April 23, 2024 17:01:02
0
Премьер-лига Украины. 5-й тур. "Заря" - "Металлург" (Д). Меню начала сезона - горячие болгарские перцы по-донецки - Face 2 Face Betting
August 17 2008

Жаркий выдался, скажу я вам, матч, но к сожалению … только относительно погоды. А собственно сам футбол был не то чтобы плох, и не то чтобы скучен, нет – скорее его можно назвать односторонним. Гости играли слаженно и очень грамотно. Хозяева больше мучались, чем играли. И если игра в обороне у «Зари» большей частью удавалась, то чем ближе оказывались ворота соперника, тем хуже игроки хозяев поля распоряжались мячом. Как следствие всего один более менее опасный момент у ворот Дишленковича и это при том, что интересных и быстрых атак было весьма немало, особенно в первом тайме. Просто ситуация в стане Зари сейчас такова, что играть в нападении просто некому из-за травм игроков атаки, на которых делалась основная ставка в межсезонье. Имея такой неприятный «расклад» на матч «Заря», естественно, выбрала оборонительную тактику, не смотря на то, что играла на своем поле и перед своими болельщиками. Да оно бы и пусть, ничего зазорного в этом нет, но это если бы команда смогла при этом показать содержательную игру, а так …

«Металлург» с первых минут показал основы своего лидерства. Качественная быстрая и техничная игра с минимумом потерь мяча. Полузащита гостей уверенно переигрывала своих оппонентов и, не смотря на отчаянное сопротивление в центральной зоне, стала создавать опасные моменты у ворот хозяев. Слабина в защитной линии «Зари» нашлась очень быстро. Сегодня это был левый фланг обороны в лице Шевчука. В одиночку Сергей не справлялся с быстрыми атаками, а полузащитник его фланга не успевал ему помочь. Именно из этой зоны уже на 4 минуте «Металлург» мог открывать счет. Димитрова вывели практически один на один. Велизар опередил защитников и вратаря, ударил, но мяч неспешно прокатился рядом с дальней стойкой, хотя не попасть в створ ворот в такой ситуации было очень даже не просто.

Через пару минут опасный навес могли замыкать и Димитров и Кингсли, но оба по очереди не успевали к мячу на доли секунды. После небольшого затишья вновь гости прорвали обороны луганчан и опять по левому флангу. Теперь прекрасный момент для взятия ворот создали для Шищенко, но удар Сергея заблокировал вовремя вышедший ему навстречу вратарь.

И только на 20 минуте «Заря» создала первую серьезную угрозу воротам соперника. Гомес классным проникающим пасом вывел на удар Диденко, но вратарь гостей опередил нападающего на доли секунды и забрал мяч. В таком ключе протекал весь первый тайм. «Заря» сопротивлялась и навязывала борьбу, а «Металлург» все же переигрывал в центре и был намного острее и изобретательнее в атаке. Гости четче контролировали мяч и вели игру, а хозяева контратаковали при помощи дальних диагоналей, которые были на удивление точными и действительно очень дальними. Пару раз игроки «Зари» применяли и дальние удары. Вратарь не дремал, да не было, честно говоря, очень уж классных и мощных ударов издали.

Счет был открыт на 33 минуте матча. После серии потерь гости силами трех игроков ворвались в штрафную, защитники не сумели ни выбить мяч, ни помешать перепасовке соперник. Все что сумели, принять «на бедро» кго-то из настырных нападающих и дали повод арбитру назначить пенальти. Не видел повторов, но в динамике момента я был уверен, что пенальти законный. Фернандес пробил простенько, но эффективно.

Ближе к концу тайма «Металлург» мог удвоить счет. Теперь уже Кингсли опередил защитников и вратаря, ушел влево и пробил примерно с угла штрафной, с ходу и в пустые ворота, но не попал. Игрок явно поторопился в этом моменте, можно было обработать мяч и пробить наверняка.

Каждый раз, когда пишу отчет, получается так, что о втором тайме писать практически нечего. И я каждый раз думаю – « вот в следующий раз акцентируюсь на втором тайме». Но приходит время писать отчет и ничего в этом деле у меня не получается. Ну нет во втором тайме игры. То есть уточню - в этом матче, именно сегодня, красивой и зрелищной игры во втором тайме не было. Факт. «Металлург» сбавил скорость, «Заря» задвигалась быстрее, и визуально матч выровнялся, но ничего толкового хозяевам создать так и не удалось. Движения было много, желания еще больше, но надобно было еще и умение отыскать – не получилось.

Все что мне запомнилось во втором тайме, это два момента. По одному на каждую из команд. На 70 минуте «Металлург» закрутил карусель перепасовок около штрафной площади хозяев и после быстрого перевода на другой фланг Шищенко оказался один в ударной зоне на линии штрафной. Убойная позиция для хорошего игрока, а Сергей очень хороший игрок. Четко и спокойно поразил дальний угол ворот и снял вопросы о победителе, сделав счет 0:2.

«Заря» «ответила» ударом Шевчука с 30 метров, который с большим трудом вытащил вратарь. Вот пожалуй и все. Не густо? Да уж, не то слово, но что поделаешь, такова реальность. Для кого-то радостная, для кого-то тягостная.

В целом посыпать голову пеплом не стоит. Игра у «Зари» есть. Да, наш уровень 10-12 места в лиге, но умаю что и не ниже. Нам бы еще нападающего!!!

Коллинз и Антонов – выздоравливайте быстрее! Поправляйся Ермак! И убереги Судьба футболистов от травм.