0
April 19, 2024 12:46:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. «Спартак» Москва – «Динамо» Киев. Перед матчем - Face 2 Face Betting
August 13 2008

Лига Чемпионов. «Спартак» Москва – «Динамо» Киев. Перед матчем

В ближайшую среду на полях старого Света пройдут матчи третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. На этой стадии уже прошедшим сито первых двух отборочных раундов командам из не самых футбольных стран придется противостоять ряду топ-клубов, а потому среди всех участников найдется не так много пар, в которых присутствует настоящая интрига. Еще меньше, а точнее всего одна пара, в которой наличествует не только непредсказуемость исхода, вызванная равнозначностью класса команд, но и определенная принципиальность, подкрепленная богатой историей противостояния. Речь идет, конечно, о поединках между киевским «Динамо» и московским «Спартаком».
История этого противостояния насчитывает не один десяток матчей. Всего каких-то пару-тройку десятилетий назад именно в противостоянии Киева и Москвы решалась судьба золотых медалей союзного первенства, а очные встречи этих команд были такой же визитной карточкой своего чемпионата, как «классико» «Реал» - «Барселона» или «Милан» - «Интер». Но время идет и на сегодняшний день принципиальность великого противостояния динамовцев и спартаковцев ощущается лишь в настроениях кучки ветеранов да в болельщицкой среде. Молодые игроки и легионеры, заполонившие и тот и другой клубы, имеют лишь смутное представление о значимости противостояния, а посему ждать похороненного в советском прошлом, но оттого еще более желанного, священного трепета в груди и огня в глазах не приходится.
А вот уж для кого совершенно точно предстоящий матч будет значимым, так это для главного тренера «красно-белых» Станислава Черчесова. Для коренного спартаковца это будет не просто дуэль с извечным соперником, но еще и вторая (а возможно, и последняя) попытка преодолеть барьер третьего квалификационного раунда (напомним, что в прошлом году «Спартак» в упорной борьбе не смог пройти «Селтик»). Разумно полагать, что во многом от исхода этой дуэли и результата, показанного москвичами в концовке чемпионата России, будет решаться судьба Станислава Саламовича. Все-таки не может остаться без последствий тот скандал, который не так давно полыхал в стане девятикратного чемпиона России. Впрочем, случившееся - в большей степени проблемы руководства клуба и его тренера, нежели игроков, далеких от подковровых игр и большой политики, посему июльское происшествие едва ли это отразится на игре москвичей. Те из игроков, кто был замешан в конфликте и кто не понаслышке знает, что такое «спартаковский дух» сегодня оставлены не удел. Посему на первый план выходит эмоциональная составляющая, связанная не с кабинетными разборками, а с последними результатами на футбольном поле. Они, правда, тоже не дают особого повода для оптимизма. К слову, в последнем матче девятикратный чемпион России не сумел в родных стенах одолеть стоящие на вылет «Химки» 1:1. «Нам противостояла довольно квалифицированная команда, и пусть результат не соответствовал соотношению сил на поле, само содержание нашей игры меня удовлетворило», - утверждал на предшествующей матчу с киевлянами пресс-конференции Станислав Черчесов. «75 минут матча с «Химками» мы играли на хорошем уровне, и, несомненно, наша команда стремится прогрессировать в будущем», - резюмировал тренер. Что ж, поживем - увидим, но пока с трудом верится, что этот прогресс будет достигнут в одночасье, и как раз накануне матча с «Динамо».
Помимо отсутствия стабильной игры, не добавляет оптимизма болельщикам «красно-белых» и тот факт, что из-за проблем со здоровьем команде точно не смогут помочь Павленко и Веллитон. Предвидя неминуемые проблемы с травмами и дисквалификациями, руководство «Спартака» подыскало усиление в лице Ивана Саенко и вернувшегося из аренды Клименте Родригеса, однако сделало это позже, чем следовало бы, а посему в среду Черчесову придется рассчитывать лишь на тех, кто в последнее время регулярно выходит в основе в матчах чемпионата. Тех, кто не смог обыграть «Химки», кто с большим скрипом обыграл «Томь», и был наголову разбит в столичном дерби футболистами ЦСКА.
Дела в стане киевлян идут хоть и не идеально, но все же несколько лучше, чем у их московских коллег. И дело, даже не в результатах (они-то как раз у обеих команд во многом схожие, но об этом чуть позже), а в присутствии на тренерском мостике киевлян такой фигуры как Юрия Павлович Семин. Назначение Семина, специалиста европейской формации, знающего все сложности работы в современном постсоветском клубе, и имеющего солидный список титулов и наград, должно было придать новый импульс и на длительный срок стать гарантом успешного развития клуба. И вот накануне очень важного матча против столичного «Спартака» Юрий Семин попал в непростую ситуацию, поскольку во внутреннем чемпионате в последних матчах игра у его команды явно не клеилась - динамовцы потерпели ряд неудач. Сначала домашнее поражение от харьковского «Металлиста» (1:2), затем ничья с «Ворсклой» (2:2). А между двумя этими встречами вклинился еще и ответный матч со скромной ирландской «Дрогедой», завершившийся с несколько
 неожиданным результатом (2:2). Во всех трех поединках «бело-голубые» не продемонстрировали должного уровня игры, что проявилось в отсутствии слаженных командных взаимодействий, быстро накапливающейся усталости, низкой работоспособности и эффективности флангов, слабой подвижности и изобретательности в атаке, а также низкой реализации голевых моментов. На предматчевой пресс-конференции главный тренер киевлян поделился своим мнением о неудачах своей команды: «Возможно, подсознательно на нас повлияла жеребьёвка Лиги чемпионов — мы узнали, что предстоят матчи со «Спартаком», стали готовиться. Но при этом и в чемпионате, и в ответной игре с «Дрогедой» мы хотели победить, но нам не везло, и с реализацией были проблемы». Впрочем, не стоит забывать, что Семин сегодня работает на перспективу, посему критиковать его за отсутствие молниеносных результатов и громких побед было бы неправомерно.
И все же невыход в групповой этап, должен и будет расцениваться как серьезная неудача, поскольку на кону стоит нечто большее, чем просто престиж и премиальные. Дело скорей в необходимости получения бесценного еврокубкового опыта молодыми игроками на плечи которых уже в ближайшее время должна лечь задача достижения серьезных успехов, как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Вдобавок и в соперники киевлянам достался отнюдь не гранд европейского футбола, а примерно равная по классу команда.
Тот факт, что первый матч пройдет в Москве, дает некоторую фору «бело-голубым», поскольку даже в случае неудачного исхода предстоящего матча, у них будет шанс все исправить в ответном поединке в родных стенах при неистовой поддержке своих болельщиков. Однако, чтобы существенно повысить свои шансы на выход в групповую стадию, динамовцы наверняка постараются не просто забить мяч на чужом поле, но и по возможности вырвать победу. Из всего вышесказанного следует, что проблем с настроем у гостей быть не должно. Проблемы могут возникнуть в связи с отсутствием в составе команды с берегов Днепра травмированных Гусева и Юссуфа, заменить которых призвана динамовская молодежь, которая по сути лишь второй сезон имеет полноценную игровую практику в основе главной команды. Впрочем, наставник киевлян Юрий Семин не видит причин для беспокойства. «В нашем составе много молодых футболистов, но это не должно оказать существенного влияния на игру — несмотря на молодость, у них уже достаточно опыта, в том числе опыта важных матчей с сильными соперниками», - отмечает на пресс-конференции Юрий Павлович.
Что ж, будем ждать и надеяться, что предстоящее зрелище не разочарует нас. Остается лишь напомнить, что матч пройдет на синтетическом поле «Лужников» и начнется в 20.00 по московскому времени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru