0
March 29, 2024 02:47:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Милош НИНКОВИЧ: "Поединок со "Спартаком" - больше чем просто игра" - Face 2 Face Betting
August 18 2008

Милош НИНКОВИЧ: "Поединок со "Спартаком" - больше чем просто игра"

Громкое поражение "Спартака" от киевского "Динамо" стало поводом широкого обсуждения незавидного положения московского клуба и… интереса к бело-голубым: что это за волшебные динамовцы и откуда они взялись?

Бесспорно, клуб киевского "Динамо" хорошо известен в России, но нынешняя команда до матча в Москве представлялась отечественным любителям футбола загадкой. Которая в итоге победила 4:1.

Одним из главных кузнецов этой великолепной виктории стал серб Милош Нинкович. 36-й номер динамовцев активно участвовал в созидательных действиях команды, помогая Бангура окучивать правый фланг и иногда выступая в роли свободного художника.

После матча Нинкович рассказал о своем первом визите в Москву, о нынешнем "Динамо" и сравнил российское первенство с украинским.

Будет время - обязательно погощу в Москве

- Милош, какие остались впечатления от поездки в российскую столицу?

- Мне раньше не доводилось бывать в Москве, всегда собирался, и никак не получалось. Мне много рассказывали о вашей столице, но, увидев ее своими глазами, я был очень удивлен тому, какой же это большой и красивый город.

- Успели куда-то сходить?

- Нет, к сожалению, на это не было времени. Я хотел съездить посмотреть московские церкви и монастыри, но не вышло. Меня еще Горан Гавранчич, бывший партнер по команде, напутствовал: выходи из гостиницы и иди осматривай окрестности - в Москве на каждом шагу полной достопримечательностей. Оттуда, где мы остановились, даже был виден Кремль. Но что поделаешь - не выдалось ни одной свободной минуты. Если в будущем удастся вырваться на два-три дня, обязательно приеду в Москву.

- Перед матчем интересовались историей противостояния "Спартака" и "Динамо"?

- Конкретных фактов не изучал, но с тех пор, как стало известно, что жребий свел нас со "Спартаком", об этом говорил весь Киев. В дни перед матчем по украинскому телевидению только и рассказывали об этом противостоянии, и мы, конечно, все видели и понимали, поэтому в дополнительных исторических экскурсах никто не нуждался. Еще на Кубке "Первого Канала" я заметил, как ответственно готовятся все к встрече с "красно-белыми", а сейчас окончательно убедился, что поединок с ними - больше чем просто игра. Еще шире был резонанс от нашей победы.

- Как-то по-особому отмечали ее?

- Нет, мы приехали поздно, к тому же следующий матч уже через три дня. Никаких особых празднеств не устраивали. Еще ведь ничего не решено, отмечать можно будет только после ответного матча. А знакомые после матча, конечно, поздравляли. Да и не только знакомые - все сейчас живут этой победой, простые люди на улицах подходят и говорят: Спасибо вам за эту игру! ( улыбается) Думаю, после матчей с "Дрогедой" и "Ворсклой" никто не ожидал, что мы сыграем так хорошо.

- В России многие болельщики переносят результаты спортивных поединков с соседними странами в сферу политики и гражданских взаимоотношений. Как вы думаете, есть ли в этой победе Украины над Россией нефутбольная значимость?

- ( Удивленно) Даже так? Первый раз об этом слышу. Здесь, в Украине, ничего подобного совершенно нет, и победа остается только на футбольном поле.

Болельщики "Спартака" должны поддержать команду

- Какое впечатление оставил "Спартак"?

- ( После паузы) Вы знаете, у них есть очень хорошие игроки, но сейчас Спартак играет ниже своего уровня. Российскую прессу я не читаю, но последние матчи "Спартака" в чемпионате видел, и по ним было заметно, что у красно-белых многое не получается. Любая команда переживает периоды подъема и падения - вот сейчас у "Спартака", судя по последним результатам (1:5 от ЦСКА, 1:4 от нас), настало время небольшого кризиса. Но все равно Спартак был и остается великим клубом, и думаю, скоро красно-белые выберутся из этой ямы.

- С кем было тяжелее играть - со "Спартаком" или с "Дрогедой"? Можете сравнить этих соперников?

- ( Смеется) Нет, что вы, класс команд вообще несопоставим. А по игре - если со стороны могло показаться, что, раз матч со "Спартаком" мы выиграли с крупным счетом, значит, он дался нам легко, то это совсем не так. Мы, футболисты, так набегались и так устали, что, уверяю вас, игра была очень трудной. Труднее, кстати, чем на Кубке Первого Канала, во всяком случае, для меня.

"Спартак" - интересная команда. Независимо от соперника она сохраняет свой игровой стиль. Это мы заметили и сейчас, и тогда, в январе. "Дрогеда" в этом плане попроще: кроме навесов ирландцы ничего больше не предложили.

- Как вам поддержка болельщиков - ваших и спартаковских?

- Я заметил, что к концу матча трибуны "Лужников" сильно поредели. Оно и понятно: может быть, болельщикам и понравилась наша игра, но победы "Спартака" они, безусловно, желали больше. А еще я удивлен тому, какое количество народа поддерживало нас - не только наши преданные фанаты, которые приехали из Киева, но и москвичи. Думаю, спартаковцам было не очень приятно, что столько людей болело против них.

- Слышали об акциях протеста фанатов "красно-белых"?

- Конечно. Помню, они начались после того, как Титова, Моцарта и Калиниченко сослали в дубль. Нет спору, болельщики недовольны. Может быть, они правы, может быть, нет, - судить не берусь. Но, думаю, они должны поддержать свою команду в такой непростой для нее момент.

- В ответном матче против "Спартака" позволите себе расслабиться? Может быть, динамовцы сыграют дублирующим составом?

- Нет, что вы, никаких дублеров! Уверен, 27-го числа выйдут наши лучшие игроки, потому что матч будет чрезвычайно важен. Откуда мы знаем, как сыграет "Спартак"? Может быть, мы поменяемся с ним местами: они сыграют так, как мы в Москве, а мы - так, как они. Это футбол, и здесь может произойти все что угодно. И если мы подойдем к ответной встрече несерьезно, то… ( усмехается) будем иметь неприятности.

Семин хочет, чтобы футбол был нам в радость

- Стало ли киевское "Динамо" сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

- Тогда у нас были очень хорошие игроки, которые уже покинули команду ( зимой из "Динамо" ушли Гавранчич, Ринкон, Клебер, Ребров, Родриго и Ротань - прим. автора). Но по игре мы сейчас намного впереди прошлогоднего "Динамо".

- Что изменил в команде Юрий Семин?

- У нас сейчас установилась отличная атмосфера в коллективе - такое до прихода Юрия Павловича было далеко не всегда. И еще - никогда не забуду его обращение к нам в первые дни работы в "Динамо": Я хочу, чтобы вы играли в футбол и получали от этого удовольствие. Хочу, чтобы вы ехали на тренировку с радостью. Хочу видеть вас смеющимися и улыбающимися.

Кроме того, Семин учит нас играть в пас. Насколько помню, только два тренера пытались привить "Динамо" комбинационный стиль: Семин и Олег Лужный. Но Лужному не дали поработать. А при остальных наставниках динамовцы всегда играли в свой традиционный футбол, который был привит еще Лобановским: мощный, атлетичный. Но ведь футбол как вид спорта не стоит на месте, он развивается, и сейчас многие команды научились играть в пас.

Поэтому Семин, когда приехал, сразу сказал, что хочет сделать "Динамо" современной командой, и принялся работать над нашей игрой. Мы стали больше упражняться с мячом на тренировках, и это принесло свои плоды. Думаю, вы сами видели, как мы играли со Спартаком: в первом тайме полностью захватили центр поля и много комбинировали. Во втором, правда, опустились назад, потому что результат нас уже устраивал.

Конечно, многим в Украине не нравится, как изменил нашу команду Семин. Они хотят видеть динамовский стиль, традиции и так далее. Но, мне кажется, это лишнее: что было, то прошло, воспоминаниями жить не стоит. Посмотрите, как сейчас играют лучшие команды, как играла, например, Испания на прошедшем Чемпионате Европы, и все станет очевидно.

- Вы знали Семина до того, как он приехал в Киев?

- Да, конечно. Первый раз я о нем услышал, когда Юрий Павлович тренировал сборную России. Потом, насколько я знаю, он стал президентом "Локомотива". В России он очень известный специалист. Мне также рассказывали о нем сербские футболисты, игравшие в "Локомотиве" и московском "Динамо".

- Можно сказать, что после нескольких не совсем удачных сезонов и тренерской чехарды в "Динамо" начинается эпоха стабильности?

- Ну… ( нерешительно) думаю, что да. Просто мы не совсем удачно начали сезон. Выиграли у "Днепра", провели очень хорошую игру с "Шахтером", а потом последовал какой-то необъяснимый провал. Но победа над Спартаком должна все перевернуть. Сейчас команда переживает необыкновенный психологический подъем, и, думаю, наша неудачная серия позади.

- В Украине следят за чемпионатом России?

- Конечно! У нас на базе стоят три-четыре телевизора со спутниковыми каналами, и все матчи можно посмотреть. Не знаю, правда, как остальные, но я смотрю.

- Как вам российское первенство в сравнении с украинским?

- Думаю, что в России большинство команд все-таки повыше классом. Но и наш чемпионат подтягивается. Например, мы уступили дома "Металлисту", а в следующем туре тот же "Металлист" на своем стадионе не сумел переиграть "Львов".

А раньше было совсем по-другому: когда "Динамо" или "Шахтер" играли с аутсайдерами, вопрос заключался только в том, сколько они забьют - два, три или больше. Сейчас каждая игра становится тяжелой и, соответственно, интересной. И нет сомнений, что уровень Чемпионата Украины идет в гору…


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru