0
April 18, 2024 21:45:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЛЧ. "Шахтер" - "Динамо" (З). Предматчевая пресс-конференция Луческу - Face 2 Face Betting
August 12 2008

ЛЧ. "Шахтер" - "Динамо" (З). Предматчевая пресс-конференция Луческу

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу прибыл на предматчевую пресс-конференцию накануне матча с загребским «Динамо» весьма сконцентрированным.

— После Чемпионата мира игры Лиги чемпионов вторые по значению в футбольном мире. Хотя, быть может, уровень Лиги чемпионов стоит поставить выше всех турниров по футболу, которые проводятся в мире. Поэтому начало этих соревнований требует от нас максимальной концентрации и внимания. Если выигрывать национальный чемпионат и не попадать в группу, то этот выигрыш не будет иметь большого значения. Самое главное, чтобы мои игроки думали так же, как и я, чтобы завтра вечером отдали все на футбольном поле для достижения положительного результата.

Нам предстоит встреча со сложным соперником, с командой, которая воспитывает качественных игроков и продает их в европейские клубы. Очень много воспитанников загребского «Динамо» выступают в сильных чемпионатах. Но этот клуб каждый год приобретает игроков и воспитывает новые кадры. Это не чисто хорватская команда, в ее составе есть девять легионеров. Они потеряли несколько сильных футболистов в последнее время: Да Силву, Модрича и Чорлуку. Однако в их ряды вернулись сильные футболисты, которые выступали в европейских чемпионатах. Наш соперник в последнее время постоянно выигрывает титулы в хорватском футболе. И это означает, что у этой команды психология победителя, они знают, как выигрывать. Выступление в Лиге чемпионов очень важно для нашей команды. Последние четыре года мы все время стараемся поднять рейтинг украинского футбола. И сейчас пришли к тому, что со следующего года от Украины чемпион страны будет напрямую проходить в групповой этап Лиги чемпионов. Поэтому любое очко, которое мы завоевываем, имеет большое значение для украинского футбола.

У нашей команды есть единственная проблема — травма Селезнева, которая была им получена в игре с «Днепром». Скорее всего, он не сможет нам помочь. Все другие игроки здоровы и готовятся к предстоящей встрече. Была температура у Морено, но вчера он тренировался в общей группе. Вот, что я хотел сказать в преддверии этой игры.

— Вы сейчас пробовали поле. Остались довольны состоянием газона?
— Да, полем я очень доволен. Были моменты, когда я оставался недоволен состоянием газона. Но в последнее время люди, которые готовят поле, поняли наши требования. Надеюсь, завтра вечером газон будет соответствовать уровню игры.
— Мистер, по игровой манере «Динамо» (Загреб) удобно или не удобно «Шахтеру»?
— Все команды, которые достигают такого уровня — это сложные соперники. «Атлетико» — «Шальке», «Шахтер» — «Динамо» (Загреб), «Спартак» — «Динамо» (Киев). Если говорить о последней паре, хоть традиции и остались, не думаю, что «Спартак», который прошел через большие трудности, окажет серьезное сопротивление «Динамо». Киевляне сейчас сильнее.
— С началом сезона вы в паре с Чигринским пробовали разных центральных защитников: Езерского, Кучера, Ищенко и Чижова. Вы уже нашли оптимальную пару?
— Думаю, Дима Чигринский исчерпал лимит своих ошибок и в последнее время выглядит очень стабильно и солидно. Естественно, Чигринский основной игрок нашей команды в центральной зоне защиты. Остальные имеют шансы. Два новичка — Ищенко и Чижов — очень хорошие игроки. Первый агрессивный, второй хорошо чувствует себя на втором этаже. Перед началом игр в Лиге я, безусловно, искал оптимальный состав. Смотрел за игроками очень внимательно на сборах, но это совсем другой уровень. Почему я пробовал разные варианты? Потому что в прошлом году в Лиге чемпионов у нас были проблемы в центральной зоне. Это можно сказать о домашней игре с «Бенфикой», когда Кардосо забивал два гола, можно вспомнить игру с «Селтиком». Поэтому нужно проанализировать и выбрать двух оптимальных защитников. Пробовали разные варианты, но мы еще посмотрим, кто завтра будет задействован. Я доволен Чижовым в последней игре. У него хороший шанс завтра выйти в основном составе. Единственная его проблема — это отсутствие опыта игр в Лиге чемпионов. Но этот недочет он компенсирует желанием и хорошей физической подготовкой. Но, повторюсь, еще состав не определен. Очень многое будет зависеть от психологического настроя футболистов в день матча.
— Мистер Луческу, неудачный страт в чемпионате может сказаться на психологическом состоянии команды в завтрашней игре?
— По большому счету, начало чемпионата оказалось неудачным только в очковом плане. По игре команды больших претензий нет. С самого начала мы решили, что главная задача  — это выход в группу Лиги чемпионов. Чемпионат должен нам в этом помочь. Игроки не были максимально собраны, сконцентрированы во внутренних матчах. Мы не смогли реализовать слишком голевых моментов. В прошлом году, когда ушла целая группа игроков, новички должны были подтвердить, что готовы стать им заменой. Сейчас ответственность ребят чувствуется. При этом я остаюсь при мнении, что команда молодая. Если взять двух центральных защитников и вратаря… А это центральная ось. Плюс Виллиан, Адриано… Да и остальные. Будем надеяться, что они проникнутся задачами, которые ставятся перед командой на европейской арене. В чемпионате будет сложно. Начали с двух трудных игр во Львове, не обыграли «Днепр» на выезде… Это свой отпечаток наложило. Можно сыграть практически одинаковые игры в Луганске и Мариуполе, а поехав во Львов, столкнуться с совсем иной атмосферой матча. Я не верю в эту компьютеризацию, по которой якобы составлялся календарь. Часто бывает, что мы едем играть в тот город, где в предыдущем туре выступало киевское «Динамо». А ведь местная команда не может проиграть две игры подряд у себя дома. Но это другая тема. Все наши мысли сейчас только о Лиге чемпионов.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru