0
March 28, 2024 16:25:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Плохая традиция - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Плохая традиция

Вот уже третий крупный турнир подряд сборная Португалии начинает со скрипом. На этот раз команда Луиса Сколари, продемонстрировав далекую от идеала игру, с минимальным счетом обыграла аутсайдеров из Анголы.

Напомним, что и чемпионат Европы-2000, и чемпионат мира-2002 Португалия начинала с поражений. На этот раз выиграла. Но миф о неприятной традиции отнюдь не развеяла.

Прежде чем начать повествование о матче между бывшей колонией и ее завоевателями, хотелось бы на мгновение перенести уважаемого читателя в не такой уж и далекий 2001 год, на до боли знакомый каждому отечественному болельщику стадион «Жозе Алваладе», где состоялась последняя встреча нынешних соперников. Уж больно занятным получился тот спарринг, после которого отношения между футбольными федерациями стран на некоторое время сильно испортились.

Дело в том, что ту товарищескую встречу, которая стала для португальцев двухсотой в их истории, организаторы решили превратить в красочный праздник. Который был безнадежно испорчен. Причем отличились гости как на поле, так и за его пределами. Еще до перерыва французский судья Гарибян удалил с поля трех представителей сборной Анголы. В середине второго тайма к ним присоединился и четвертый. Счет к тому моменту был 5:1. Думается, не нужно объяснять, в чью пользу.

Игра превратилась в фарс. Одиннадцать человек против семи. Согласитесь, явный перебор. В столь щекотливой ситуации «черные антилопы» решили пойти на хитрость - один из их футболистов сымитировал серьезную травму, и арбитр был вынужден остановить матч. Ничего не поделаешь - регламент.

Апофеозом «праздника» стали беспорядки, которые болельщики проигравших устроили на улицах Лиссабона - расстроенные гости перевернули несколько автомобилей, побили витрины и автобусные остановки.

И это не говоря уж о стычках с полицией…

С тех пор утекло немало воды. Дело дошло до того, что во время своего декабрьского визита в Анголу министр иностранных дел Португалии Диогу Фрейташ ду Амарал от имени федерации футбола страны предложил «черным антилопам» помощь в подготовке к предстоящему чемпионату, который, напомним, стал для ангольцев первым в их истории. Согласитесь, довольно широкий жест. Достойный страны, чьей колонией Ангола являлась на протяжении пяти веков. Впрочем, обойдемся без шовинизма.

Который, к слову, бедным африканцам до сих пор не дает покоя. Вряд ли лишний раз стоит говорить о том, насколько сильно команда Луиша Гонсалвеша хотела подпортить кровь своему старшему брату. Другое дело, что реальность подобных чаяний сильно коррелировала с областью фантастики. Слишком уж разнится уровень футбола в странах. О чем говорит хотя бы тот факт, что треть состава сборной Анголы получает зарплату в португальских клубах.

Несмотря ни на что, перед игрой наставник португальцев Луис Фелипе Сколари заявил, что он планирует выпустить на поле лучших. Так оно и случилось. Отсутствие Деку и Паулу Феррейры были вызваны объективными обстоятельствами. Первый получил небольшую травму, а второй в связи с рождением сына последние дни провел на родине. Впрочем, стартовые минуты игры показали, что от поражения ангольцев не спас бы и выставленный «Большим Филом» второй состав.

Едва стрелка секундомера успела обернуться вокруг своей оси, как африканцы чуть не вынули первый - после прострела Симана Саброзы штангу едва не замкнул Паулета. Не успел кипер ангольцев Жоан Рикарду перевести дух, как ему пришлось ринуться на рандеву с Фигу. Но хитрый Луиш бить не стал, а как на блюдечке выкатил мяч в центр под удар все тому же Паулете. Так «Азорский циклон» открыл свой немецкий счет.

Казалось, разгрома не избежать. Португальцы, проникнувшись подзабытым духом завоевателей, ринулись вперед. Активничал Роналду, который, впрочем, как обычно передерживал мяч, вторую молодость переживал Фигу, как угорелый носился Паулета… Но тут произошло чудо. Ангольцам не только удалось отодвинуть игру от своих ворот, но и даже серьезно напрячь расслабившегося вратаря соперника Рикарду. Попытался пробить Фигейреду, но попал в защитника. Смелость партнера вдохновила Акву, который решился на удар «ножницами» через себя. Получилось эффектно, но по воротам форвард не попал. Издали неплохо зарядил Матеуш - чуть выше перекладины.

Стоит отметить, что подопечных Сколари наглость оппонента ничуть не насторожила - они по-прежнему большими силами шли вперед. Дубль мог оформить Паулета, но, получив длинную передачу из глубины поля, не смог грамотно забросить «парашют».

Ближе к концу тайма контратакующая активность «черных антилоп» сошла на «нет», что было только на руку португальцам. Которые продолжали чувствовать себя в чужой штрафной, как дома. Блестящий шанс упустил Роналду, после подачи корнера ударом головой сотрясший перекладину. К слову, нападающий «Манчестер Юнайтед» с полным на то правом может назвать себя самым невезучим человеком первого тайма - столько выгодных моментов он запорол. Финальным аккордом дебютной половины стал плотный удар Аквы. Для того, чтобы отразить выстрел, Рикарду даже пришлось прилечь.

Второй тайм фабулы поединка не изменил.

Мяч на португальской половине поля практически не задерживался. Другое дело, что защищались африканцы на удивление организованно. И не только числом.

Продолжал лупить по воротам Паулета. Попадал редко. Впрочем, переучивать лучшего снайпера чемпионата Франции последних лет, видимо, уже поздно.

Хорошо приложился к мячу Тьягу, но кипер африканцев Жоан Рикарду к тому моменту уже поймал кураж. Комбинировали фавориты великолепно, но когда дело доходило до решающего паса, тут-то все и заканчивалось. Ближе к середине сорокапятиминутки португальцы и вовсе перестали бить по воротам, предпочитая разыгрывать мяч до верного. Но особых дивидендов подобная тактика также не принесла.

Вышли на поле такие родные нам Коштинья с Манише. Но столь ожидаемая свежая струя оказалась отнюдь не свежей. Находящиеся в легком недоумении трибуны потихоньку начали посвистывать. 1:0 - явно не тот счет, с которым нужно обыгрывать Анголу, которая упорно не хотела пропускать. Да и в движении «антилопы» именитому сопернику практически не уступали. Казалось, что за всю команду «пашет» только Фигу.

Более того, в концовке ангольцы едва не забили - здорово пробил Матеуш. Впрочем, при всех своих минусах, поражения команда Сколари явно не заслуживала.

Ангола - Португалия - 0:1


Гол: Паулета, 4

Ангола: Жоан Рикарду - 5,5, Жамба - 5,0, Кали - 5,5, Локу - 5,5, Дельгадо - 5,5, Фигейреду - 6,0 (Милой, 80 - б/о), Маканга - 5,5, Аква - 6,0 (Манторраш, 59 - 5,5), Матеуш - 5,5, Мендонса - 5,5, Зе Каланга - 5,5 (Эдсон, 70 - 5,5)

Португалия: Рикарду - 5,5, Фернанду Мейра - 5.5, Мигел Монтейру - 6,0, Нуну Валенти - 5,5, Рикарду Карвалью - 5,5, Петит - 5,0 (Манише, 72 - 5,5), Тьягу Мендеш - 5,5, Фигу - 6,5, Симан Саброза - 6,0, Криштиану Роналду - 5,5 (Коштинья, 59 - 5,5), Паулета - 6,0

Предупреждения: Жамба, 28; Локу, 25; Маканга, 52 - Криштиану Роналду, 27
Судья: Ларрионда (Уругвай)
Удары (в створ ворот) - 11 (3) - 16 (8). Фолы - 29-20. Угловые - 2-5. Офсайды - 1-0. Владение мячом - 42:58
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru