0
April 20, 2024 17:59:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ЛУЖНЫЙ: "Помню, как Шмаров забил со штрафного" - Face 2 Face Betting
August 13 2008

Олег ЛУЖНЫЙ: "Помню, как Шмаров забил со штрафного"

       Олег Лужный - один из тех игроков киевского "Динамо", который принимал непосредственное участие в последнем противостоянии с московским "Спартаком" на официальном уровне. Осенью 1995-го года в групповом турнире Лиги чемпионов "Динамо", капитаном которого тогда был именно Лужный, обыграло "красно-белых" в Киеве со счетом 3:2, а в гостевом поединке уступило - 0:1. Сейчас Олег Романович работает в тренерском штабе "Динамо" и помогает Юрию Сёмину готовить команду к сегодняшнему матчу 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов со "Спартаком".

       - Помните свой первый матч со "Спартаком"? - интересуюсь у Лужного.
       - Первый не назову, но самыми запоминающимися были наши встречи с этой командой в чемпионском для нее 1989-м. Мы уступили в Киеве с разгромным счетом 1:4, а во втором круге вновь оказался сильнее "Спартак" - в конце встречи в Лужниках со штрафного победный мяч забил Валерий Шмаров.
       - А как же противостояние со спартаковцами в групповом турнире Лиги чемпионов 14 лет назад?
       - Эти игры и вовсе стоят особняком. И прежде всего - киевский: победить, уступая после первого тайма со счетом 0:2 - это самое настоящее чудо!
       - В последнее время участники того матча по-разному вспоминают, как вел себя в перерыве тогдашний наставник "Динамо" Йожеф Сабо. Одни говорят, что он был спокоен и убеждал игроков, что, играя в таком духе, они обязательно победят. Другие - мол, Сабо был очень эмоционален, и так "зарядил" команду, что проиграть вы просто не могли. Как было на самом деле?
       - А разве можно быть спокойным, если твоя команда в первом тайме пропускает два безответных мяча? Конечно же, Йожеф Йожефович завел ребят, да мы и сами понимали, что деваться некуда, нужно идти ва-банк.
       - Ностальгия по матчам с красно-белыми присутствует?
       - Конечно, ведь играть против команд, с которыми ты раньше выступал в одном чемпионате, гораздо интереснее. Причем это не обязательно должен быть "Спартак". Лично я был бы рад встретиться, к примеру, с тбилисским "Динамо" или "Араратом". Хотя, по большому счету, для меня не так принципиально, с кем бороться за выход в групповой турнир Лиги чемпионов.
       - Но для болельщиков обеих команд поражение в этой дуэли станет настоящей трагедией...
       - Само собой. Для фанатов эта игра стоит на порядок выше, чем любая другая.
       - К слову, на днях фанаты "Динамо" на своем сайте опубликовали письмо, адресованное тренерскому штабу клуба, с просьбой настроить футболистов и объяснить им, что будет значить для болельщиков победа или поражение во встрече со "Спартаком"...
       - Я это письмо не читал. В любом случае, мы постараемся настроить команду, рассказать, насколько важна эта встреча. А вот как ребята настроятся сами - другой вопрос...

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru