не будет легко в “Химках”, но я уверен в его большом желании играть на высоком уровне и приносить пользу новой команде. Думаю, что годика три мы ещё увидим хорошего футболиста. А руководители “Спартака”, несомненно, отпустили очень сильного футболиста, который мог принести немало пользы этой команде. Положительная динамика в игре красно-белых в этом сезоне не прослеживается, и я не вижу серьёзных перспектив у команды с тренером, чьё поведение формирует вопросы, но не дает на них ответов. Лично мне решения Черчесова непонятны, да и вряд ли кому-то импонируют результаты команды в текущем первенстве.
Николай Писарев в составе красно-белых провёл семь сезонов, в шести из которых ”Спартак” неизменно становился чемпионом страны. Естественно, что до сих пор все проблемы команды он воспринимает как свои личные.
— Вся эта ситуация очень неприятна, а комментировать её неприятно вдвойне. С лидером команды обошлись крайне некорректно, и болельщики наверняка отрицательно отнеслись к переходу Егора в “Химки”. Думаю, что с подобным отчислением Франческо Тотти из “Ромы” в какую-нибудь “Сиену” римлян бы ждали серьёзные неприятности, в том числе и материального характера…
— Как отнеслись к переходу Титова в “Химки”?
— У этой команды другие задачи, и Егору предстоит привыкнуть к совершенно иному футболу. Однако я считаю, что ему по силам стать лидером в команде Сергея Юрана. Всю свою жизнь Егор играл за чемпионов, но времена меняются. Для Юрана сейчас важен результат, а качество игры отходит на второй план, поэтому в текущем сезоне Титов может и не продемонстрировать все свои способности.
— И всё же Егор Титов переходит к тренеру, который знает немало о спартаковском футболе…
— “Химкам” в этом году надо сохранить прописку в элитном дивизионе, и говорить о спартаковском стиле преждевременно, если и вовсе стоит о нём говорить. Для меня спартаковский стиль уже канул в лету.
— Вы неоднократно говорили, что “Спартаку” нужны менеджеры топ-класса, но складывается впечатление, что отставка Сергея Шавло – больше тактический ход Леонида Федуна сцелью остудить радикально настроенных болельщиков, нежели усиление кадров.
— Я всё-таки думаю, что Федун осознал необходимость в усилении менеджерского состава и серьёзно взялся за эту проблему. Всё же для побед в чемпионате России и на европейской арене руководящий состав клуба должен соответствовать европейским стандартам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru