0
March 29, 2024 11:28:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Укрианы. 5-й тур. "Шахтер" - "Металлист". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
August 18 2008

Премьер-лига Укрианы. 5-й тур. "Шахтер" - "Металлист". Послематчевая пресс-конференция

Послематчевая пресс-конференция наставников команд.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Перед матчем мы давали себе отчет в том, что «Шахтер» недобрал очки в первых турах. Поэтому понимали, что нас ожидает непростая игра. Так оно и получилось. Хотя, конечно, выигрывая 2-0, вероятно, следовало довести игру до победы. К сожалению, нам не удалось воплотить на поле во втором тайме то, о чем я говорил в перерыве. Сильно прижались к своим воротам, играли на удержание. Плюс еще и удаление. Где-то мы недотянули. Однако ничья в Донецке – это не наихудший результат для нас.

- Почему в запасе остались Ганцарчик и Девич – лидеры команды?

- Мы внимательно изучали кассеты с играми «Шахтера». Нужно было в первую очередь перекрыть левый фланг. Почему не играл Ганцарчик? Он не имеет права играть в Кубке УЕФА, у него красная карточка. Поэтому мы попробовали сегодня Конюшенко. Я думаю, что он неплохо сыграл. Нам буквально месяц остался до игры в Кубке УЕФА. Полагаю, мы сегодня его попробовали, с хорошей командой. Девич же сейчас еще не в форме. Поэтому мы приберегли его на второй тайм.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Потеряли очередные два очка. Могли потерять все три, а могли и приобрести. Я говорю о моменте Селезнева в конце игры. Если бы он реализовал свой опасный момент – могли и победить. По прошедшему матчу видно, что футболисты, находящиеся в запасе, пока не претендуют на то, чтобы играть в основе. Допустили грубые ошибки, и после перерыва пришлось отыгрывать два гола. Забив гол со штрафного, «Металлист», естественно, сел в оборону на свою половину поля. Организованная, дисциплинированная команда.

Перед матчем я напомнил игрокам: «Забудьте о своей последней победе над харьковским «Металлистом» дома. Вспомните 2004 год, когда они забили нам гол, потом второй тайм практически не играли, всеми способами тянули время». То же самое произошло и сегодня. В первом голе есть ошибка и Пятова, он расположился не совсем верно во время штрафного. При втором голе неправильно расположились Кравченко и Шевчук. В построении игры нашей команды существуют определенные принципы. Если идет длинная передача, защитникам предписано выбивать мяч только на фланги, никак не перед собой. Во втором тайме, когда Шевчук перешел на наш фланг, он слышал наши команды и сыграл намного лучше. В первом тайме его игра - просто катастрофа.

На левом фланге чувствовалось отсутствие Раца и Фернандиньо. Плюс слабая игра Гладкого.Жадсон и Вильян, возможно, не восстановились после «Динамо» (Загреб), проделав там огромную работу. А некоторым другим игрокам подобное непростительно. Очень хорошо во втором тайме вошел Селезнев. Единственно, он должен был реализовывать свой момент в конце игры. В эпизоде с Вильяном, думаю, был пенальти. Арбитр сказал, что дал играть, чтобы довести эпизод до конца. Однако при назначении пенальти доигрывать эпизод не дают. Пенальти ставится сразу. Было еще несколько моментов с толчками в спину в штрафной. Что касается того пенальти, который бил «Шахтер», - не могу его комментировать, мы находились далеко, чтобы говорить сейчас что-то определенное. Думаю, здесь не обошлось без компенсации за не назначенный ранее пенальти на Вильяне. Недоволен игрой Мариуша Левандовского. Он должен был сегодня, в преддверие Лиги чемпионов, доказать, что он готов играть. Есть небольшое оправдание в том, что он какое-то время был травмирован, не играл. Сегодня был его первый матч за последнее время. После первого тайма у меня было желание поменять трех игроков – я отказался от этой мысли. Одного игрока оставил. На тот случай если мы получим травму и нам понадобится замена. Футболисты, вышедшие на замену, Федецкий и Селезнев, вошли очень хорошо. Они вложили в игру, в отличие от замененных, свои душу и сердце. Видимо, во втором тайме мы в этом нуждались. И они смогли дать это команде. Среди игроков «Металлиста» понравился Жадсон Коэльо. Бразилец с темпераментом европейца и отменными игровыми качествами.

- Господин Луческу, неделю назад Вы негативно отозвались об игре Кравченко. Он за неделю исправился?

- Это игрок, за которого были заплачены приличные деньги. Нельзя сказать, что он не готов. Он тренируется со всеми. Мы всю неделю за ним наблюдали, смотрели, говорили с ним. Я дал ему шанс. После этого он ничего не сможет мне возразить. Нужен был игрок на левом фланге, левоногий. Поэтому я, естественно, использовал Кравченко. Не знаю, почему он был столь пассивен, когда я ожидал от него больше движения. Возможно, он испытывает некоторый стресс... В любом случае, игроку с подобным талантом следует серьезно подумать о своей будущей карьере. Я несу ответственность за то, что поверил ему. Перед игрой я дал ему понять, что верю в него, надеюсь на него как на профессионала. И поставил его в основной состав. Моя критика игрока на пресс-конференции должна быть для него сигналом. Я делаю это публично – оцениваю игру футболиста. Хочу, чтобы мои слова оказали положительное воздействие на игрока. Если бы я этого не хотел, я о нем бы не говорил. Просто отодвинул бы его в сторону. Нужно постоянно искать возможности и варианты для стимулирования игроков. Если игроки пришли в команду, они должны иметь психологию победителя. Они должны знать, что «Шахтер» - это машина для выигрыша. Они должны к этому привыкнуть.

Прошедшие пять туров подталкивают меня к мысли, что нужно обращаться к игрокам, принимавшим участие в прошлом сезоне. Не хотелось бы, чтобы те, кого мы пригласили, на этом бы остановились и думали, будто они попали в «Шахтер» и на этом все закончилось. Они должны здесь расти и показывать игру, которая соответствует нашей команде. Есть такие игроки, как Селезнев и Федецкий, которые хорошо готовятся.

- В связи с неудачным стартом в чемпионате, не стоит ли нам ожидать приобретений, ведь трансферное окно еще не закрыто?

- Не думаю пока, что нам нужны игроки. Есть игра с «Динамо» Загреб. А там посмотрим еще. Нынешним игрокам необходимо понять, что «Шахтер» - это машина для выигрышей. Это команда, которая обязана побеждать во всех соревнованиях, где принимает участие. Если игрок выходит на поле не с такой мыслью – это игрок не для «Шахтера».


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru