0
April 27, 2024 07:21:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. «Шахтер» - «Динамо» (Загреб). Перед матчем - Face 2 Face Betting
August 13 2008

Лига чемпионов. «Шахтер» - «Динамо» (Загреб). Перед матчем

13 августа донецкий «Шахтер» приступит к выполнению главной задачи на сезон – выход в плей-офф Лиги чемпионов. До плей-офф еще очень далеко и чтобы в него попасть, необходимо успешно сыграть в групповом этапе турнира. А на пути в группу перед «горняками» есть одно препятствие – загребское «Динамо».

Напомню, что во время жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтер» был в числе сеяных и рассчитывал получить в соперники команду неопытную или недотягивающую до уровня европейского середняка. Досталось загребское «Динамо» - соперник не самый сложный из возможных, но и проходным его не назовешь.
«Шахтер» никогда прежде не сталкивался в еврокубках с хорватскими командами. Но взаимоотношения с восточноевропейскими клубами складывались зачастую непросто. Думаю, у большинства болельщиков сохранились в памяти подробности матчей с чешскими «Славией» и «Спартой», московским «Локомотивом», польской «Легией». Так что, легкой прогулки в матчах с «Динамо» ждать не стоит.
Загребское «Динамо» является лидером хорватского футбола, но не может похвастаться успехами на международной арене. Клуб уступает по финансовым возможностям «Шахтеру» и поэтому не покупает дорогостоящих игроков, а наоборот – продает доморощенных молодых и перспективных футболистов. Самые громкие трансферы этого года – продажа Модрича в «Тоттенхэм» и Вукоевича в киевское «Динамо». Сейчас состав «Динамо» представляет из себя смесь хорватских, бразильских, аргентинских и африканских игроков. Самые известные из них – вратарь Томислав Бутина, защитник Игор Бишчан и нападающий Бошко Балабан. Возглавляет «Динамо» Бранко Иванкович, который имеет опыт работы в сборной Хорватии (в том числе помощником Блажевича на ЧМ-1998), немецком «Ганновере», сборной Ирана (участие на ЧМ-2006). В «Динамо» он уже во второй раз, его первый срок в Загребе был удачным – «золотой» дубль сезона 2006/2007 – но Иванкович ушел из-за разногласий с клубным руководством. Впрочем, вернулся в клуб он всего лишь через сезон, заключив контракт на четыре года.
Сезон  «динамовцы» начали с двух побед в национальном чемпионате и трех выигрышей и ничьей в квалификациях Лиги чемпионов (были пройдены североирландский «Линфильд» и словенская «Домжале»).
Загребский клуб четырежды участвовали в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, но ни разу не пробивался в групповой этап.

«Шахтер», являясь действующим чемпионом Украины, начинает еврокубковый сезон с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Подготовка к нему проходила на сборах в Швейцарии и в рамках стартовавшего три недели назад чемпионата Украины. И если на сборах все было в порядке, то первые туры Премьер-лиги показали, что с «Шахтером» не все в порядке. Отпраздновав победу в Суперкубке Украины над киевским «Динамо», дончане умудрились в четырех матчах набрать всего 5 очков, при том, что соперники были не из перечня непобедимых.
В межсезонье «основу» команды удалось сохранить. Самая серьезная потеря – отъезд на Олимпиаду в Пекин бразильского полузащитника Илсиньо. Вукич, Белик, Полянский – давно не попадали в игровую обойму Луческу и их уход не отразится на командной игре.
Приобретения были сделаны существенные. В «Шахтере» появился молодой, но уже достаточно опытный вратарь Худжамов. Для укрепления центра обороны были куплены Чижов и Ищенко, а для усиления атаки – Морено. Кроме того, вернулся из аренды в расположение «оранжево-черных» Селезнев – один из лучших бомбардиров последнего чемпионата Украины.
В целом, с момента победы в минувшем чемпионате страны «Шахтер» не изменился. На ведущих ролях все те же исполнители – Срна, Чигринский, Рац, Фернандиньо, Брандао. Похоже, что освоился в Донецке Виллиан, показывающий качественный футбол в последних матчах. На позиции «опорника» закрепился Хюбшман. В атаке Луческу проводит постоянную ротацию, выпуская то Брандао и Адриано, то Селезнева и Гладкого. У Морено, пока что, период адаптации и вряд ли мы увидим его на поле в матчах с загребским «Динамо».
Казалось бы, все хорошо – «Шахтер» уже не молодая, а достаточно опытная и сыгранная команда, уверенная в своей силе и готовая к равной борьбе с сильными европейскими клубами. Но постоянные грубейшие ошибки в обороне, переходящие из сезона в сезон, плохая реализация голевых моментов, неумение извлекать из игрового преимущества результат, зависимость командной игры от настроения бразильцев и проблемы при изменении тактики по ходу матча вынуждают с опаской относиться к каждому сопернику и осторожно делать прогнозы на матчи с участием «Шахтера».

Обслуживать матч в Донецке будет бригада судей из Германии. Арбитр встречи — Флориан Мейер. Его ассистенты — Карстен Кадач и Томас Франк. Четвертый арбитр — Михаэль Кемптер.

Трансляция поединка в прямом эфире состоится на ТРК «Украина». Начало в 20:00 по киевскому времени.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru