Олимпиада. Мужчина. Анализ группового турнира - Face 2 Face Betting

Олимпиада. Мужчина. Анализ группового турнира

1. Аргентина – 9 очков
2. Кот – Д Ивуар – 6 очков
3. Австралия – 1 очко
4. Сербия – 1 очко.

Открывал группу матч между двумя аутсайдерами – Австралией и Сербией. Ещё задолго до турнира специалисты отмечали, что составить конкуренцию двум объективно сильным фаворитам Группы «A» австралийцы и сербы вряд ли составят. Впрочем, до самого последнего момента казалось, что подопечные австралийского тренера Грэхема Арнольда выйдут из квартета, оставив позади плей-офф ивуарийцев, но обо всём по порядку.

В первом матче первой группы австралийцы вели в счёте всего несколько минут, но это дало повод специалистам отметить неплохой контроль мяча игроков Арнольда. На 69 минуте Рубен Задкович хорошо проявил себя у ворот Владимира Стойковича, который также является по совместительству и капитаном олимпийской сборной. До конца основного времени матча оставалось всего 12 минут, когда Слободан Райкович после подачи с левого угла поля головой поразил ворота Адама Федеричи. Сербы в заключительной фазе игры предприняли попытки забить второй мяч, но на большего футболистов уже не хватило.

Позднее в Шанхае встретились Кот – Д Ивуар и Аргентина. На 53 минуте классный мяч забил Секу Сиссе, который прошёл всю оборону соперников и пробил ворота Оскара Устари. Однако этот мяч только сравнял счёт, так как за несколько мгновений до перерыва Лионель Месси повторил свои каталонские «трюки», забив великолепный мяч. Ничья, казалось, была самым верным исходом встречи, но всё перевернулось за четыре минуты до конца матча. Лаутаро Акоста грамотно распорядился в эпизоде и принёс Аргентине победу.

Свою вторую победу на турнире «серебряные» одержали в поединке с Австралией. «Соккеруз» грамотно оборонялись, несмотря на звёздный состав аргентинцев (Рикельме, Агуэро, Месси). Прорвать оборону австралийцев южноамериканской олимпийской сборной удалось лишь благодаря голу Эсекьелля Лавесси. «Мы не играли так хорошо, как хотели бы. Мы должны думать над тем, как скорее улучшить качество своего футбола» - заявил по окончании матча наставник «серебряных» Серхио Батиста.

В другом матче группы ивуарийцы камня на камне не оставили от обороны сербов. Четыре мяча (каждый из которых был один краше другого) в ворота Стойковича уничтожили надежды сербов на выход из группы. Для того, чтобы выйти в следующую стадию сербам нужно было бы обыгрывать в следующем матче аргентинцев и ждать чуда от параллельной встречи. Чуда, как известно, не произошло. Аргентинцы забили по голу в дебюте каждого игрового отрезка (во второй игре подряд отличился Лавесси) и без особых проблем довели дело до победы.

Плей-офф в Группе «А» наступил намного раньше наступления олимпийской стадии. Победитель матча Кот – Д Ивуар – Австралия автоматически выходил в четвертьфинал. В первом тайме на поле сильнее выглядели африканцы, но до реально опасных моментов дело так и не дошло. Временами австралийцы перехватывали инициативу, но было видно, что за счёт более технических игроков «слоны» рано или поздно повернут ход встречи в свою пользу. А всё было решено на 81 минуте. Джовиньо и Саломон Калу хорошо завершали комбинацию точным ударом в «девятку». Таким образом, Аргентина и Кот – Д Ивуар стали участниками четвертьфинала.

Группа «B»:
1. Нигерия – 7 очков
2. Голландия – 5 очков
3. США – 4 очка
4. Япония – 0 очков.

Изначально в числе фаворитов рассматривались три сборные – США, Нигерия и Голландия. В первом матче группы американцы подтвердили свой статус лидера, обыграв японцев с минимальным счётом. Даже, порой, удивляло, что «звёздно-полосатые» сумели забить всего один мяч усилиями Холдена в ворота Нисикавы. В штабе американцев эту победу встретили с большим воодушевлением. Действительно, в турнирном значении, если бы американцы сохранили концентрацию до последних минут во всех двух оставшихся матчах, «забойная» виктория над Японией могла сыграть большую роль.

Веру «звёздно-полосатых» в собственные силы придала ещё ничья «оранжевых» и нигерийских «орлов». В своём следующем поединке нигерийцы с большим трудом одержали победу над Японией. Вплоть до 75 минуты Нигерия не оставляла соперникам шанса на спасение, но после того, как Виктор Аничебе во второй раз огорчил японскую сборную, самообладание африканцы потеряли и отдали фактически мяч своим противникам. Если бы азиаты более искусно владели мячом, Вензекину бы не пришлось тянуть время на последних секундах встречи.
Следующие ключевые события в группе развивались уже только с участием сборной США. В первом тайме матча с Голландией «оранжевые» здорово комбинировали, и преимущество вылилось в забитый мяч Райана Бабеля.

Давление «звёздно-полосатых» усилилось во втором тайме и мячи Клештана и Альтидора полностью отражали ход происходящих на поле событий и переломов в сознании. Американцы могли увеличить счёт до двукратного преимущества, но блестяще сыгравший на турнире Фредди Аду в самый неподходящий момент получил «горчичник» и завёлся до такой степени, что тренер США Петер Новак убрал своего таланта от греха подальше на скамейку запасных. В добавленное время голландцы усилиями Сибона счёт сравняли. Был назначен опасный штрафной удар прямо по центру и вышедший на поле игрок без раздумий послал мяч в ворота над подпрыгнувшей «стенкой». Этот мяч «аукнулся» американцам позже, когда без Аду (Фредди пропускал игру из-за дисквалификации) «звёздно-полосатые» смотрелись потерянными в матче с нигерийцами.

Победитель матча выходил в плей-офф, но американцы даже при поражении сохраняли шансы на выход, но в таком случае нужно было ждать чуда от японцев. Разыгравший Сибон у Голландии стал автором единственного мяча, а в игре Нигерии и США события развивались самым интересным образом. Долгое время заокеанские гости «спали», а когда проснулись, оказалось, что уже всё потеряно кроме чести. Айзек и Обинна убили интригу, но на 88 минуте вратарь Нигерии Вензекин заработал пенальти, который успешно реализовал Саша Клештан. В следующей атаке американцы заработали штрафной, и Клештан удачно подал его прямо на голову Дэвиса, пробившего прямо в перекладину. На этом встреча завершилась и из трёх стартовых фаворитов лишним оказались США.

Группа «С»:
1. Бразилия – 9 очков
2. Бельгия – 6 очков
3. Китай – 1 очко
4. Новая Зеландия – 1 очко.

Первое место, как и планировалось, заработали себе бразильцы. Трудности команда Карлоса Дунги испытала разве что в игре против Бельгии. Долгое время южноамериканцам не удавалось забить мяч в ворота Логана Баилли, и только за 10 минут до конца Эрнанес сполна воспользовался пасом Диего и левой ногой вколотил мяч в сетку ворот «красных дьяволов».

Два других матча бразильцы, никогда не становившиеся олимпийскими чемпионами, выиграли с общим счётом 8:0. В этом карнавале по два мяча оказалось на счету Роналдиньо и Тьяго Невеса. По мячу забили: Диего, Андерсон, Пато и Рафаэль Собис. «В 1996 и 2000 годах бразильцы были биты африканцами на Олимпиадах. Мы продолжим уважать своих соперников и в дальнейшем, но я Вам обещаю, что бразильцы обязаны пройти на сей раз сборную Чёрного континента» - сказал после последнего матча в группе Диего.

Другим четвертьфиналистом от третьей группы стали бельгийцы, оставившие китайцев новозеландцев за чертой успешных сборных. Где-то Китай всё-таки должен был провалиться и этим видом спорта стал футбол.

Группа «D»:
1. Италия – 7 очков
2. Камерун – 5 очков
3. Южная Корея – 4 очка
4. Гондурас – 0 очков.

Лидер и аутсайдер группы определился ещё в первом туре. Итальянцы очень грамотно и умело расправились с Гондурасом со счётом 3:0. Джовинко, Росси и Аквафреска забили по мячу, обеспечив «адзуррини» хороший дебют. Позднее Джовинко расскажет и объяснит прессе смысл своего жеста (приложенный перевёрнутый большой палец к голове с раскрытой пятернёй на вершине рисунка).

Основная борьба в группе развернулась между Камеруном и Южной Кореей за вторую путёвку в плей-офф. Очная встреча двух неевропейских сборных закончилась ничейным исходом 1:1. Решающим фактором при определении второй олимпийской сборной от последнего квартета стали игры Камеруна и Южной Кореи против сборной Италии. Африканцы достойно разыграли ничью 0:0, тогда как корейцы в пух и прах были разгромлены молодыми итальянцами. Реванш 2002 года удался.