0
April 25, 2024 14:40:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Надежда всей Чехии - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Надежда всей Чехии

Когда Томаш Росицки, хромая, покинул поле во время товарищеского матча с Саудовской Аравией на прошлой неделе, болельщики сборной Чехии забеспокоились.

Стоило накануне чемпионата мира Павелу Недведу возобновить международную карьеру, а Яну Коллеру оправиться от травмы, как по перспективам сборной Чехии вновь был нанесен ощутимый удар, ведь Росицки - ее ключевой игрок. К радости чешских поклонников футбола, все обошлось - повреждение оказалось несерьезным.

Герой квалификации


25-летний хавбек был лидером чешской команды в отборочных матчах ЧМ-2006 - он не только создавал голевые моменты, но и записал на свой счет семь мячей. В квалификации только Коллер забил больше него, но именно Росицки стал автором единственного мяча в ответном стыковом поединке против сборной Норвегии, хотя выступал в той встрече с повреждением бедра. «Я восхищаюсь Томашем за то, что он вышел на поле с травмой. Росицки был вознагражден за свой поступок победным мячом», - отметил главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер.

Подарок судьбы


Росицки считается одним из самых талантливых игроков Чехии за последние десять лет. Ему понадобился всего год, чтобы завоевать со «Спартой» золото национального первенства, а затем получить вызов в сборную Чехии. Первый поединок в главной команде страны Росицки провел против ирландцев в 2000 году. Десять месяцев спустя 21-летний полузащитник был признан лучшим игроком Чехии по итогам сезона, причем Росицки стал самым молодым футболистом, добившимся такого признания. Возможно, хавбеку помогли гены, ведь отец футболиста выступал за столичную «Спарту». Интересно, что и младший брат Росицки - Иржи - играл за «Атлетико» и «Брегенц» до того, как был вынужден завершить карьеру из-за травмы.

Венгер впечатлен


Томаш и не думал о попадании в состав национальной команды, когда впервые оказался в раздевалке «Спарты» в возрасте 17 лет. Росицки заметно уступал партнерам в физической мощи, что, казалось, не позволит ему проявить себя на высоком уровне. Однако, когда футболисты вышли на поле, все изменилось. Прекрасной техникой владения мячом и удивительной интуицией молодой футболист затмевал более возрастных партнеров. Кроме того, он был необычайно уверен в себе. В возрасте 20 лет Росицки забил гол «Арсеналу» в Лиге чемпионов УЕФА после феномального прохода, однако лондонцы все же взяли верх со счетом 4:2. Именно тогда Арсен Венгер взял на заметку молодого полузащитника «Спарты». Французский наставник признался, что с того момента все время следил за игрой чешского футболиста.

«Маленький Моцарт»


С тех пор прошло много времени. Наконец, после поражения «Арсенала» в финале Лиги чемпионов Росицки перешел в лондонский клуб за 10 млн. евро. Интересно, что дортмундская «Боруссия» в свое время заплатила за него 13,3 млн, установив тем самым рекорд бундеслиги. Бывший тренер «Боруссии» Маттиас Заммер давал Росицки полную свободу в действиях на поле. Наставник был впечатлен прозвищем чеха, которое ему дали болельщики - «Маленький Моцарт». Росицки дважды становился чемпионом Чехии вместе со «Спартой» и в первом же сезоне завоевал золото бундеслиги с дортмундской командой. На европейской арене наивысшим достижением Росицки остается участие в финале Кубка УЕФА.

Пример для подражания


В последнее время в немецком клубе произошли перемены далеко не в лучшую сторону. «Боруссия» погрязла в долгах, из-за чего сдала свои позиции не только на европейской арене, но и Германии. Чтобы как-то выйти из этого положения, было решено продать чешского полузащитника. Интересно, что лучшие матчи Росицки проводил на международной арене - в 2004 году он помог своей сборной пробиться в полуфинал чемпионата Европы, а через два года вывел команду в финальную стадию чемпионата мира-2006. Для соотечественников он до сих пор остается примером для подражания, многие восхищаются его скромностью и детской улыбкой. Не остались в стороне от поклонников чешского хавбека и отношения Росицки с девушкой, ведущей прогнозы погоды на телевидении. Чешские любители футбола счастливы, что их кумир перешел в стан «канониров» - они верят, что выступая в сильном клубе, у Росицки будет больше возможностей улучшить свою игру.

Лидер на будущее


На предстоящем чемпионате мира поклонники сборной Чехии связывают свои надежды в первую очередь с Росицки. Абсолютно не важно, какая из сборных будет противостоять чехам - США, Гана или Италия. После мундиаля национальную команду покинут Павел Недвед, Ян Коллер, Карел Поборски и Томаш Галашек, поэтому Росицки, несомненно, станет ключевым игроком чешской сборной. К моменту начала чемпионата мира-2010, который пройдет в Южной Африке, Росицки будет только 29. Сейчас же чешский футболист оправился от травмы бедра и вовсю готовится к турниру в Германии. Отметим, что если Чехия займет второе место в группе, то в 1/8 финала Росицки сыграет на домашней арене дортмундской «Боруссии». «Мы должны подойти к матчам в Германии со всей ответственностью, - отметил хавбек. - В нашей команде нет и намека на успокоенность, ведь игроков преследуют травмы, поэтому даже выход из группы будет считаться успехом». Футболисты сборной Чехии говорят, что именно Росицки будет звездой их команды на турнире, однако сам игрок решил не рассуждать на эту тему. «Я не хочу говорить об этом, -подчеркнул полузащитник. - Дайте мне выйти на поле, а там будет видно».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru