0
April 20, 2024 08:45:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: Большое приключение – вот что такое чемпионат мира! - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Гус Хиддинк: Большое приключение – вот что такое чемпионат мира!

Сегодня сборная Австралии, которой руководит будущий главный тренер сборной России Гус Хиддинк, проведет первый матч на чемпионате мира. Накануне встречи с Японией голландский специалист ответил на многочисленные вопросы журналистов, в том числе и корреспондента «Советского спорта».

ПРАЗДНИК НЕ ДЛЯ ВСЕХ


За те несколько дней, что я нахожусь в Германии, поймал себя на мысли, что отнюдь не для всей страны чемпионат мира – праздник. В больших городах вроде Мюнхена, Франкфурта или Штутгарта жители раздражены большим количеством фанатов. Ведь они много пьют, громко кричат и вообще такие-сякие, поскольку нарушают размеренную жизнь «герров» унд «дамен».

А вот жители деревушек, в которых сборные базируются или проводят занятия, счастливы. Оринген, где тренируются австралийцы, как раз такое место. Для жителей этого населенного пункта даже банальная пресс-конференция – огромное событие. Это и неудивительно: ну когда еще в городок заглянет порядка двухсот журналистов?! Поэтому местный полицейский, вместо того чтобы следить за порядком, во время пресс-конференции с довольным лицом фотографирует все подряд. Событие!

НЕ ЗНАЮ, КОГДА ПРИЕДУ В РОССИЮ


А вот для Хиддинка – привычная работа. На предматчевой встрече с журналистами он появляется вместе с Марком Видукой. Но абсолютное большинство вопросов, естественно, адресуется главному тренеру.

Поначалу кажется, что Хиддинк слишком напряжен. Но первое впечатление вскоре сменяется другим: голландец не упускает возможности пошутить, отвечает раскованно и подробно. Производит впечатление приятного и уверенного в себе человека.

– Гус, вы уже знаете, кто вам будет помогать в России? – задаю куда более важный для россиян вопрос, чем подготовка к матчу с японцами.

– Я не хочу сейчас говорить о России, – отвечает Хиддинк. – Простите меня, если ради вопросов о России вы проделали длинный путь. Но поймите правильно: сейчас все мысли связаны с предстоящей встречей. После нее готов с вами беседовать о вашей стране.

– Недавно вы встречались с Мутко и Бородюком. Может, в двух словах расскажете, о чем с ними беседовали?

– Они приехали на чемпионат мира, и с их стороны визит ко мне стал всего лишь данью уважения. Поддержали меня и сборную Австралии. Мы не говорили о будущей работе.

Закончив обсуждение «российской» темы, Хиддинк посмотрел на меня и рукой еще раз дал понять – готов общаться после матча. А на последний вопрос: «Знаете ли вы точную дату, когда прилетите в Россию?», заданный уже после пресс-конференции, ответил коротко: «Нет».

ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ


Вчера же Хиддинку пришлось отвечать на многочисленные вопросы о предстоящей игре. В основном – банальные. Поэтому, чтобы не утомлять вас лишней информацией, приведу наиболее интересные высказывания. Примечательно, что во время ответов Хиддинк демонстрирует знание не только английского языка, но и немецкого с испанским.

О сборной Австралии:

– Мы счастливы уже потому, что пробились сюда. Хотим получить в Германии удовольствие. Но не забываем: мы здесь для того, чтобы преподносить сюрпризы.

Мне очень нравится, что мои подопечные воспринимают чемпионат мира как большое приключение.

О ближайшем сопернике:

– Японцы имеют гораздо больший опыт выступления на мировой арене. С точки зрения статистики, фаворит – Япония.

О грубости австралийских игроков:

– (Реагируя на реплику о том, что тренер японцев Зико назвал футболистов сборной Австралии «слишком жесткими». Я очень злюсь, когда так говорят. Мы нанесли травмы голландцам в недавней товарищеской игре? Давайте будем честными перед собой: Снейдер получил повреждение сам, а Коку – в обычном игровом столкновении с Видукой.

Подобные высказывания делаются для того, чтобы в глазах арбитров создать плохой имидж сборной Австралии. Это нечестно. Люди, которые так говорят, неуважительно относятся к спортивной борьбе.

О фаворите группы:

– Бразилия. Несомненно. Остальные три команды приблизительно равны по силам. Матчи против Японии, и особенно против Хорватии, будут для нас чрезвычайно важными (в сборной Австралии выступает много выходцев из Хорватии. – Прим. ред.).

БЕНХАККЕР МНЕ ПОМОГ


По окончании получасовой пресс-конференции Хиддинк дал эксклюзивное мини-интервью одному из голландских телеканалов. О чем в нем шла речь, чуть позднее – уже по-английски – рассказал автор интервью Йероэн Стекеленбург.


– Понравилась ли вам пресс-конференция? – вопрос Хиддинку.

– Да. Мне нравится, когда команде уделяется много внимания. И нет ничего страшного в том, что я помогал нашему пресс-атташе (Гус выбирал среди тянувших руки журналистов, кому дать возможность задать вопрос. – Прим. ред.). Единственное, что не понравилось, так это слишком большое число вопросов о грубой игре австралийцев.

– Как далеко может пройти на турнире ваша команда?

– Если мы пробьемся во второй раунд, буду счастлив.

– Успех вашего соотечественника Лео Бенхаккера, который привел Тринидад и Тобаго к ничьей в матче со Швецией, может помочь вам подготовить Австралию?

– Несомненно. Я постоянно объясняю своим игрокам: даже если вы уступаете в классе сопернику, это совсем не значит, что вы не способны сыграть с ним вничью или победить. Когда же перед глазами свежий пример, как в случае с Тринидадом, это упрощает работу.

– Не чувствуете себя странно из-за того, что родная для вас сборная Голландии проводит матч чемпионата мира, а вы из-за тренировки даже не можете за ним понаблюдать?

– Да, это будет впервые за очень долгие годы. Странные ощущения, но что поделать? Посмотрю потом матч в записи. Сейчас для меня главное – сборная Австралии. Работа прежде всего.


Нет, все-таки не зря друзья Хиддинка называют его трудоголиком...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru