0
April 26, 2024 22:43:43
0
Кубок УЕФА. "Днепр" - "Беллинцона". Так в чем же кроются наши проблемы? - Face 2 Face Betting
August 15 2008

Кубок УЕФА. "Днепр" - "Беллинцона". Так в чем же кроются наши проблемы?

Стартовый матч днепропетровского «Днепра» в розыгрыше Кубка УЕФА выдался не однозначным. С одной стороны – добыта долгожданная победа, забито 3 мяча! Представьте! Три гола футболисты «Днепра» в 2008 году до сих пор не забивали ни разу ни в одном из турниров, где команда принимала участие! С другой стороны – с каким драматизмом была добыта сия победа.

А ведь команда уровня «Днепра», что бы там на послематчевой пресс-конференции ни говорил Олег Протасов, обязана проходить с закрытыми глазами коллективы уровня швейцарской «Беллинцоны». «Днепр» мог и должен был при счете 2:0 в свою пользу забивать еще пару мячей, и спокойно решить все свои проблемы уже в Днепропетровске. Не вооруженным глазом уже в дебюте встречи стало заметно, что за «темная лошадка» из Альп пожаловала к нам в гости. Это – посредственный коллектив, который, очевидно высшей своей задачей на поездку на Украину для себя ставил не проиграть с крупным счетом. Да еще как следует отдохнуть на гостеприимной земле…

Тот факт, что «Беллинцона» являлась явным аутсайдером матча подтверждал даже тот факт, что после жеребьевки практически все фотокорреспонденты, присутствовавшие на игре, одноголосно проследовали за ворота, защищаемые Маттео Гритти. Даже швейцарские! Но были и два представителя снимающей братии, которые свято верили, что и у ворот Кернозенко для них найдется что-то сладенькое! Наверное, это были украинские СМИ, которые о «подвигах» днепровской защиты знают не понаслышке! И о том, что эта самая защита может привезти сама себе невероятные проблемы.

Как же они оказались правы! Потому как после забитого гола «Днепр» успокоился, и вот тут гости сразу же словили украинцев на контратаке. На 30-ой минуте Икечукву Калу замыкал дальнюю штангу, но нигерийцу немного не хватило точности. А спустя две минуты Ещенко в героическом подкате выбил мяч из-под ноги Шкельзена Гаши, который уже занес ногу для удара в пустую рамку…

Не смотря на эти два провала в защите, «Днепр» все же смотрелся не плохо. Правда, это касается лишь стартовых 10 минут. На исходе этого времени, когда команде с берегов Днепра удалось распечатать ворота Гритти, иссякло и преимущество днепрян. Гол вышел хороший. Ротань с правого фланга удачно ассистировал в самое сердце штрафной площади гостей, где Калиниченко принял мяч, и с разворота расстрелял ошеломленных швейцарцев – 1:0. Еще через минуту Русол должен был доводить счет до 2:0, но подвиг имени Ещенко совершил кто-то из защитников «Беллинцоны».

То что не удалось сделать Русолу и ко в первом тайме, удалось Назаренко сразу после перерыва. Игроки «Днепра» взвинтили темп игры, швейцарцы не поспевали за перемещениями днепрян. Как следствие – второе взятие ворот «Беллинцоны». Видимо, на пользу команде пошел 15-минутный отдых, в ходе которого, думается, футболисты услышали от главного тренера несколько не слишком ласкающих слух реплик. Действительно, они своей игрой в конце первой половины встречи, это заслужили!..

На 47 минуте Руслан Ротань отметился второй голевой передачей в матче. На сей раз полузащитник «Днепра» вертикальной передачей оставил не у дел всю линию обороны швейцарцев, выведя 1 на 1 с голкипером гостей Назаренко. Удар Сергей был насколько точен, настолько и силен: мяч затрепыхался в дальнем углу.

Казалось, сейчас уже игрокам «Беллинцоны» быть битыми по полной программе! Но не тут то было! Поведя в два мяча, хозяева поля, вместо того, чтобы спокойно контролировать мяч и ловить соперника на контратаках начали вытворять нечто, не поддающееся логике и здравому смыслу. Они стали дарить альпийцам шанс за шансом для гола-спасения. И он в конце концов состоялся. Справедливости ради отмечу, что первому ответному голу в ворота Кернозенко предшествовали великолепные возможности, загубленные Русолом и Корниленко.

На 64 минуте гости испытали радость от забитого мяча. Началась голевая атака «Беллинцоны» с … обрезки Максима Пашаева в центре поля, который отдал мяч точно на ногу противника. Тот был быстр и точен. Икечукву Калу добрался со сферой к углу нашей штрафной площади, с ее левой стороны, подработал круглого под удобную ногу, и беспрепятственно перебросил Кернозенко в дальний верхний угол. Спустя 6 минут тот же Калу мощно стрелял в ближний угол, но Кернозенко успел среагировать. Опять же, вопрос к защитникам: почему нигерийцу дали так спокойно себя обыграть, и ударить?..

Очередной, уже не считал, какой по счету звоночек, днепряне пропустили мимо ушей. А завершилось все тем, что счет в матче сравнялся! Стремительная атака гостей по центру ворот, закончилась фолом Ротаня на Геркане Шеметере. Все бы ничего, да сбивал оппонента Ротань в пределах «прямоугольника». Пенальти сам пострадавший и реализовал.

Вы не поверите, но после того как Шеметер уравнял шансы команд, «Днепр» вновь заиграл в ту игру, которую мы все от него ожидали! Но почему так не играть на протяжении всех 90 минут, позвольте вас спросить, господа хорошие?!?! Нет же, сначала сами себе нагадят, а потом – отмывайся. Благо Лепа создал отменный шанс для Корниленко, который со второй своей попытки в матче не дал вратарю швейцарцев ни единого шанса на отражение удара.

В довершение встречи могли отличиться как одни, так и другие, но счет больше не изменился. Подводя промежуточные итоги, отмечу, что днепряне добились столь важной для себя победы и поддержали победный почин для украинских клубов, который днем ранее начали «Динамо» и «Шахтер». Но будем откровенны до конца: будь на месте «Беллинцоны» более классный клуб, днепрянам было бы несдобровать.

И на самый конец приведу одну цитату, которую Олег Протасов обронил в прошлом сезоне. Рулевой «Днепра» сказал: нынешний «Днепр» может проиграть в любой игре любому сопернику… Может, в этой фразе и кроются все наши проблемы?!