0
April 24, 2024 06:25:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Супер Жо - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Супер Жо

Гол бразильского новичка принес ЦСКА второй Суперкубок

В субботу в «Лужниках» состоялся матч на Суперкубок России между столичными клубами ЦСКА и «Спартак». Дважды уступая в счете по ходу встречи, армейцы сумели проявить волю к победе и выиграть 3:2. Чемпионы России, обладатели Кубка страны и Кубка УЕФА пополнили свою коллекцию очередным громким титулом. Впрочем, один Суперкубок у них уже был (в 2004 году красно-синие также выиграли его у красно-белых), но и второй, как говорится, не помешает. «Спартак» же вновь остался ни с чем.

Да, минувший сезон сложился для армейцев поистине триумфально. Победы вошли у них в хорошую привычку, поэтому, скорее всего, лукавил главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед матчем на Суперкубок, когда говорил в интервью о своем несколько прохладном отношении к данному мероприятию. Да и разве можно играть в полноги, когда на трибунах, несмотря на мороз, собирается около 35 тыс. зрителей. К тому же нет и не было для ЦСКА более принципиального соперника и сильного раздражителя, нежели «Спартак». Даже несмотря на то что в обеих командах хватает иностранцев, не лучшим образом знающих историю российского футбола. К слову, армейцы полностью сохранили победный прошлогодний состав, а усилились только высоким, но техничным 18-летним (19 ему исполнится 20 марта) бразильским форвардом с экзотическим именем Жо, которому и суждено было стать главным героем суперкубковой встречи.

В «Спартаке» таких «джокеров» не нашлось. Команда столкнулась с кадровыми проблемами – проблемы со здоровьем помешали выйти на поле защитникам Мартину Йиранеку, Радославу Ковачу, голкиперу Войцеху Ковалевски, и казалось бы, в этой ситуации хороший шанс проявить себя получили их «дублеры». Например, второй вратарь клуба Алексей Зуев. Однако смена подвела, о чем красноречиво свидетельствуют три пропущенных мяча, ставшие следствием грубых ошибок именно в обороне. А Зуев не просто не выручил допускавших промахи партнеров, что в принципе бывает с каждым вратарем, он даже не боролся за мячи, залетевшие в его сетку, что для людей его специальности не только непозволительная, но и непростительная роскошь.

Впрочем, по мнению главного тренера «Спартака» Александра Старкова, на ход (но не на итоговый результат) матча повлияла ошибка судьи Игоря Егорова, не засчитавшего второй гол «Спартака» в исполнении Романа Павлюченко. «Если бы счет стал 2:0, то еще не известно, как все могло сложиться», – рассуждал наставник красно-белых перед журналистами. В свою очередь, Газзаев вообще наотрез отказался просматривать видеозапись спорного момента. Но представляется, что ближе всех к истине был хорватский легионер ЦСКА Ивица Олич, который посчитал, что в поражении виноваты прежде всего сами спартаковцы, которые при счете 2:1 в свою пользу прижались к воротам и фактически отдали игру, и судейство тут ни при чем.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции произошел любопытный эпизод. Победитель Газзаев предложил побежденному Старкову… подержать в руках только что завоеванный трофей. Рулевой «Спартака» вежливо отказался от оригинального предложения. Но, оставляя коллегу для общения с журналистами, Старков все же напомнил, что по традиции клуб, выигрывающий Суперкубок, затем уступает чемпионство. Газзаев в долгу не остался и выразил готовность сломать ее уже в этом году. И по-болельщицки воскликнул: «ЦСКА – чемпион!» Кто из двух уважаемых специалистов окажется прав, мы узнаем в ноябре.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru