0
April 19, 2024 19:17:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "Уверен, что будем играть на ЧМ-2010" - Face 2 Face Betting
August 11 2008

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "Уверен, что будем играть на ЧМ-2010"

Накануне встречи в Лиге чемпионов с киевским "Динамо" главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов дал интервью официальному сайту УЕФА. Два предстоящих матча обещают стать одним из наиболее ярких противостояний 3-го квалификационного раунда. Команды, встречи между которыми принято называть классикой советского футбола, с противостояния в Лиге чемпионов-1994 играли друг с другом лишь в полуофициальных турнирах - Кубке чемпионов Содружества и Кубке Первого канала. 
     Для Черчесова, возглавившего "Спартак" в июне 2007 года, это уже вторая попытка вывести команду в основную сетку Лиги чемпионов. Первая закончилась неудачно. Год назад красно-белые в 3-м квалификационном раунде уступили шотландскому "Селтику" в серии пенальти.
     - Вы не раз выходили на поле против киевского "Динамо" как игрок "Спартака". 13 августа выйдете в качестве тренера. Как готовитесь к матчу?
     - Наш человек ездил в Киев на ответный поединок киевлян против ирландской "Дрогеды", так что у нас много материала о сопернике. В ближайшее время сядем, посмотрим DVD с записью матчей "Динамо", проанализируем игру этой команды. Тогда можно будет говорить что-то конкретное. В любом случае "Динамо" всегда оставалось серьезным соперником.
     - Вы играли против "Динамо" еще в 80-е годы. Какой из матчей запомнился больше всего? 
     - В Лужниках в 1989 году. Гол Валерия Шмарова перед самым финальным свистком. Победа 2:1 и завоеванное чемпионство, ставшее для меня вторым. Такие игры запоминаются на всю жизнь. А сколько всего провел матчей против киевского "Динамо", даже и не вспомню. Были победы, были поражения... Много чего было.
     - С декабря прошлого года "Динамо" тренирует Юрий Семин. Какого мнения об этом специалисте?
     - С Юрием Павловичем у меня связаны только приятные воспоминания. В 1988 году я выступал под его руководством за московский "Локомотив". Тот период стал своеобразным трамплином в моей карьере. Семин проложил мне дорогу в большой футбол, хотя я еще до этого начал выступать за "Спартак" у Константина Ивановича Бескова. К сожалению, сейчас мы с Юрием Павловичем видимся очень редко. Последний раз пересекались в январе этого года в Израиле на Кубке Первого канала ("Спартак" тогда уступил со счетом 0:3).
     - Первый матч "Спартак" проводит дома. Это даст определенное преимущество украинской команде?
     - Действительно, в какой-то степени удобнее проводить дома ответный матч. Но мы настроены на серьезную борьбу в обеих встречах. Поэтому, думаю, что первостепенное значение будут иметь другие факторы.
     - Какие же? Что может сегодня помешать "Спартаку" попасть в групповой этап Лиги чемпионов?
     - Помешать нам может соперник, в данном случае - киевское "Динамо". Все остальное - внутренние проблемы команды, которые мы решаем.
     - Какая цель стоит перед командой в нынешнем еврокубковом сезоне?
     - Сейчас цель одна: обыграть по сумме двух матчей "Динамо" и пробиться в групповую стадию турнира. Если получится - будем ставить новые задачи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru