0
April 20, 2024 08:04:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Англии. 1-й тур. День второй. «Челси» влетает, «МЮ» тяжело входит... в сезон - Face 2 Face Betting
August 17 2008

Премьер-лига Англии. 1-й тур. День второй. «Челси» влетает, «МЮ» тяжело входит... в сезон

"Челси" показывает фантастический футбол, "МЮ" буксует на старте, а Агбонлахор разражается молниеносным хет-триком - таким был второй день нового сезона. Это к вопросу о том, за что многие так любят английский футбол...
 
«Челси» - «Портсмут»
Итак, «Челси» под руководством нового тренера, который еще не сыграл ни одного матча, но уже выразил страх быть уволенным, вышел на «Стэмфорд Бридж», чтобы начать полный надежд сезон.
Надо сказать, начали лондонцы действительно мощно, бросив все силы вперед и заиграв довольно шикоро. Пусть выходило далеко не все и далеко не сразу (понадобилось чуть больше 10 минут, чтобы заработали все связки), но любая атака хозяев выглядела весьма обнадеживающе: ускорение, передачи в касание вперед, использование всей ширины поля и задействование в атаке максимально возможного количества игроков. Могли ли лондонцы не забить? Нет!
Анелька принял мяч грудью, но поскольку был спиной к воротам и не в очень удобной позиции, скинул мяч чуть назад. Баллак отдал потрясающий пас вперед и направо, а Джо Коул сблизился с воротами и пробил под углом. Изумительно красивый гол, максимально точно отражающий манеру, в которой играл «Челси».
И если до гола гости хоть что-то могли предъявить сопернику, то после оного на поле осталась одна команда, которая легко перехватывала мяч еще в центральном круге и неслась вперед на всех парах. Кстати, лондонцы активно использовали длинные передачи в расчете на рывок Анелька. Здорово вошел в игру Баллак, неплох был новичок Деку, у Лампарда выходило не все, но он не выпадал из этого рисунка. Лондонцы очень много двигались, настолько много, что это обретало угрожающие формы. Причем не скажешь, что хозяева постоянно создавали моменты – нет, таковых как раз было не так много, но глядя на уверенную мощь «Челси», нельзя было не понять, что голы будут.
«Портсмуту» оставалось только смотреть и учиться. Обвороженные гости застыли, когда Джо Коул отдал поперечную передачу с правого фланга, Баллак явно бросался на мяч, но сзади набегал Деку. Партнеры, в общем, помешали друг другу, но португалец исхитрился отправить мяч в центр штрафной, где его уже ждал Анелька, который и забил второй гол.
Ну а когда разбежалась 46-я минута, чтобы отпустить участников действа на перерыв, Дистин рукой изменил направление полета мяча, посланного Коулом. Лампард пенальти реализовал, счет стал неприлично крупным и что-либо говорить нет смысла.
«Челси» произвел неизгладимое впечатление. Команда сыграла великолепно, показала отменные коллективные действия, потрясающую цепкость в отборе мяча. Словом, выглядела потенциальным чемпионом. Непроверенной осталась только защитная линия, перед которой не было поставлено серьезных задач. Жизнь это рано или поздно поправит, тогда и можно будет оценить уровень лондонцев более точно. Однако в данный момент они выглядят потрясающе. А то, что второй тайм был уже поспокойней, диктовала логика игры, стало быть, ни о чем спад активности лондонцев не говорит.
К тому же в самом конце матча, Деку, обыгравшись с Райт-Филипсом на досаточно большом расстоянии от ворот правее от центра, мощно пробил – мяч, обогнув вратаря, опустился в сетке.
 
«Астон Вилла» - «МанСити» - 4:2
Все решил Агбонлахор, который очень быстро добился хет-трика. Началось все с того, что «Сити» сравняли счет – Джонсон пенальти заработал, а Элано его реализовал. И тут прорвало Габриеля. Первые два мяча он забил с близкого расстояния, воспользовавшись неразберихой в штрафной (в первом случае Янг подал угловой, и мяч от Девиса попал к герою, второй гол ему сделал Барри), третий – результат классического выхода один на один и мастерского исполнения.
Собственно, за шесть минут «Вилла» тяжелый матч обернула легкой победой.
Весь первый тайм бирмингемцы доминировали, позволив сопернику лишь несколько раз опасно подобраться к воротам. В дебюте второго тайма Карью наконец-то удалось забить (замкнул головой фланговую подачу Барри), но и это не принесло особого успокоения – «Сити» оживился не на шутку, результатом чего и стал пенальти.
Ну а после соло Агбонлахора игра утратила соревновательный смысл, и поздний гол Чорлуки был слабым утешением дебютировавшему в качестве наставника «МанСити» Марку Хьюзу.

«Ньюкасл» - «МЮ»
Чемпион закрывал первый тур. И хотя «Ньюкасл» - соперник весьма серьезный, поначалу все складывалось удивительно хорошо. «Юнайтед» уверенно контролировали игру, Кемпбелл, не страшась никого и ничего, хватался за каждый мяч, цеплялся в него и даже несколько раз опасно пробивал (после одного его удара Гивен совершил сейв... головой; правда, заметим, что скорее мяч попал в голову киперу, чем он осознанно сыграл). Словом, была масса причин для оптимизма и радости. Единственное, что должно было сразу озаботить «МЮ», - неудачная игра Руни. Уэйн привычно много работал, отходил глубоко (несмотря на объявленное желание сэра Алекса использовать форварда исключительно впереди), но с ударом у Руни не заладилось. Причем как сразу не пошло, так и продолжалось до конца. Символ неудачи форварда – его штрафной на последней минуте добавленного времени почти на самой линии пеналтерии правее от центра. Уэйн пробил в обвод стенки, а заодно обвел и вратаря, и ворота.
Но это было потом, а пока «Юнайтед» пытался пробить блестяще отыгравшего Гивена, не позволяя сопернику даже надеяться на то, что что-то может измениться. Однако «Ньюкасл» заработал угловой. Никто бы и не обратил на него никакого внимания, если бы Гатри не навесил столь удачно, если бы Мартинс не выпрыгнул столь высоко, если бы хоть кто-то из игроков «МЮ» удосужился присмотреть за форвардом соперника (запоздалый рывок Флетчера помог так же, как мертвому припарки). А так случился гол в ворота хозяев.
К их чести, отыгрались они молниеносно. Практически в следующей атаке. Гиггз с левого фланга вырезал в штрафную, а Флетчер на миллиметры высводился из-под опеки и вколотил мяч в ворота.
Подобное развитие событий наталкивало на мысль о том, что все вернулось на круги своя и что сейчас манкунианцы добьются своего.
Но были на этот счет и другие мнения. Во-первых, у Гивена, который не уставал сейвить. Во-вторых, у самих игроков «Юнайтед», которые запороли не одну атаку из-за элементарной спешки и небрежности. В-третьих, у гостей, которые вовсе не собирались упускать хотя бы ничью, а периодически пытались замахнуться на победу.
В общем, после перерыва игра «МЮ» разладилась окончательно. Затерялся Кемпбелл и добрая доля остроты испарилась, словно ее и не было. Один из самых опасных моментов был у Видича, когда он бил головой после подачи Флетчером углового, но мяч стукнулся о перекладину и вылетел в поле. Фердинанд было подобрал мяч и собирался уже пасовать в штрафную, но добился лишь углового, угодив в защитника.
У «Ньюкасла» вполне мог отличиться новобранец Гутьеррес, брошенный в прорыв разрезающим пасом Мартинса, но того успел нагнать Видич и так здорово улучить момент для того, чтобы не сфолить, но выбить мяч на угловой.
Последняя десятиминутка ознаменовалась невиданной активностью хозяев, которым, к большому огорчению многих, не хватало одного – осмысленности. Все атаки «Юнайтед» свелись к довольно глупым и читаемым навесам, неуместным длинным пасам в зону, где партнеров нет, и странными попытками пробить, которые ничем не заканчивались. Ближе всех к успеху, пожалуй, был Скоулз, но мяч у него отобрал Милнер. И заключительный аккорд – тот самый штрафной Руни.
Отметим, справедливости ради, что в дебюте встречи каждая из команд претендовала на пенальти с равной долей справедливости. Когда Гиггз пробивал штрафной, мяч явно угодил в руку стоящего в стенке. Пенальти на «Олд Трэффорд» на третьей минуте, да еще и спорный, породил бы массу ненужных разговор, так что вряд ли кто-то огорчился его неназначением. А спустя несколько минут Гутьеррес ворварлся в штрафную, где его не очень тепло встретил Видич. Тоже спорный момент в плане наличия нарушения.
Что сказать о «Юнайтед»? Команда выглядит пока тяжеловато – не хватает ей скорости и легкости, комбинации создаются натужно, в завершающей стадии тоже проблем масса. Хотя, конечно, цепкий молодой Кемпбелл – явный шаг в светлое будущее, ибо ни в технике, ни в трудоспособности этому парню не откажешь.
«Ньюкасл»? Весьма неплохое впечатление оставила команда Кевина Кигана. Наверное, в первую очередь именно коллективными действиями, к тому же здорово смотрелись Гатри, Гутьеррес и Колоччини.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru