0
Премьер-лига Украины. 4-й тур. "Арсенал" - "Заря". Последняя гастроль Абросимова? - Face 2 Face Betting
August 11 2008

«Канониры» продолжают набирать очки, но при этом качество игры подопечных Заварова оставляет желать лучшего. Правда, у киевлян есть объективные причины – команда понесла кадровые потери, которые пока остаются невосполнимыми. Кроме того, из-за отсутствия собственного стадиона, «канониры» вынуждены кочевать по всему Киеву (и как следствие, терять часть поддержки). Вот и на этот раз, получив отказ от «Динамо», «Арсеналу» пришлось договариваться с «Оболонью», которая предоставила землякам довольно уютную арену.

Луганчанам сейчас тоже не до жиру. Причина все та же - кадровые проблемы. Видимо, поэтому оба наставника, не сговариваясь, избрали на игру тактику с одним форвардом. У луганчан на острие атаки действовал высоченный Диденко, а у хозяев – Лысенко. Отмечу также возвращение в «основу» «канониров» Поля Эссола. Как известно, у полузащитника и руководства клуба возникли разногласия относительно контрактных обязательств, из-за которых француз бойкотировал старт сезона. Видимо, конфликт удалось разрешить, и Эссола снова занял привычное место в центре полузащиты. Отыграл он хоть и надежно, но, показалось, без лишнего энтузиазма, не переусердствовал, скорее всего, сказалось продолжительное отсутствие игровой практики. Впрочем, средняя линия обеих команд действовала достаточно мобильно и грамотно. В разрушении. А вот в плане созидания ни луганчане, ни киевляне изобретательностью не побаловали. Мяч с игры в штрафную доставлялся по большим праздникам, не случайно ведь оба гола были забиты не после классно разыгранных комбинаций, а вследствие стандартных положений.

У «канониров» очередную порцию выдаваемых авансов оправдал Владимир Лысенко. Нападающий был активен на протяжении всего поединка, настойчив и нацелен на ворота. Но забил только раз – со «стандарта» и головой. Кстати, мячу «канониров» предшествовала ошибка Омоко, который в простейшей ситуации срезал сферу на необязательный угловой. Корнер справа привычно подал Закарлюка, а Лысенко, за которого отвечал все тот же Омоко, взмыл вверх и без помех переправил мяч в ворота Комарицкого.

Спустя несколько минут нигерийский защитник «Зари» едва не напортачил еще раз. Омоко прикрывал мяч корпусом и двигался в сторону своих ворот, не реагируя (а может, не понимая) на замечания Комарицкого. Первыми нервы сдали у голкипера, Андрей ринулся навстречу защитнику, а в этот момент Олейник, вынырнувший из-за спины Омоко, едва-едва не выцарапал мяч. Обошлось. А на 41-й минуте пропустить могли уже киевляне. Передачу с правого фланга эффектным ударом через себя завершал Гомес, но Рева оказался начеку.

Во втором тайме картина игры не изменилась. «Заря» действовала активнее хозяев, которые в какой-то мере сознательно отдали инициативу. Правда, несмотря на все усилия луганчан, их действия в атаке не впечатляли. Фланги практически не нагружали оборону «канониров». Инертно действовал и «свободный художник» Гомес. При таком раскладе все усилия Диденко, раз за разом навязывавшего силовую борьбу защитникам, выглядели напрасными. «Заре» оставалось только одно - уповать на «стандарты». Благо их в этом матче было предостаточно. Дело в том, что одесский арбитр Евгений Абросимов за свистком в карман не лез, правда, показалось, свистел он по поводу и без. Еще в первом тайме зрители и журналисты недоумевали от некоторых решений судьи. Во втором тайме эта тенденция сохранилась. Впрочем, это никоим образом не снимает ответственности и с защитников «Арсенала», которые на 77-й минуте проспали прыжок Джихани, замкнувшего головой передачу Райчевича со штрафного – 1:1.

У хозяев еще оставалось время, чтобы вырвать победу. Они активизировались, стали поддавливать. Вновь роль первой скрипки отводилась Лысенко. Нападающий старался, действовал эффективно, часто ему удавались обводки. Однако защитники гостей спуску молодому форварду не давали и при малейшей возможности играли против него жестко. Не удивительно, что Володя чаще других оказывался на газоне. Кстати, свои желтые карточки оба центральных защитника «Зари» (Омоко и Коротецкий) получили именно за грубую игру против Лысенко. Обзавелся «горчичником» и нападающий – имел неосторожность пробить по воротам после свистка.

И все же Лысенко едва не добился своего еще раз. На 82-й минуте нападающий обыграл Коротецкого и уже пробросил мяч на ход в свободную зону (потенциальный выход один на один), но защитник, пытаясь исправить собственную ошибку, подкатом сзади «срубил» нападающего (показалось, фолил сознательно). Нарушение произошло в нескольких метрах от штрафной. Абросимов нарушение зафиксировал, но карточку, которая бы для Коротецкого стала второй, достать так и не отважился...

В принципе, ничья – закономерный результат этой невыразительной игры. Гости набегали на ничью, а хозяева поплатились за то, что рано стали играть на удержание счета. Обидно другое, даже в таком, смею утверждать, далеко не сложном для судейства матче, арбитры все равно умудрились оказаться в эпицентре внимания...