0
April 26, 2024 20:58:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол высокого разрешения - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Футбол высокого разрешения

Производители электроники делают ставку на чемпионат мира

Основной темой открывшейся в четверг в Ганновере технологической ярмарки CeBIT`2006 является футбол, а именно предстоящий чемпионат мира в Германии. Производители бытовой электроники ждут его для продвижения высокотехнологичных товаров и услуг. Основной урожай готовятся собрать производители телевизоров и операторы ТВ-каналов формата HDTV – новейшей технологии телевидения высокого разрешения. С подробностями из Ганновера – ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО.

Упирая на футбольную тему, производители идут проторенной дорожкой. В 1970 году чемпионат мира по футболу в Мексике стал началом эры цветного телевещания. В ходе германского мирового первенства 1974 года телезрители впервые увидели замедленные повторы – продукт для эпохи аналогового вещания абсолютно революционный. В этот раз чемпионат мира будут снимать и транслировать в формате High Definition Television (HDTV). Конечно, в обычном виде (то есть в формате PAL/SECAM) матчи будут также доступны. Но если потребитель потратит от ?2 тыс. на оборудование и подписку, он будет смотреть картинку, во много раз лучшую, чем обычный телезритель.

HDTV существует в разрешениях 1920 на 1080 точек (это почти в четыре раза больше разрешения 768 на 576, определенного форматами PAL и SECAM) и 1280 на 720 точек. Частота обновления картинки в HDTV может достигать 60 полных кадров в секунду, тогда как стандартное ТВ поддерживает 25/30 полных кадров в секунду. Звук передается в формате Dolby Digital 5.1.

HDTV доступно уже почти во всех развитых странах. В России начать вещание в формате HDTV уже в ближайшем будущем собирается «НТВ плюс». В США сегодня более 2 тыс. телестанций вещают в формате HDTV. Америка лидирует по количеству подписчиков HDTV – по данным Forrester Research, их там около 7 млн. Но в Европе эта технология пока не столь распространена. К примеру, немецкий провайдер HDTV Premiere, начиная вещание осенью прошлого года, объявил своей целью к 2008 году подключить 500 тыс. пользователей. Европейцам не хватало как раз события, которое сделало бы ТВ-технологию для богатых массовой. Повод убедить покупателя потратить несколько тысяч евро нашелся сам собой, и производители готовы использовать его. Особенно в Германии, до предела разогретой предчувствием футбольного праздника. «HDTV с его непревзойденным качеством картинки и многоканальным звуком – мечта каждого футбольного фана, кто хоть раз видел матч в HDTV»,– утверждает Петер Кох из LG Electronics Germany.

Чтобы разбудить покупательский аппетит, экспоненты привезли на CeBIT телевизоры умопомрачительных размеров. Samsung привез в Ганновер ЖК-телевизор с диагональю экрана 82 дюйма, то есть больше 2 метров. Его матрица имеет HD-разрешение (1920x1080), смотреть обычные эфирные каналы на таком экране нет смысла. Но и такое разрешение экрана не предел: тайваньский производитель Chi Mei Optoelectronics (четвертый по величине производитель ЖК-экранов в мире) продемонстрировал жидкокристаллическую панель с диагональю 56 дюймов и разрешением 3840 на 2160 точек. Это 8,29 млн пикселей. Разрешение такого экрана в четыре раза превышает возможности формата HDTV. Производитель сам же и дал название новому стандарту – Quad Full High Definition. И планирует начать массовый выпуск таких экранов в третьем квартале этого года.

Новый формат вещания и новые телевизоры приведут и к обновлению носителей технологии видеозаписи. Один из перспективных стандартов видео называется HD-DVD (вмещает до 30 гигабайт данных), его основной конкурент – диск стандарта Blue Ray (от 25 до 50 гигабайт в зависимости от типа носителя – однослойный или двухслойный). Сейчас борьба этих стандартов вступила в решающую стадию, и премьеры продуктов в одном из этих стандартов (или даже сразу в обоих) на CeBIT проводят все крупные производители электроники. Что очень актуально, ведь лучшие матчи, передаваемые в формате HDTV, захочется записать в прекрасном качестве.

Показательно, что к футбольному чемпионату свои продукты «привязывают» не только телевещатели, но и производители фото- и видеоборудования, операторы сотовой связи и производители телефонов. Так, немецкие провайдеры мобильной связи T-Mobile, Vodafone и O2, анонсировавшие запуск мобильного телевидения в этом году, предлагают меню из 60 ТВ-каналов. Но все они собираются начать вещание не позже июня, чтобы показать своим клиентам чемпионат мира. На своих стендах в Ганновере они обещают абонентам неотрывное слежение за событиями турнира.

В потенциал чемпионата мира верят и аналитики. Согласно исследованию GFU (германская ассоциация потребительской и телекоммуникационной электроники), в этом году продажи потребительской электронной техники в Германии увеличатся на десять или более процентов (в прошлом году они составили ?21 млрд), при том что обычные темпы годового роста не превышают 5%. Причину необычно высокого спроса аналитики объясняют просто: Германия принимает ЧМ по футболу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru