0
April 26, 2024 09:58:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЛЧ. "Спартак" - "Динамо". Предматчевая пресс-конференция Сёмина - Face 2 Face Betting
August 12 2008

ЛЧ. "Спартак" - "Динамо". Предматчевая пресс-конференция Сёмина

    В среду в Москве киевское "Динамо" проведет первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского "Спартака". В столицу России вице-чемпионы Украины прибыли за день до матча, а вечером опробовали искусственный газон стадиона "Лужники", где и пройдет матч с "красно-белыми". Перед началом занятия главный тренер "Динамо" Юрий Сёмин дал традиционную предматчевую пресс-конференцию. Кроме наставник, участие в пресс-конференции принимал "Динамо" .

       - Думаю, имеет смысл сразу перейти к вопросам, потому что в последние дни мы работали в штатном режиме , - взял слово Юрий Павлович. - После матча с "Ворсклой" продолжился обычный тренировочный цикл. Ничего нового у нас не произошло. Выздоровел Диакате - он готовится к завтрашней встрече. Кроме Юссуфа, все приехали в Москву и готовы принять участие в игре со "Спартаком".
       - Насколько ваши подопечные готовы играть на искусственном газоне? Будет ли в этом плане у "Спартака" серьезное преимущество?
       - Я бы не стал сейчас говорить о том, что факт искусственного газона априори даст какой-то из команд преимущество. И вообще я не вижу в этом никаких неудобств, потому что поле "Лужников" - последнего поколения. Другое дело, что мы на нем никогда не тренировались. Но и другие соперники "Спартака" приезжают сюда за день до игры, проводят одну разминку, и нормально играют на следующий день, нередко добиваясь при этом положительного результата. Вот сейчас проведем тренировку на поле "Лужников", и, надеюсь, за время занятия адаптируемся к искусственному покрытию. Считаю, что до отъезда в Москву целенаправленно тренироваться на искусственном газоне смысла не было. Да, собственно, у нас и нет в Киеве таких полей.
       - Завтрашний матч - это обычный поединок за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, или что-то большее для вас и вашей команды?
       - Я думаю, что раз в этом поединке будет решаться путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, то этот факт уже делает матч необычным, значение которого для нас - громаднейшее. Кроме того, думаю, что и для всех болельщиков, и для всех нас - руководителей "Динамо", тренеров, игроков - матч со "Спартаком" не может быть рядовым. В том плане, что все еще помнят незабываемые игры между "Динамо" и "Спартаком". Эти матчи всегда были бескомпромиссными, очень интересными. В этих противостояниях зачастую решалась судьба золотых медалей чемпионата СССР, а "Динамо" и "Спартак" возглавляли великие тренеры - Лобановский и Бесков. Поэтому у каждого есть определенные воспоминания в преддверии завтрашней встречи. Так что этот матч, безусловно, очень важен для нас во всех отношениях.
       - А какие лично у вас воспоминания о том периоде вашей игровой карьеры, когда вы в футболке "Спартака" выходили на поле против киевского "Динамо"?
       - В то время "Спартак" не являлся лидером чемпионата СССР, а "Динамо" было на ведущих ролях и, если не ошибаюсь, владело чемпионским титулом. Мы тогда фактически не боролись за золотые медали, находясь на третьем или четвертом месте. Но в любом случае матчи "Динамо" и "Спартака" всегда собирали полные стадионы.
       - А не боитесь, что молодые игроки "Динамо" могут завтра не выдержать психологического давления большого количества зрителей?
       - Я этого не боюсь, потому что наши игроки хоть и молодые, но уже имеют достаточный опыт выступлений на европейском уровне. Они и в прошлом году играли в Лиге чемпионов, в том числе при внушительной аудитории трибун. К тому же, когда на стадионе много зрителей, это положительно влияет на игру любой команды - будь-то они в роли хозяев поля или в роли гостей. Гораздо хуже, когда стадион заполнен лишь частично.
       - Имеет ли для вас значение, что завтра вы будете играть не теми мячами, которыми проводите поединки в чемпионате Украины?
       - Незначительное. Ведь такие ситуации - обычная практика для международных турниров. С "Дрогедой" в Ирландии мы вообще играли каким-то непонятным мячом. Так что на этом не стоит заострять внимание. Нужно приспособиться и всё.
       - Будучи тренером "Локомотива", мы многократно обыгрывали "Спартака" на поле "Лужников". Какие секреты раскроете своим подопечным в преддверии завтрашнего матча?
       - Дай Бог, чтобы удалось вновь победить "Спартак". А секретов как таковых, в общем, нет. Основной секрет - это готовность и концентрация всех игроков. Это самое важное. Ну и, конечно, будем искать какие-то свои методы для того, чтобы должным образом настроить ребят на этот поединок. И при всем этом надеюсь, что болельщики "Локомотива" завтра придут на стадион и будут нас поддерживать. (Улыбается).
       - У "Динамо" сейчас очень непростой график игр. В связи с этим, как вы оцениваете физическое состояние футболистов накануне завтрашнего поединка? Они готовы отдать завтра тот объем сил, который необходим для достижения результата?
       - Думаю, да. Из всей серии последних наших игр завтрашний матч самый важный. Ну а график игр, конечно, достаточно тяжелый. В этом месяце у нас четыре "лишних" игры. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем подобные ситуации как-то учитывались на уровне чемпионата Украины. Речь не о "Динамо", а о ситуации в целом. А что касается физического состояния, но тут все ответы даст игра. Но я думаю, что физическое состояние команды нормальное.
       - Сейчас "Спартак" в России очень сильно критикуют. Смотрели ли вы матчи этой команды? Какие можете выделить сильные и слабые стороны в игре завтрашнего соперника?
       - Проблемы "Спартака" я комментировать не хочу - это их внутренние вопросы. Мы для себя, безусловно, нашли и сильные, и слабые стороны в игре москвичей. Но это тоже наша внутренняя кухня.
       - Каковы ваши ощущения в преддверии матча, в котором вы - российский тренер - впервые будете играть против российской команды в еврокубках?
       - Для меня этот матч очень важен, как для профессионального тренера. Вне зависимости от того, какую страну представляет соперник, я должен хорошо выполнять свою работу. Иначе мой уровень как тренера будет падать.
       - Нужно ли как-то по-особому настраивать молодое поколение игроков на матчи против "Спартака"?
       - Я думаю, что и у молодых ребят есть воспоминания о матчах "Динамо" и "Спартака". А наш капитан - Александр Шовковский - и вовсе принимал непосредственное участие в последнем противостоянии этих команд на международном уровне.
       - "Динамо" хорошо начало сезон, но как только дело дошло до жеребьевки Лиги чемпионов, началась затяжная серия из неуверенных игр и неудачных результатов. Команде явно не хватает концентрации в последних матчах, а иногда и мотивации.
       - Неправильно говорить, что "Динамо" не хватало желания в последних матчах. Мы очень хотели добиться результата во всех тех играх, где мы потеряли очки. И я бы не стал так заострять внимание на наших осечках. По итогам наших матчей с "Дрогедой" украинская пресса и вовсе пришла к выводу, что мы практически вылетели из Лиги чемпионов. Могу сказать так: в обоих поединках с "Дрогедой" мы полностью контролировали ситуацию, и у ирландцев не было ни единого шанса выбить нас из Лиги чемпионов. Другое дело, что случай мог таким образом повернуть судьбу, что дальше бы прошла именно "Дрогеда". В поединках с этим соперником мы не реализовали огромное количество голевых моментов. Хотя я предупреждал ребят о том, что эта команда английского плана, с серьезным характером, и которая очень серьезно подготовилась к матчам с "Динамо". К слову, в чемпионате Ирландии для "Дрогеды" сделали очень удобный календарь именно в связи с участием этой команды в Лиге чемпионов. В общем, я думаю, что мы все-таки не заслуживаем критики в таких громадных объемах, в которых мы ее получили.
       Что касается наших матчей с "Металлистом" и "Ворсклой", то говоря о потере очков "Динамо" в этих играх, надо говорить и том, что уровень чемпионата Украины растет, и с каждым сезоном увеличивается количество серьезных противостояний. "Шахтер" потерял очков еще больше, чем мы. В это же время, вы посмотрите, как прекрасно в последнем туре сыграл против "Металлиста" ФК "Львов". Так что лидеры будут терять очки. Тем более, на старте чемпионата, когда все команды находятся в неплохом физическом состоянии. Но это хорошо, ведь чемпионат Украины от этого только выиграет.
       - Кто из вратарей будет завтра в запасе - Рыбка или Богуш?
       - А разве я уже сказал, кто из вратарей сыграет завтра в "основе"? Со всеми вопросами по составу определимся после сегодняшней тренировки.
       - Как вы прореагировали на то, что трансфер Саенко в "Динамо" сорвался, после чего футболист оформил отношения со "Спартаком" и уже завтра может противостоять вашей команде?
       - Реагировали мы на это абсолютно нормально. Таково решение игрока. У нас на позиции, на которой выступает Саенко, есть Гусев - это прекрасный вариант. Мы с нетерпением ждем его возвращения, оно уже не за горами. Я считаю, что возвращение Гусева полностью решит нашу проблему с правым флангом. Хотя, конечно, признаю, что Саенко - разноплановый игрок. Но какой смысл об этом говорить, если футболист уже подписал контракт со "Спартаком"? Мы желаем ему удачного выступления за московскую команду.
       - Как вы думаете, воспоминания о крупной победе "Динамо" над "Спартаком" (3:0) на январском Кубке Первого канала уже полностью выветрились из голов ваших подопечных?
       - Эти воспоминания не должны полностью выветриваться. Положительные момент должны оставаться в памяти, они нам должны помочь в завтрашнем матче.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru