0
"Спартак" взялся за старое - Face 2 Face Betting
August 9 2008

"Спартак" взялся за старое

В «Лужниках» состоялся поединок между одним из аутсайдеров Премьеры подмосковными «Химками» и выбравшим курс кадрового омоложения столичным «Спартаком». Ярославский сосед по турнирной таблице чуть ранее уступил на своем поле команде из Владивостока, окончательно осев на глубоком дне, в то время как «желто-черным» еще предстояло выстоять в непростом сражении против одного из лидеров российского первенства.Спартак — Химки — 1:1Голы: Павлюченко, 19; Блатняк, 70.Спартак: Плетикоса, Фатхи, Филипенко, Шишкин (Майдана, 64), Иранек, Быстров (Прудников, 58), Моцарт, Паршивлюк, Ковач, Баженов (Дзюба, 78), Павлюченко. Химки: Березовски, Шоава, Даниэльсон, Йованович, Самусиовас (Якубко, 65), Степанов, Пилипчук (Никифоров, 38), Низамутдинов, Ребежа, Антипенко (Головатенко, 60), Блатняк.Предупреждения: Шоава, 44; Филипенко, 49. Искрометной игры от обеих сторон ожидать не стоило. Одни, после скандальных подробностей расставания с капитаном и тотальным конфликтом с «красно-белой» торсидой, были в поиске свежего взгляда на классический стиль игры народной команды. А другие тсчетно пытались откреститься от печального ярлыка «аутсайдер». Одним словом, проблемы не прошли стороной что тех, что других.Нечто напоминающее опасный момент возникло лишь на 11-й минуте матча. Благо, что Самусиовас снял мяч с ноги Владимира Быстрова, пытавшегося наверняка нанести плотный удар в створ. Ставка Юрана на контроль мяча своими подопечными себя оправдывала с большой натяжкой. До середины первого тайма основное развитие событий происходило в центре поля. Как говорится, без ворот. Из состава хозяев активностью выделялся Быстров. Правда зачастую эффектность брала вверх над эффективностью. Думаю, все прекрасно знают, если игра у Володи пошла, соперник пиши: пропало. Жаль, что бывает такое не часто. Так или иначе, гол все-таки состоялся. Пять туров национального первенства потребовалось Роману Павлюченко, чтобы записать шестой гол в свой актив. Гигант проснулся. Ну и пусть не за счет красивой комбинации, зато получилось довольно красиво. Моцарт после сольного прорыва нанес хлесткий удар в дальний угол, Березовский парировал мяч прямо перед собой, а подоспевший Роман технично отправил снаряд мимо бессильного кипера. Признаюсь, счет на табло воодушевил «спартаковскую» дружину. В центре внимания снова оказался Быстров. Добротные проходы заканчивались безрезультатной глубиной мысли «красно-белого» вингера. Партнеры на протяжении 45-и минут никак не могли понять, что же пытается сотворить их товарищ. Не даром говорят, если бы в купе всем качествам вингера ему добавить отменный пас, место ему по меньшей мере в «МЮ», но увы. А так, некогда игрок национальной сборной бороздит просторы российских лужаек.Многозначительно говорили сами за себя цифры 54 на 46 в пользу хозяев во владении мячом. После подачи с углового Павлюченко из неудобной позиции наносил удар по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. В ответе лишь Пилипчук «накрутил» Фатхи у штрафной площади «красно-белых» и нанёс удар - путь к воротам мячу преградил Радослав Ковач. На 28-й минуте за голову схватился не только Станислав Саламович, но и ваш покорный слуга. После длинной передачи в исполнении Филипенко Павлюченко метров с 20 одним касанием перекинул выбежавшего из ворот Березовского, мяч летел в пустые ворота, однако в последний момент Степанов сумел выбить снаряд - тот угодил в перекладину и отскочил обратно в поле. Чудеса да и только!Перед свистком на перерыв соперники обменялись опасными фрагментами. Сначала Паршивлюк едва снял мяч с головы «подмосковного» нападающего, а затем парочка Баженов и Моцарт не сумела довести желаемое до действительного. Первый рухнул от ног защитника, выбежавший на рандеву с Березовским Моцарт стал жертвой вратарского мастерства.«Спартак» начал второй отрезок с группового прессинга на чужой половине поля, тем самым, заставляя «химчан» допускать ошибки. Поочередно Шишкин и Павлюченко испытали удачу дальними выстрелами, но без шансов. В то время как на 57-й минуте Низамутдинов нанес первый удар своей команды в створ ворот соперника.На 58-й минуте отдыхать на скамейку отправился вдоволь набегавшийся Быстров, уступив свое место Прудникову. Стоит признать, что замена усилила игру «красно-белых». Прудников, Баженов, Шишкин, Прудников и это еще не весть список игроков хозяев поля испытавших на прочность ворота «химчан». Казалось, будто сегодня просто не везет «спартаковцам», хотя, скорее всего не хватало некой футбольной агрессивности и нацеленности на гол. Поразительно то, что подмосковный клуб, совершенно отчаявшись создать нечто опасное у чужих ворот, получил барский подарок от «красно-белых». Дождались свой момент и реализовали его на все сто. Грубейшую ошибку допустил Малих Фатхи. Неизвестно с какой целью немецкий легионер решил обыграть в собственной штрафной Драгана Блатняка, «благодаря» чему наказал не только себя, но и всех своих партнеров. Отобрав у незадачливого оборонщика мяч, хорват не оставил ни единого шанса своему соотечественнику. Плетикоса парировать удар нападающего не сумел. 1:1. Не даром по стадиону пронеслось дружное скандирование болельщиков: «Руководство – Вон!». Безусловно, такое развитие событий удивительно сорвало всю некогда отлаженную игру «спартаковского» механизма. Вышедший свежий Майдана со штрафного угодил в стенку, а вот почему Низамутдинов после фланговой подачи не замкнул превосходный атакующий порыв, неизвестно. Простили «Химки» соперника! В добавленные три минуты великолепный удар с левой нанес все тот же Майдана, но чудом Березовский потащил мертвый мяч из дальней девятки. Заработанный угловой ничего не принес. Как результат – ничья.Стоит признать, что «Спартак» сдал после перерыва, принеся гол в собственные ворота. Безусловно, во втором тайме «подсели» Моцарт и Павлюченко, сведя атакующие действия к минимуму. А вот «химчане» продемонстрировали куда более интересную игру, реализуя единственный полноценный момент за все 90 минут целиком и полностью. Михаил Колинько.