0
April 19, 2024 15:52:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Кузнецов: «Шведы не учли, что тринидадцы – уже чемпионы» - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Евгений Кузнецов: «Шведы не учли, что тринидадцы – уже чемпионы»

- Старт у сборной Швеции не задался. Согласитесь, играть 45 минут в большинстве и не забить - не повод для оптимизма. Конечно, можно говорить о невезении, потому что моменты были. Ибрагимович в первом тайме хорошо бил из-за пределов штрафной, а во втором не сумел переиграть вратаря уже в ближнем бою. Упустил несколько прекрасных шансов вышедший на замену Альбек.

Мне кажется, имел место и тренерский просчет: в стартовом составе должен был выходить не А. Свенссон, а Чельстрем. Потому что последний - более креативный игрок, нацеленный на ворота, способный как сам поразить их, так и сделать решающий пас. На позиции атакующего полузащитника он смотрится лучше А. Свенссона, который, поиграв в английской премьер-лиге и вернувшись домой, немного сдал.

Кроме того, как ни удивительно, сыграло негативную роль достаточно раннее удаление тринидадского игрока. Шведы расслабились, уверовав, что рано или поздно забьют, но соперник проявил недюжинные волю и характер. Вообще сборная Тринидада и Тобаго запомнилась прежде всего коллективными действиями, быстротой, бесстрашием и 150-процентной самоотдачей. И ведь она даже могла победить - во втором тайме ей, вероятно, как раз и не хватило одного «лишнего» впереди.

Между прочим, давая в шведской прессе прогноз перед чемпионатом мира, я предположил, что из этой группы выйдут Англия и Парагвай. Последние товарищеские матчи, а также информация, поступавшая из стана команды Ларса Лагербека, не обнадеживали. Слишком благодушно высказывались футболисты о Тринидаде, причисляя его к заведомым аутсайдерам. Мне же казалось, что любая сборная, впервые попавшая на чемпионат мира, чрезвычайно опасна. Потому что она уже добилась наивысшего успеха в своей истории, ее игроки - уже чемпионы. Для них каждая игра нового турнира - это радость и удовольствие, а такой настрой придает дополнительные силы.

И все же хоронить Швецию рано. Ключевым станет следующий матч - с Парагваем. Если Лагербеку удастся внушить подопечным, что их задача - победить во что бы то ни стало, шведы выйдут из группы. Против южноамериканцев они должны искать счастья в атаке. Благо для таких мастеров, как Ларссон, Вильхельмссон, Ибрагимович, Юнгберг, это родная стихия. Да и Чельстрем, надеюсь, должен появиться на поле с первых минут.

Евгений КУЗНЕЦОВ, олимпийский чемпион Сеула-88, главный тренер шведского «Эстера» в 2002 - 2004 годах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru