0
March 19, 2024 12:26:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин САРСАНИЯ: «Зарплаты потенциальных новичков могут взорвать обстановку в клубе» - Face 2 Face Betting
August 16 2008

Константин САРСАНИЯ: «Зарплаты потенциальных новичков могут взорвать обстановку в клубе»

Советник президента «Зенита» по селекционной политике Константин Сарсания прокомментировал трансферную ситуацию в клубе за две недели до закрытия трансферного окна.

«Сейчас оценил бы ситуацию как не совсем понятную, хотя мы с Диком Адвокатом и президентом клуба относимся к ней очень серьезно и прекрасно понимаем: команде требуется усиление. «Непонятность» заключает в том, уедет Аршавин или нет. Именно от этого во многом зависят наши действия на трансферном рынке. Другая проблема в том, что футболисты, по-настоящему способные усилить «Зенит», просят зарплаты, которые могут взорвать обстановку в команде. Речь идет о суммах, гораздо превышающих доходы игроков клуба. На данный момент решение – идти на такие покупки или нет – пока не принято. Конкретный пример – аргентинец Макси Родригес. Сейчас об этом уже можно говорить: мы хотели приобрести этого игрока у «Атлетико». Но пару дней назад было принято решение не делать этого, хотя по спортивным параметрам он нам полностью подходит. Более того, клуб готов был оплатить его трансфер, да и сам Родригес выражал желание играть за «Зенит». Он даже разговаривал по телефону с Домингесом и готов был приехать, но возникла та самая проблема с размером личной зарплаты. Я привел только один пример, а их гораздо больше.

Возможно, накануне старта в Лиге чемпионов всего один приобретенный футболист – это слишком мало. Системный подход Дика Адвоката заключается в том, что сначала надо купить футболистов, которые действительно усилят команду, а потом – остальных. И пока есть неопределенность по первому пункту, второй тоже не выполняется. Нам предлагают много игроков среднего и чуть выше среднего класса. Но Адвокат – максималист. Да и задача была сформулирована руководством клуба так: в результате покупок команда должна выйти на более высокий уровень. А со Смоляреком и другими хорошими игроками, которых нам предлагали, этой цели не достигнешь.

Совет директоров всегда запрашивал бизнес-план на игрока, которого мы собирались приобрести. В нем указывалась причина, по которой мы хотим купить именно этого футболиста, его стоимость, характеристики, а также возможная цена, скажем, через два года. Причем при различных вариантах – играет ли он стабильно, сидит ли на скамейке и т.д. При этом бизнес-план не всегда может выглядеть привлекательно с финансовой точки зрения. Но такая, казалось бы, не совсем выгодная покупка может полностью оправдать себя с точки зрения решения спортивной задачи. Лучший пример – Тимощук. Сегодня трудно представить себе «Зенит» без этого игрока, чья вроде бы сомнительная покупка во многом привела к тому, что команда выиграла чемпионат страны, Кубок УЕФА, Суперкубок. Такие футболисты нужны нам и сейчас. И в этом смысле нельзя упирать на одну лишь «голую» экономику. Надо помнить и о задачах, которые стоят перед клубом.

Что касается защитника Пюйгренье, то, что у него не получилось в дебютном матче чемпионата с «Рубином», – не показатель. Ломбертс тоже начинал не слишком удачно. Если же вы справитесь насчет Пюйгренье у французских коллег, вам все станет ясно. Он был назван лучшим защитником национального чемпионата не только по мнению авторитетной L'Equipe, но и по итогам опроса футболистов. Это говорит о многом. «Зенит» хотел приобрести его еще зимой, но тогда благодаря удачной игре Широкова в защите Адвокат решил, что мы сможем обойтись без Пюйгренье, в результате чего с прицелом на будущее был приобретен Губочан. Считаю, этот шаг себя оправдал.

Что касается отъезда Аршавина, то есть клуб, который очень заинтересован в Аршавине, и есть вероятность того, что он сможет договориться с «Зенитом». Но решение принимает руководство клуба. Жаль, что ситуация не меняется в течение двух месяцев, – в таких условиях двигаться дальше довольно трудно. Если Аршавин не будет продан... Речь идет о том, на какую позицию покупать новичка – с Аршавиным или без него, одного или двух. Цена вопроса в данном случае тоже немаловажна.

Действительно, помимо Аршавина зарубежные клубы интересуются Тимощуком. В частности, «Ювентус» и «Бавария». Итальянцы даже сделали предложение по Тимощуку, но клуб его не рассматривал, поскольку не готов отпустить ведущего игрока», – цитирует Сарсанию «Спорт-Экспресс».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru