0
April 19, 2024 16:35:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Слоны» едва не задавили Аргентину - Face 2 Face Betting
June 11 2006

«Слоны» едва не задавили Аргентину

Второй чемпионат подряд аргентинцы начинают с победы над представителем Африки. Четыре года назад «альбиселеста» обыграла нигерйцев, на это раз со счетом 2:1 была повержена команда Кот-д`Ивуара.

Аргентина - Кот-д'Ивуар - 2:1
Голы
: Креспо, 24; Савиола, 38 - Дрогба, 82
Аргентина: Аббондансьери - 6,0, Айяла - 6,0, Сорин - 6,0, Хейнце - 5,5, Бурдиссо - 5,5, Камбьяссо - 6,0, Маскерано - 5,5, Рикельме - 6,5 (Аймар, 90 - б/о), Родригес - 5,5, Савьола - 6,5 (Гонсалес, 76 - 5,5), Креспо - 6,5 (Паласио, 64 - 5,5)
Швеция: Тизье - 5,0, Бока - 5,5, Коло Туре - 5,5, Эбуэ - 5,5, Акале - 5,0 (Б.Коне, 62 - 5,5), Зокора - 6,0, Калу - 6,0 (Диндан, 55 - 6,0), Мейте - 5,5, Гнери Туре - 5,0, Кейта - 5,5 (А.Коне, 78 - 5,5), Дрогба - 6,5
Предупреждения: Савьола, 41; Хейнце, 49; Гонсалес, 82 - Эбуэ, 62; Дрогба, 90
Судья: де Блеккер (Бельгия)
Гамбург. «Штадионгамбург»

Справедливости ради стоит отметить, что южноамериканцам во многом повезло. Кот-д`Ивуар смотрелся очень неплохо и вполне мог рассчитывать на лучшую участь.

Везет аргентинцам с «группами смерти». Четыре года назад «альбиселеста» уже обожглись, выиграв лишь стартовый матч у нигерийцев и не попав в итоге в плей-офф. Вообще, с некоторых пор африканцы для бело-голубой команды являются своеобразной черной меткой. В Италии-90 южноамериканцы потерпели сенсационное поражение от камерунцев. Четыре года спустя в США те же нигерийцы не дали им занять первое место в группе. И лишь во Франции-98 Аргентина смогла избежать печального соседства. Что, впрочем, ей не помогло…

Как всегда это бывает накануне очередного первенства, главный тренер бело-голубой команды подвергся жесточайшему прессингу по поводу включения, а точнее, невключения в состав того или иного игрока. К полемике подключился даже Марадона, которому вроде бы давно все по барабану. Люкса, видите ли, ему подавай. Кому-то не хватало Санетти, Самуэля и даже Верона. Впрочем, многочисленные советы «доброжелателей» остались без внимания - в шалман команду Пекерман превращать не стал. Почти афоризм.

Только вот самому рулевому было не до досужих пересудов. Главной задачей тренера накануне матч с ивуарийцами являлась попытка убедить своих игроков не закидывать казавшихся явными аутсайдерами африканцев шапками. Слишком уж свежим был опыт азиатского первенства. Да и фамилия Анри Мишель в наше время может напугать кого угодно. Плохих сборных у этого человека быть не может в принципе.

Да и состав линии атаки команды, лидером которой является лучший форвард чемпионата не самой последней в футбольном плане страны, не может не внушать уважение. Самым наглядным образом свою готовность к немецкому первенству Дрогба продемонстрировал в матче с крепкими словенцами, в котором он отметился дублем.

Впрочем, несмотря на всю колючесть соперника, аргентинцы в своем нынешнем состоянии принадлежат к числу тех сборных, принцип игры которых сводится ко всем известной фразе: «вы забьете сколько сможете, а мы…» С концовкой, правда, в последнее время наблюдаются проблемы. Решить которые, впрочем, Пекерману, судя по отчетному матчу, вполне по силам.

Начали весело. Уже в самом дебюте Рикельме со штрафного едва не побеспокоил кипера соперника Тизье. Ответом на «стандарт» стала вылазка Дрогба, который, воспользовавшись передачей Акале, умудрился пробить головой. Аббондансьери выдохнул - мимо. Но то был лишь эпизод. Минуте к десятой вопросов по поводу хозяина положения уже не возникало - Ивуару пришлось довольствоваться редкими партизанскими вылазками.

Нарастающее давление у ворот африканцев вскоре нашло отражение и на табло. Правда, сначала почудил судья де Блекере, сначала отказавшийся фиксировать игру ивуарийца рукой в своей штрафной, а затем решивший не засчитывать гол после удара головой Айялы. Показалось, что мяч все-таки пересек линию ворот. Причем полностью, как того требует буква правил. Протесты южноамериканцев ни к чему хорошему не привели.

Расстраивались аргентинцы недолго. После навеса Рикельме со штрафного мяч не без серии рикошетов попал к Креспо, который в касание поразил угол ворот. Буквально тут же счет мог удвоить Савьола, но снаряд после его плотного удара метров с 18-ти просвистел рядом со штангой. Африканцам подобный расклад, что вполне естественно, нравился все меньше и меньше.

Какой момент упустил Кейта! Результатом идеального прострела Калу стал отличный удар хавбека «слонов» головой в упор. Но тут стоит сказать браво Аббондансьери, вытащившему поистине немыслимый мяч. Так и хочется написать, что расплата последовала незамедлительно. Шаблон, но куда от него деваться. Несмотря на возросшую активность команды Мишеля, забила вновь «альбеселеста». На очередную разрезающую передачу Рикельме откликнулся Савьола, в ближнем бою четко переигравший Тизье. Справедливости ради стоит отметить, что в этот момент форвард находился на грани осфайда, но лайнсмен флажок предпочел не «зажигать».

Дебют второй части ознаменовался целым рядом жестких фолов, которые резко обострили и без того взрывоопасную ситуацию на поле. Игра пошла на встречных курсах, с обилием обостряющих передач на ход форвардам. В центре мяч практически не держался. В то же время по-настоящему опасных моментов у обоих ворот до поры до времени не возникало.

Африканцы очень хотели переломить ход так несправедливо складывавшейся игры, но мысли в атаке им, если честно, немного не хватало. Все же на голой технике далеко не уедешь. Тем более от аргентинцев.

К середине тайма преимущество «слонов» во владении мячом приобрело весьма серьезные черты. Южноамериканцы же услужливо согласились со статусом «второго номера». Отчаянно финтил Дрогба, в одном из эпизодов заслуживший назначения пенальти. Сгубило форварда... желание побыстрее забить - после контакта с защитником он слишком уж быстро встал. Сей факт дал судье повод на «точку» не показывать. Не забил «аристократ» и после рикошета, случившегося в результате удара со штрафного.

Пошли замены, характера игры, впрочем, не изменившие - африканцы по-прежнему обстреливали Аббондансьери со всех возможных позиций. В цель же снаряд попадал крайне редко. А когда он наконец попал, случился гол. Коне едва ли не от лицевой линии прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Дрогба точно пробил низом. Запахло ничьей.

Как же обидно было Макси Родригесу, когда он, забив трудовой гол, увидел безучастно болтающийся в воздухе флажок лайнсмена! Последние минуты начали закручиваться в сплошной комок нервов. Не выдержал даже Дрогба, ни с того ни с сего бросивший мячом в кипера «альбиселесты». Финальный свисток был для аргентинцев манной небесной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru