0
April 27, 2024 03:29:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. "Беллинцона"(Швейцария). Представляем соперника "Днепра" - Face 2 Face Betting
August 13 2008

Кубок УЕФА. "Беллинцона"(Швейцария). Представляем соперника "Днепра"

В четверг начинает свой еврокубковый сезон днепропетровский “Днепр”. В рамках второго квалификационного раунда Кубка УЕФА наш представитель померяется силами со скромным швейцарским клубом “Беллинцона”.
   
     В следующем году швейцарский коллектив будет отмечать 105 лет со дня основания, поэтому стоит отметить, что клуб имеет довольно длинную, хотя и не очень насыщенную, историю существования. В 1904 году, собственно, “Беллинцона” и была организована. Маленькая итальянская провинция стала родиной для этой самобытной команды, которую иногда и называют итальянской. Сейчас в составе “Беллинцоны” сразу восемь «макаронников». Довоенный период можно охарактеризовать простым прозябанием в низших футбольных дивизионах этой Альпийской страны. Лишь в 1928 году «гранатовые» впервые выиграли турнир Дивизиона В и получили право играть в самой престижной лиге. Закрепится в компании сильнейших удалось не сразу, а золотым периодом в истории клуба смело можно назвать 1948 год. Именно в этом году “Беллинцона” завоевала свой единственный титул чемпиона Швейцарии. Символически, что в год 60-летия со дня чемпионства команда смогла вернутся в высший дивизион и завоевала путевку в Кубок УЕФА. Повторить свой чемпионской год скромному клубу больше не представлялось возможным. Стадион клуба, football.chПостоянная ротация состава и отъезд ведущих игроков на Аппенины привели к тому, что в 1960 году нынешний соперник “Днепра” вылетел из Серии А чемпионата Швейцарии. В дальнейшем “Беллинцона” постоянно балансировала между Дивизионами А и В, проводя в каждом по несколько сезонов. Светлым пятном в истории  клуба можно назвать выступление команды в Кубке страны, где трижды всего лишь шага не хватало для завоевания престижного трофея – в 1962 году проигран финал “Лозанне”, в 1969 “Сент Галлену”, а в 2008 “Базелю”. Именно последнее выступление в кубке позволило команде стартовать в еврокубках.
    Чемпионат в Швейцарии уже набрал оборотов, поэтому “Беллинцона” находится в хорошей функциональной форме. Сейчас подопечные Марко Шеллибаума занимают 7 место в Дивизионе А швейцарского чемпионата, добыв одну победу в пяти матчах и дважды сведя встречи к ничьи.
Свой путь в Кубке УЕФА швейцарцы начали с противостоянием с армянским “Араратом”. Без особых проблем кавказская команда была обыграна – 3:1 дома и 1:0 на выезде.
   Немаловажным фактором является то, что в Швейцарии и Италии “Беллинцону” называют не иначе как «кузница талантов». Посудите сами, скромный клуб из итальянской кантоны Швейцарии подарил футбольному миру таких известных исполнителей как  Амаури, Матузалем, Будан, Лустринелли, Менса. Не удивлюсь, если кого-то из нынешнего состава «гранатовых» через несколько лет увидим в футболке одной из ведущих команд Италии. Кого-либо выделить в нынешнем составе “Беллинцоны” тяжело, не считая Лустринелли, который достаточно попил «кровушки»
киевского “Динамо”. Кроме Лустринелли в команде присутствует еще несколько опытных футболистов. Центр поля оккупированный перуанцем Мануэлем Ривейрой, который является настоящим старожилом клуба, и нигерийцем Вахабом, который является воспитанником итальянской “Ромы”. Правда, после прихода в линию полузащиты игрока сборной Мали Дрисса Диарра Вахабу стоит Мауро Лустринелли, sparta.czприложить усилия, чтобы сохранить место в основе. Справа действует еще один «старичок» Серметер, успевший поколесить по ведущим клубам страны «банков и сыра». На позицию левого вингера руководство клуба пригласило чрезвычайно перспективного Гаши – игрока “Цюриха” и молодежной сборной Швейцарии. Уже с первых матчей уроженец Албании застолбил за собой место в основе. Интересной выглядит линия атаки, где незыблемыми позициями обладает лишь Мауро Лустринелли, который спустя семь лет решил вернутся в родную команду. Компанию Мауро в нападении почти наверняка составит 33-летний бразилец Нери,  который отметился неплохой результативностью в нынешнем сезоне. В последний момент президент клуба договорился об аренде весьма интересного персонажа из Серии А. Это нигерийский форвард “Сампдории” Икечукву. Возможности этого игрока для швейцарских болельщиков достаточно известны, а вот в Италии ему заиграть пока не удалось. Шеллибаум старается внедрить свой стиль игры, и иногда это ему удается, правда часто несогласованные действия обороны сводят на нет усилия партнеров. Команда достаточно много пропускает и днепропетровцы обязаны этим воспользоваться, хотя в целом коллектив крепкий, и может дать настоящий бой нашим соотечественникам, особенно в родных стенах. Мы же надеемся на уверенную победу нашего полпреда в – такие команды проходить просто необходимо.
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru