0
April 26, 2024 12:28:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А король-то гол - Face 2 Face Betting
March 12 2006

А король-то гол

Форвард ЦСКА Жо: “Жоао — слишком длинное имя для настоящего футболиста”

Словно в продолжение слов своего тренера Газзаева, назвавшего бразильца “оптимистичным”, автор решающего гола Суперкубка-2006 Жо и после матча светился широкой улыбкой.
— Я счастлив, что забил мяч, который принес победу! — делился по-португальски радостью 18-летний форвард. И вдруг добавил по-русски: — Это ха-ра-сё! (Засмеявшись, Жо вновь заговорил на родном языке.) “Звезда сверкнула в нужный момент” — так говорят у меня на родине про людей, забивающих решающие мячи. Я, конечно, еще не звезда, но буду стараться стать ей...


— Уже успел оценить всю принципиальность противостояния ЦСКА со “Спартаком”?

— Конечно. Только выйдя на разминку, я сразу почувствовал: сегодня будет особенный матч! Впрочем, я не скажу, что для меня в новинку участие в дерби. В Бразилии подобного рода сражения постоянно проходили между “Палмейрасом” и моим “Коринтиансом”.

— Как собираешься отмечать победу?

— Не знаю еще. Наверное, соберемся с другими бразильцами — Вагнером, Карвалью… Пока мои родные не приехали ко мне в Москву, эти ребята — моя вторая семья.

— Твоему дебюту в ЦСКА можно только позавидовать — два официальных матча, два гола… Уже ощущаешь себя твердым игроком основы?

— Наш тренер говорит так: “В ЦСКА нет ни одного твердого игрока стартового состава и нет ни одного вечного запасного”. Каждый день каждый из нас должен, образно выражаясь, “убивать льва” на тренировках, чтобы попадать в состав. И я в этом плане не исключение.

— Жо — это ведь прозвище, не так ли?

— Да, мое полное имя — Жоао Алвеш де Ассис Силва. Жо меня назвал мой первый тренер в Бразилии, который посчитал, что Жоао — слишком длинное имя для настоящего футболиста...


Михаил ТАНИЧ, поэт, болельщик ЦСКА:
— Был в субботу на стадионе — и остался доволен. Думал, что в “Лужниках” будет не то что весенний — зимний футбол. А увидел такую классную игру! После матча за Суперкубок считаю: составить конкуренцию ЦСКА и “Спартаку” в борьбе за чемпионство смогут разве что “Локомотив” и “Динамо”... Если вернуться к игре, то выделил бы в составе армейцев бразильца Жо. Он здорово потерзал оборону соперника.

Знаете, я еще в перерыве Никите Павловичу Симоняну сказал, что не уйти его “Спартаку” от поражения, а я редко ошибаюсь в прогнозах. Он, кстати, не возражал. В общем, результат закономерен. Хотя я, как болельщик ЦСКА, может, и не могу быть на сто процентов объективным...

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший, музыкант, болельщик “Спартака”:
— Все-таки Суперкубок — лишняя нервотрепка перед началом сезона, а не какая-то радость или необходимость. Погода — совсем не футбольная, болельщики замерзли на стадионе. Да и драки опять по всему городу были...

Удивила абсолютная уверенность Газзаева в победе. Раньше за Валерием Георгиевичем я такого ерничанья не замечал... Но ведь все могло сложиться совсем иначе. Конечно, футбол не терпит сослагательного наклонения, но во многом все решил отмененный гол. Обидно, когда не засчитывают такой красивый и, на мой взгляд, правильно забитый мяч!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru