0
March 29, 2024 01:23:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. "Шахтер" - "Динамо" (З). Хорватский залп по Хорватии - Face 2 Face Betting
August 13 2008

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. "Шахтер" - "Динамо" (З). Хорватский залп по Хорватии

Признаться, перед матчем были довольно обоснованные сомнения относительно счастливого и легкого будущего «Шахтера». Нет, конечно, Донецк пылал оптимизмом, но любой ховартский клуб всегда неудобен, а особенно такой цепкий, как загребское «Динамо». И потому «Шахтеру», который первый матч проводил дома, а значит, времени на раскачку не имел, было крайне желательно с ходу устроить давление на соперника.
 

«Ш»: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац (Ищенко, 8), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Дуляй, 55), Брандао, Гладкий (Морено, 72).
«Д»: Кельва, Хргович, Этто (Гуэла, 64), Саммир (Педро, 69), Тадич, Микич, Бадель, Манджукич, Врдоляк, Бишчан (Ловрен, 29), Дрпич.
Арбитр: Флориан Майер
Предупреждения: Жадсон, Гладкий – Хргович, Микич, Этто.
Голы: Срна (3), Брандао (31).


Вышло, пожалуй, даже лучше, чем можно было ожидать. Хргович нарушил правила на Срне, и Дарио мощнейшим прямым ударом уложил снаряд в нижний угол. Вратарь бросился правильно, но прервать полет мяча уже не успевал. Пикантность гола можно оценить, если вспомнить о хайдуковском прошлом Срны – забить загребскому «Динамо» для него даже важнее, чем Милевскому забить «Спартаку».
 
Однако же положение дончан было осложнено ранней травмой Раца, вместо которого Мирча Луческу вынужден был выпустить Ищенко, парнягу неопытного и в тот момент неясно как отреагировавшего на столь неожиданным поворотом.
Правда, «Шахтер» в этот момент уже успел утвердиться в своей доминирующей позиции. Хозяева очень здорово комбинировали в центре, активно перепасовывались и старались загонять соперника. И все бы было замечательно, если бы подопечные Луческу не грешили необязательными потерями в центре. Они-то и открывали путь хорватской стороне – при случае гости подбирали мяч и старались протащить его на чужую половину. Опасности в том было немного, но и возможность атаковать заметно снижалась – все приходилось начинать сначала. А потом и вовсе в стане горняков наступило непонятное успокоение – они прекратили какой бы то ни было прессинг, позволив оппонентам самим распоряжаться балом.

Танич, к слову, едва не воспользовался пассивностью хозяев, но Кучер успел подставиться и угроза была отведена.
Признаться, очень непонятной выглядела в этот момент вальяжность «Шахтера». На каком основании были сброшены скорости? Не слишком ли самоуверенно переходить на игру пешком при счете 1:0 в первом матче двухраундового противостояния? В общем, вопросов было много.

Были они и к «Динамо». Все о той же скорости. Когда хорваты устремлялись в контратаки, хозяевам не составляло большого труда перестроиться и своевременным вмешательсвом устранить потенциальную опасность. В общем, шла такая себе вяленькая игрулька с редкими обострениями, среди которых выделим дальний, но недостаточно сильный удар Фернандиньо. Он, к слову, выделялся на протяжении первого тайма, активно участвуя в розыгрышах и стараясь направить игру в нужное русло. А вот Срна, который так ярко начал, постепенно сдавал, лишив нас скоростных забеганий и нестандарных ходов.

Гостям, несмотря на то что им часто отдавали мяч, создать что-то, действительно опасное, не удавалось.
А тут еще и случилась замена Бишчана, человека, определяющего в «Динамо» если не все, то очень многое.
Неизвестно, совпадение то или действительно хорваты так огорчились потерей капитана, но неожиданно случился второй гол, который, в общем-то полностью придушил робко витавшую в воздухе интригу.

Брандао на левом фланге ускорил атаку и навесил в штрафную. Выбивая мяч, грубо ошибся защитник, мяч прилетел к Жадсону, который был практически по центру штрафной и который исхитрился пробить сквозь нескольких неумело пытающихся ему помешать защитников. Думаю, нет смысла говорить, что «Шахтер» после этого не то что темп сбавил – практически остановился и ускорялся только изредка, да и то в непосредственной близости от ворот. Хозяева едва не забили третий гол, когда Жадсон мягко отдал на Виллиана, а тот классно рванул на пас, но угодил в штангу.
Честно говоря, на этом команды могли расходиться, ибо все было решено.

Хотелось бы только отметить следующее. Эта победа никак не характеризует «Шахтер». Ни его форму, ни его готовность. Конечно, можно порадоваться, что дончане выиграли, что все сложилось довольно легко. Но обязательно нужно сделать скидку на откровенную разобранность соперника. И в связи с ней нужно в первую очередь обратить внимание на действие команды Луческу при счете 1:0. И не только обратить внимание, но и выяснить, кто позволил подобное барство. Говорится это вовсе не для того, чтобы поддеть дончан – просто будь соперник чуть более мастеровит, «Шахтер» поплатился бы за подобное пижонство.
Тем не менее, даже в первом тайме горняки могли забить еще не раз. На первых ролях были Виллиан и Жадсон, которые не брезговали ускоряться и обостряться. Правда, до гола дело не дошло. Отметим еще и штрафной Срны, схожий с его голевым ударом, но уже не такой точный. Что касается хорватской стороны, то у них все моменты квалифицируются как полуголевые, особого внимания не стоящие, к тому же стоит отметить очень умную игру Кучера, своевременно поспевающему на все, что могло таить в себе опасность. К слову, он очень умело справился с неугомонным Тадичем, который категорически не желал принимать поражение. То же можно отнести и к Этто, отлично взаимодействовавшем с Тадичем. Бразилец не только отрабатывал в обороне, но и славно потрудился в созидании, не раз отметившись классными передачами. Собственно, благодаря им двоим хорваты еще могли на что-то надеяться.
 
Второй тайм не имел никакого смысла, но его все же решили не отменять. В футболе часто такое бывает...
Однако полезность второй 45-минутки была совершенно очевидно. Во-первых, «Шахтер» должен был показать, как он умеет играть в условиях, когда ему уже ничего не нужно, но при этом нельзя допускать ошибок. Во-вторых, это был последний шанс гостей попробовать зацепиться за хотя бы гол, чтобы оставить надежду отыграться в домашнем матче. В-третьих, было бы чрезвычайно радостно, если бы горянки забили третий гол. Так сказать, чтобы снять все вопросы.

«Шахтер» начал вторую половину достойно. Спокойно, не форсируя событий, но без первотаймового безразличия. Сейчас в действиях горняков уже сквозило не барство, а намеки на стратегический бой. А на соло-гитаре выступал Брандао (досталось же ему в этой игре: в первом тайме получил по голове, во втором форварду разбили губу), который откровенно покорил своей энергией и желанием поучаствовать во всем, не пропустив ни одного мгновения игры. То же можно сказать и о Фернандиньо. С его-то передачи едва не отличился Гладкий (тоже довольно полезный в этой игре).

К чести гостей, нужно сказать, что они не сдались. Наставник пытался изменить положение вещей, выпуская свежих атакующих игроков, сами фуболисты пытались как-то перехватить мяч и что-то изобразить, заметно активизировался Манджукич. Хорватам даже ужавались вполне толковые атаки, которым горняки не сильно препятствовали в центре поля, позволяя легко проходить зону, но с которыми очень умно справлялись вблизи штрафной (Кучера мы уже отмечали, скажем пару добрых слов и в адрес Ищенко, совершенно не растерявшегося в ЛЧ).

И все же «Шахтер» был куда ближе к голу, чем соперник. Отлично бил Брандао из центра штрафной, когда навешивал Жадсон (Келава здорово сыграл, переведя на угловой), несколько очень острых моментов было у свежевышедшего Морено (к слову, он очень оживил игру, постоянными забеганиями вынуждая партнеров действовать). Ну а как ошибся он почти в самом конце встречи! Срна прострелил с правого фланга, Кучер элегантно протолкнул мяч на дальнюю штангу, но Морено, который находился в поразительной близости от ворот, момент испортил. Не говоря уже о блестящем рывке Фернандиньо, его ударе по воротам, сейве кипера и бездарном добивании на Морено. И о чудесном пасе того же Фернандиньо на того же Марсело – с тем же успехом. В общем, сыроват еще парняга, но перспективы рисует радужные.

Ну и самое парадоксальное – в конце матча хозяева неожиданно забегали! Дончане разыгрывали оригинальные комбинации, многие из них – в касание, что, откровенно говоря, чрезвычайно порадовало.

Умная победа «Шахтера». И смутное чувство, что эра горняков как минимум в Украине еще не закончилась. Ведь если сравнить игру двух украинских команд в первом матче третьей квалификации, то динамовцам откровенно повезло с тем, что «Спартак» оказался еще слабее в защите, чем они сами, тогда как в действиях донецкой команды (даром что оппонент у них явно разочаровал) временами чувствовался расчет и тонкость. Да, не в тех масштабах, которых достаточно для группового этапа Лиги, чтобы не опозориться, но наметки очень толковой игры Донецк показал. И главное в ней – сбалансированность линий, когда на всех участках поля сохраняется контроль над игрой. Оговоримся - все это пока носит фрагментарный характер.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru