0
April 23, 2024 11:04:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 1-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
August 9 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 1-й тур. Превью

Сегодня девятью матчами стартует очередной чемпионат Франции. В первом же туре любители футбола станут свидетелями увлекательного поединка между “Монако” и ПСЖ. Игры с участием этих двух команд традиционно причисляют к числу топовых. Парижане значительно усилились в межсезонье. Дружину Поля Ле Гуэна пополнили такие известные футболисты, как Людовик Жюли (кстати, экс-игрок княжеского клуба) и Клод Макелеле. Монегаски же, как правило, удачно играют на своем поле со столичной командой. В 34-х встречах они лишь трижды уступили бывшим одноклубникам Сергея Семака, одержав при этом 21 победу. Правда, в последних двух матчах в Монте-Карло ПСЖ неизменно добивался успеха с одинаковым счетом 2:1, а в сезоне 2005-06 их очный поединок завершился вничью – 1:1.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Монако”: Рюффье (либо Рома) – Монгюнгю, Модесто, Адриано, Куфре – Алонсо, Д. Перес (либо Леко), Госсо, Мерием – Нимани, Ликата (либо Пино).
ПСЖ: Ландро – Сеара, З. Камара, Сахо, Арман – Жюли, Макелеле, Клеман, Ротен – Луиндула, Оро.

Лионский “Олимпик” свою игру проведет в воскресенье. Соперником 7-кратного чемпиона страны будет “Тулуза”. Неделю назад подопечные Клода Пюэля уступили в матче за Суперкубок страны “Бордо”. Правда, по пенальти, но при этом показали бесцветную игру. Что же касается “фиалок”, то они крайне неудачно провели прошлое первенство, лишь в заключительном туре избежав вылета во второй дивизион. Заметим, что дружина Алена Казанова не выигрывала на “Жерлане” аж с сезона 1965-66 г. В предыдущем чемпионате “львы” на своем поле одержали волевую победу (3:2).

Вице-чемпион Франции, “Бордо” примет у себя нормандцев. Жирондисты, как уже было сказано выше, успешно стартовали в новом сезоне, завоевав “Трофей Чемпионов”. В предстоящем матче ожидается дебют в составе бывшего клуба Алексея Смертина Йоана Гуффрана, перешедшего из “Кана”. Подопечные Лорана Блана не проигрывали дома команде Франка Дюма с 1989 г. В прошлом сезоне “Бордо” взял верх над соперником с минимальным преимуществом (2:1).

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
"Бордо”: Раме – Шальме, Планюс, С. Диавара, Тремулинас – Фернандо, А. Диарра, Вендель, Гуркюфф – Шамах, Гуффран.
“Кан”: Планте – Сеуб, Тиам, Сорбон, Леметр – Проман, Ниве, Гомис (либо Флорентен), Деруан, Элюшан – Савидан.

Еще один интересный поединок пройдет в Ренне, где одноименный клуб встретится с марсельским “Олимпиком”. Дружина Ги Лякомба хорошо знакома украинским любителям футбола по играм 3-го раунда Кубка Интертото с симферопольской “Таврии”. Напомним, что французская команда лишь по пенальти взяла верх над крымчанами, завоевав путевку в Кубок УЕФА. Подопечные же Эрика Геретса традиционно причисляют к фаворитам первенства. Однако в столице Бретании бывшие одноклубники Дмитрия Сычева выступают не слишком удачно. В последних пяти встречах они лишь раз сумели одержать победу. В предыдущем чемпионате “Ренн” уверенно одолел марсельцев со счетом 3:1. 

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Ренн”: Душез – Данзе, Борне, Боканегра, Фанни – Ж. Леруа, Лемуань, Бр. Шейру, Томер – Пажис, Гьян.
“Олимпик” Марсель: Манданда – Боннар, Илтон, Эрбате, Тайво – Кана, М’Бами – Коне, Бен Арфа, Ньянг – Дж. Сиссе.

Обескровленный “Лилль” поедет в гости к “Нанси”. Экс-команда Питера Одемвингие в это межсезонье понесла большие потери. Самая главная из них – главный тренер Клод Пюэль, возглавивший, как известно, лионцев. Противостоять дружине Рюди Гарсии будет бывший клуб Александра Заварова, успешно играющий на своем поле. В прошлом сезоне лотарингцы дома потерпели лишь одно поражение. Последний их очный поединок на “Марсель Пико” завершился победой подопечных Пабло Корреа (2:0).

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Нанси”: Брасильяно – Шретьен, Уадду, Андре Луис, Элдер (либо Сами) – Н’Гемо, Гаванон – Фере – Диа, Фортюне, Хаджи.
“Лилль”: Малики – Дебюши (либо Бериа), Рами, Бериа (либо Дюмон), Таффоро – Бальмон, Мавуба, Кабай – Фро, Бастос – Фоверг.

“Валансьенн” померится силами с “Сент-Этьеном”. Провансальцы являются крепким орешком для любой команды, что они доказали в предыдущем сезоне. Что же касается самого титулованного клуба Франции, то он уже давно расстерял свои лидирующие позиции. В последних трех очных встречах “зеленые” не только ни разу не сумели одолеть подопечных Антуана Комбуаре, но и не забили ни одного мяча. В прошлом сезоне “Валансьенн” взял верх над командой Лорана Руссея, дважды поразив ее ворота.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Валансьенн”: Пеннето – Матер, Бишевац, Шмиц, Тиене (либо Дюкуртиу) – Хитер, Санчес, Саес, Даник – Пюжоль, Одель.
“Сент-Этьен”: Вивиани – Перрен, Тавларидис, Монсоро, Дабо – Ландрен, Матюиди, Пайет, Фейндуно, Дернис – Жильотти (либо Гомис).

“Ницца” встретится с “Гавром” и постарается прервать печальную серию: с 1985 г. команда с Лазурного берега не обыгрывала новичка первого дивизиона. Правда, последняя их очная игра состоялась в 2003 г.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Ницца”: Летизи – Диаките, Оньон, Канте, Женшам – Фаэ, Эшуафни, Эллебюик – Бамого, Реми, М. Траоре (либо Бен Саада).
“Гавр”: К. Рево – Энен, Ба, Самбу, Тиксье – Норо (либо Алла), Аит Бен Идир, Дьез, Давидас – Форе, Лезаж.

“Осер” примет у себя “Нант”. Бургундцы не проигрывали канарейкам, вернувшимся после годичного перерыва в элитный дивизион Франции, с сезона 2002-03 гг. Предыдущее их очное противостояние на “Аббе Дешам”, прошедшее в 2006 г., завершилось минимальной победой команды Жана Фернандеса.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Осер” – “Нант”
“Осер”:
Риу – Энгбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг – Педретти, Дудка, Керсиа, Лежен – Елень, Олиек.
“Нант”: Эртебис – Дас Невес, Гравгаард, Пьерр, Гийон – Абдун, Де Фрейтас, Р. Фати, Капуэ – Бабович, Класнич (либо Кесеру).

“Ле Ман” померится силами с “Лорьяном” и попытается одержать свою первую домашнюю победу на подопечными Кристиана Гуркюффа. В прошлом году, как и в сезоне 2006-07 гг., их очные встречи завершились вничью (соответственно 0:0 и 1:1).  

Ну и наконец “Сошо” будет экзаменовать “Гренобль”. Обладатель Кубка Франциии-2007 по сути провалил предыдущий сезон, не без труда удержавшись в классе сильнейших, а дружина Мехмета Баждаревича является дебютантом первого дизивиона, в составе которого есть несколько известных футболистов. В частности, Даниэль Морейра и Лоран Баттлес, ранее выступавших соответственно за “Ренн” и “Тулузу”.
Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:
“Сошо”: Ришер – Пишо, Перки, Ж. Фати, Карлао – Изабей, Дальма, Пито, Морис-Беле – А. Сантос, Эрдинч.
“Гренобль”: Уимбе – Менфруа, Флашез, Витакич, Робен – Фегуили, Батллес, Ромао, Димитриевич – Морейра, Эл-Мубараки. 

Расписание всех матчей тура

9 августа, суббота
“Осер” – “Нант”
“Бордо” – “Кан”
“Гавр” – “Ницца”
“Ле Ман” – “Лорьян”
“Монако” – ПСЖ
“Нанси” – “Лилль”
“Ренн” – “Олимпик” Марсель
“Сошо” – “Гренобль”
“Валансьенн” – “Сент-Этьен”
10 августа, воскресенье
“Олимпик” Лион – “Тулуза”

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru