0
April 25, 2024 15:47:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Встретили свистом, проводили овацией" - Face 2 Face Betting
August 14 2008

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Встретили свистом, проводили овацией"

Для капитана киевского "Динамо" Александра Шовковского "Лужники", можно сказать, фартовая арена. Без малого девять лет назад, в октябре 1999-го, он добыл здесь ничью, фактически равнозначную для гостей победе, в составе национальной сборной Украины, а в минувшую среду принимал заслуженные поздравления с безоговорочной капитуляцией московского "Спартака".

— Неважно начали, — вспоминает перипетии прошедшего триллера первый номер гостей. — Но после того как счёт сравнялся, игра поменялась в корне, и мы стали диктовать хозяевам свои условия. Даже тогда, когда мяч находился у спартаковцев, мы вынуждали их действовать так, как было на руку "Динамо". Естественно, итоговый результат нас очень даже устроил. Но футбол непредсказуем, и поэтому к ответной встрече со "Спартаком", поверьте, будем готовиться с не меньшим рвением, чем к сегодняшней. Максимально внимательно и ответственно. В данный момент на повестке дня стоит задача попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. А уже достигнув этой цели, можно будет ставить перед собой следующую — показать там достойный футбол.
— После матча Юрий Сёмин нашёл, к чему придраться в действиях своей команды?
— Сейчас все просто радуются. Эмоции после такой победы, естественно, бьют через край. Что там происходило в раздевалке, я вам не скажу по той простой причине, что меня сразу с поля забрали на допинг-контроль. Но могу предположить, что Юрий Павлович наверняка поздравил всех ребят и поблагодарил за хорошую игру.
— Киевские легионеры сумели проникнуться мыслью, что это московский "Спартак", извечный с советских времён противник "Динамо", а не просто дежурный соперник?
— Так ведь многие из них уже не понаслышке знают, сколь принципиальны для нас поединки с москвичами, благодаря играм на том же Кубке Первого канала. Пусть это были всего лишь товарищеские встречи, которые не идут ни в какое сравнение с официальными матчами, но атмосферу исторического противостояния наши иностранцы имели возможность прочувствовать. Они своими глазами видели, какой ажиотаж даже в Израиле вызывают матчи "Динамо" со "Спартаком". И потом, телевизор-то они тоже смотрят. А оттуда им постоянно напоминали, что это дерби всесоюзного масштаба (смеётся).
— Вы часом не устраивали для варягов ликбез, не проводили параллелей, положим, с матчами "Реала" и "Барселоны"?
— Наверное, и это тоже было, досконально не знаю. Но ведь мы ведём речь о профессиональных игроках, не так ли? А профи должны в каждом матче показывать на футбольном поле уровень своей готовности и мастерства, доказывать обоснованность притязаний на место в числе первых одиннадцати. Понятно, что за результат отвечает главный тренер. Но мы, футболисты, должны всё то, что наставник нам предлагает, реализовывать на практике. Да, не всегда получается. Но это футбол, и в нём всегда есть победители и есть проигравшие.
— Когла в последний раз в ваш адрес с трибун неслось: "Молодцы!"?
— После последнего победного матча (смеётся). На самом деле, мы всегда ощущаем горячую поддержку своих болельщиков. Даже после поражений. Но что сегодня было особенно приятно, московская публика встречала нас оглушительным свистом, а провожала аплодисментами. Спасибо им за это! Поверьте, мы старались для зрителей. И игра, надеюсь, им в целом понравилась. Хотя прекрасно понимаю, что результат хозяев вряд ли обрадовал...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru