0
Премьер-лига Украины. 5-й тур. "Динамо" - "Металлург" (З). Изюминка от Алиева - Face 2 Face Betting
August 18 2008

Премьер-лига Украины. 5-й тур. "Динамо" - "Металлург" (З). Изюминка от Алиева

Первые впечатления от выхода на поле команд выдались у меня какими-то односложными. «О! Богуш в воротах!» «О! Капитан - Несмачный!» «О! Юссуф оклемался!» Что касается запорожцев, особых изменений в составе «Металлурга» по сравнению с домашним поединком против «Таврии» замечено не было, лишь Вернидуб и Силюк вышли в «основе», а не во втором тайме.

Завершая тему изменений, не могу не вспомнить фрагмент обзора московского матча «Спартак» - «Динамо» касательно надежности Папе Диакате и последующую критику этого фрагмента отдельными читателями. Дескать, неправ автор, предвзят, а Диакате – сильнейший на сегодняшний день защитник «Динамо». Сам фрагмент звучал (в укороченной версии) следующим образом: «У динамовцев в этот вечер похвалить хочется всех, кроме сенегальского защитника Папе Диакате… но не будем, не будем в очередной раз о грустном, Юрий Палыч – не лыком шит и не меньше нашего в футболе разумеет, сам все видит». Таки видит. И как только восстановился должным образом Айила Юссуф, тут же занял место в обороне рядом с Тарасом Михаликом.

Хозяева с места в карьер понеслись на ворота Постранского. Ну, ладно-ладно, не понеслись, скорее – планомерно и без лишней суеты принялись «обрабатывать» оборонительные порядки гостей. До поры до времени, запорожцы пресекали любые попытки ввинтиться в плотные защитные построения по центру, а немногочисленные навесы с флангов отлавливали и выносили от греха подальше. Но лишь до 11-й минуты, когда подопечные Семина открыли счет в матче. Собственно, пирожок с полочки надобно разломить пополам меж Милевским и Бангурой. Первый – мягко набросил на ход второму, Исмаэль юрко оббежал Полевого, после чего хладнокровно катнул мяч Постранскому между ног - 1:0.

Часы чуть потикали, отмотали пару кругов, и динамовцы создали второй голевой эпизод у ворот «Металлурга». Милевский катнул на фланг Нинковичу, Милош – точно вырезал в штрафную на набежавшего Алиева, что до Александра, то атакующий хавбек киевлян первым движением принял-подбросил, а вторым метров с 12-ти жахнул под перекладину. То есть жахнул - «под», а вышло – «над». Ответ «Металлурга» подоспел лишь к 20-й минуте, когда Годин после подачи углового и выноса из штрафной с разворота пробил над перекладиной. В принципе, Богуш даже не прыгал, но отметить стоит.

После забитого мяча хозяева обороты сбросили, гости, таким образом, получили возможность отодвинуть игру от своих ворот, маленько покомбинировать, однако все это, преимущественно, выражалось в перекатах с фланга на фланг через центрхавов. С обострениями наблюдалась очевидная «напряженка».

Тем временем, динамовцы создали очередной голевой момент. Милевский с Бангурой в молниеносной контратаке на скорости ввинтились в оборону «Металлурга», Исмаэль не пожадничал – катнул на Артема, тот выскочил один на один с Постранским, однако то ли лучший бомбардир чемпионата перемудрил, то ли голкипер гостей чрезвычайно грамотно на выходе прикрыл створ ворот, однако удар Милевского в ближний угол «на точность» точностью не блеснул. В сетку с внешней стороны ворот. Хотел - эффектно, а вышло – мимо. Схватился за голову, но что уж теперь сокрушаться… А мог упрочить. Лидерство в бомбардирской гонке.

На исходе получаса киевляне почувствовали, что немного передохнули, и вновь отодвинули соперника на его половину поля. Точности в передачах, правда, не хватало, да и не рвались вперед особо. Скорее, выманивали запорожцев «на себя», чтобы «зоны оголить». Но подопечные Чанцева на эти уловки взирали более чем хладнокровно, а потому приходилось вновь и вновь утыкаться в грамотно выстроенную красно-белую стену.

На 35-й минуте наметилось некоторое оживление в штрафной Богуша. Лазарович, получив мяч в штрафной спиной к воротам, развернулся, сделал рывок влево к лицевой линии (намереваясь пробить с острого угла), Юссуф подотстал, прыгнул вслед в подкате, а Тарас в бреющем полете упал на газон. Показалось было – доигрался Айила, «точку» поставил. Но одессит Виктор Швецов рванулся к эпицентру событий совсем с иной целью – продемонстрировать Лазаровичу «горчичник» за симуляцию. Первый повтор – непонятно, второй повтор – вроде как, не достал Айила, третий повтор – судя по всему, действительно не достал, зато Тарас очень грамотно «оставил ногу сзади», крайне правдоподобно изобразив зацепку-касание. Ума не приложу, как Швецов на таком расстоянии без повторов сие рассмотрел, но вердикт одессита вышел верным.

А под конец тайма хозяева малость постреляли. Для начала Милевский с полукружья штрафной без подготовки грохнул выше ворот, а на последней минуте первого тайма Алиев внезапно приложился метров с 30-ти в дальнюю девятку и – попал! Да как попал! Да как пробил! В общем, восклицательных знаков здесь можно проставить воз и маленькую тележку, но факт остается фактом: мощнейший удар в левый верхний от себя угол Постранский потащить не смог. Сел на газон и только головой покачал: дескать, а кто ж его, удар такой, потащить сможет. И не буду я спорить с опытным голкипером – удар действительно вышел изумительный. Ну и «колотуха» у Алиева – иной раз диву даешься.

Одним словом, 2:0, а команды дружными рядами отправляются на перерыв. Посидели, подышали, водички попили, сверху побрызгались (бают синоптики, к среде жара эта сумасшедшая, наконец-то, спадет), а наставник «Металлурга» Анатолий Чанцев двойную замену обдумал. И, знаете ли, толково Анатолий Дмитриевич сработал. Вышедшие на поле Алози и Кривой с места в карьер принялись терзать оборону киевлян. Для начала прикупленный в Луцке Алози выскочил по центру на ворота «Динамо» и ткнул мяч в живот постелившегося навстречу Богуша. А уже через пару минут Станислав вытащил из-под перекладины удар Кривого. Упустил Максима в этом эпизоде Тарас Михалик. Упустил и… получил на руку капитанскую повязку. Это Андрей Несмачный, уходя с поля, без колебаний вручил оную Тарасу. Что ж, по моему скромному мнению, вполне достойная кандидатура. Гиоане, который выводил команду на матч с «Дрогедой», я как-то в роли капитана вижу в меньшей степени. Да… а еще Бетао лишь в последний момент в подкате вытолкнул мяч из-под ног Алози, тот оказался на газоне, затребовал одиннадцатиметровый, но Швецов вновь отнесся к падению запорожца в штрафной «Динамо» философски. Карточку, правда, не показал, ибо контакт с ногой Бетао после чисто выполненного подката таки был. Стало быть, как упал – явно не симулировал. А еще жарковато было при подаче угловых у ворот киевлян. Милевский и Челядинский до того утомили Швецова своими постоянными борцовскими захватами, что получили по предупреждению, да так, в результате, и не успокоились, продолжая увлеченно цеплять друг друга за все выступающие части тела и экипировки.

Динамовцы, получив пару-тройку уколов, пришли в себя и создали несколько опасных моментов у ворот Постранского. Для начала Алиев далековато отпустил от себя мяч, выскакивая на свидание с голкипером гостей. Затем Гиоане зряче прострелил с левого фланга, а Бангура банально не попал по мячу. И, усмехнувшись, дружески хлопнули по ладоням с Алиевым – дескать, не переживай, Исмаэль, у каждого случается. А вот - Милевский, проскользнув по центру, грохнул с линии штрафной – Постранский отбил, удар Нинковича после отскока заблокировал защитник, а еще один отскок Бангура запустил в небеса. Справедливости ради, отмечу, что в следующем эпизоде Исмаэль был куда точнее – пришлось Постранскому вытаскивать прицельный удар гвинейца из правого от себя угла, а на десерт Нинкович чуть было не закрутил мяч в дальнюю девятку – чуть выше. Такой вот нескучный отрезочек.

Вместо Бангуры вышел Кравец, африканский форвард прогнозируемо сорвал свою порцию аплодисментов, Милевского сменил Морозюк (овация трибун была, как минимум, не тише), а игра немного успокоилась. Оно и понятно – 80 минут по жаре отбегали, счет – по игре, шансов переломить ход встречи у гостей немного, а футболисты – не железные. Вот и сбросили скорости, чем Юрий Семин на бровке остался чрезвычайно недоволен, выдав пару гневных тирад в адрес отдельных своих игроков. Анатолий Чанцев происходящее на поле воспринимал несколько спокойнее, да, в принципе, оно и понятно – чего уж тут голосовые связки особо надрывать… Одним словом, игра успокоилась, и лишь Кравец с Морозюком вовсю рывки отрабатывали, в основу пробиваясь. Старания было много, а вот толку – меньше. Впрочем, и партнеры должной поддержкой Артема с Николаем не баловали, просто-напросто доигрывая встречу.

На последней минуте основного времени матча Алози еще разок выскочил на ударную позицию, Михалик с Юссуфом ноги вставить не успели, однако удар у Майкла сильным не вышел и Станислав Богуш, упав на бок, спокойно забрал. А точку поставил Кравец, который после флангового наброса Каддури головой метров с четырех не попал в ближний угол. Справедливости ради, отмечу, что забить там было не так просто, простого «кивка» было недостаточно, требовалось технично «подрезать» мяч в угол, где уже расположился Постранский. Так или иначе – рядом со штангой.

Свисток Швецова – закончили. Собственно, анализировать в сегодняшнем матче особо нечего, киевляне сработали «классически», по всем правилам воинского искусства - быстро забили, перед самым перерывом – удвоили, во второй половине держали игру под контролем, могли забить еще, и неоднократно, и темным пятном на чистой совести красуется лишь отрезок с 53-й по 60-ю минуту, когда гости имели пару возможностей сократить разрыв в счете и заставить подопечных Семина всерьез понервничать. Но – не сократили, не заставили. И потому – все сегодня «по делу».

Из игроков отмечу набравшего отличную форму Нинковича, за красавец-гол и пару отличных передач похвалю Алиева, раздам традиционные уже комплименты паре форвардов «Динамо» Милевский – Бангура, а также упомяну ошибки в обороне новоиспеченного капитана Тараса Михалика и Айилы Юссуфа. Ну, по нигерийцу понятно, он еще далек от оптимальных кондиций, а вот Тарас мог бы и построже сыграть. Забил бы Кривой в начале тайма или Алози на последней минуте, и ругали бы сейчас Михалика в полный рост. А так – лишь «выговор без занесения».

Да, кстати, чуть не забыл. Богуш - молодцом. Уверенно, надежно, без ляпов. Помарки? Нет, ну можно еще раз просмотреть запись матча, повысматривать-повыписывать... Но не стоит. Первый матч, да против бывшей команды: как для такого сочетания - Станислав был на высоте. А дальше - поглядим.

У гостей хорошо сыграл Челядинский, пару раз откровенно выручил команду Постранский, удачно вошел в игру Алози, а вот от Година, Полевого, Вернидуба и Силюка лично я ожидал большего. Знаем ведь, как умеют эти парни в футбол играть. Но не сегодня.

А теперь в фокусе – Львов и национальная сборная Украины. Команда Михайличенко в среду сыграет с финалистами отгремевшего в июне ЕВРО-2008, и хотя «кадра» выступила на полях Австрии не слишком удачно (более того – крайне блекло), финалист ЕВРО – это финалист ЕВРО. Отличный контрольный поединок для нашей сборной. Поэтому – пожелаем удачи и поболеем. Мы – у телевизоров, а львовяне – на трибунах «Украины». Они умеют.