0
Тренер сборной России показал класс - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Тренер сборной России показал класс

В первом матче чемпионата мира по футболу в группе F в Кайзерслаутерне сборная Австралии обыграла команду Японии со счетом 3:1. Проигрывая за шесть минут до конца встречи, австралийцы отыгрались и успели вырвать победу. Два мяча у победителей забил полузащитник «Эвертона» Тим Кэхилл, а Джон Алоизи на последней минуте подвел итог встречи.

Матч сборных Австралии и Японии изначально рассматривался как поединок аутсайдеров группы F. В другом матче в этой группе на день позже сыграют сборные Бразилии и Хорватии, которым большинство специалистов до начала чемпионата отводило роль «железных» фаворитов. Однако, качество игры, показанное в матче тихоокеанских держав, наверняка заставит призадуматься Карлоса Алберто Парейру и Златко Кранчара.

Команда Австралии с приходом голландского специалиста Гуса Хиддинка показывает высокий уровень футбола, демонстрируя при этом и отличные результаты. Что греет сердца российских болельщиков, подопечные Хиддинка, который после ЧМ возглавит Сборную России, постоянно прогрессирует. Уже в товарищеских матчах перед ЧМ команда Хиддинка играла так здорово, что даже напугала многих соперников по группе.

Накануне матча стало известно, что лидеры японской группы атаки Шунсуке Накамура, Ацуси Янагисава и Наохиро Такахара все-таки смогут сыграть против Австралии.

И бразильский наставник японской сборной Зико выпустил это опаснейшее трио, которое должен был поддерживать опытнейший Хидетоси Наката, с первых минут встречи. Хиддинк предпочел в атаке трио Видука, Кьюэлл, Брешиано, оставив на скамейке запасных форварда «Алавеса» Алоизи.

Матч начался в чрезвычайно быстром темпе, несмотря на гнетущую жару, по-прежнему царящую в Германии. Столбик термометра в момент стартового свистка показывал 38 градусов по Цельсию. Это обстоятельство уже третий день подряд вносит существенные коррективы в качество футбола в первом матче дня, который начинается в 15.00 по местному времени.

Как показало начало встречи, жара сыграла злую шутку с крупногабаритными австралийцами. По сравнению с мощными игроками из Австралии шустрые японцы смотрелись несравненно мобильнее и интереснее. Дело здесь, скорее всего в том, что в Японии основная масса протеина попадает в организм юношей с рыбой, что здорово сказывается на физической конституции нации. В то время как австралийцы привыкли кушать мясо и потому неизменно более грузные и медленные в движении, чем потомки самураев.

Комбинации японцев на подступах к чужой штрафной вызывали восхищенное недоумение у защитников сборной Австралии, которые были вынуждены валить быстроногих японцев во избежание более серьезных неприятностей. Уже на первой же минуте на линии штрафной сбили Накату, но Накамура с 17 метров беспомощно пробил в стенку.

Время от времени австралийцы активизировались и оккупировали штрафную японцев. Видука и Брешиано по разу опасно пробили по воротам, но голкипер Кавагучи был начеку и пропускать отказывался категорически. А японцы отвечали быстрыми контратаками, которые развертывались то по правому, то по левому флангу. Спустя 20 минут после начала матча японцы создали первый действительно голевой момент.
Алекс с фланга сместился в центр, отпасовал на Такахару, который на замахе уложил защитника на газон и пробил низом в левый угол. Мяч прошел рядом со штангой, а Гус Хиддинк поджал губы и полез в карман брюк.

Темп матча упал - все-таки жара давала о себе знать - но как раз в этот момент случился важнейший эпизод в первом тайме. Сборная Японии забила гол. Правда, точнее будет сказать, что гол пропустила команда Австралии.

Накамура с правого фланга сместился в центр и навесил в штрафную, закрутив мяч в сторону ворот. Голкипер «Миддлсбро» и сборной Австралии Шварцер вышел на перехват, но до мяча не добрался с действенной, но неумышленной помощью одного из японцев. Мяч перелетел через Шварцера и упал в ворота.

Практически сразу после пропущенного гола австралийцы едва не отыгрались. Кьюэлл продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, разобравшись сразу с двумя защитниками и пробив с 18 метров. Мяч просвистел над самой перекладиной. Но этот эпизод остался единичным случаем серьезной угрозы воротам Кавагучи. Австралийцы заиграли поактивнее, но не слишком, а контратаки сборной Японии становились все опаснее.

После перерыва слова Хиддинка, изреченные в раздевалке, не произвели перелома в игре. Голландец в конце концов решился на замену атакующего наконечника австралийского копья, которое в этом матче выглядело несколько туповатым. Сначала Кэхилл заменил Брешиано, а вскоре с поля ушел центральный защитник Крейг Мур, вместо которого вышел долговязый Джошуа Кеннеди.

Это довольно быстро принесло свои плоды. Австралийцы постепенно прижали игроков японской сборной к собственным воротам, но опасных ударов по-прежнему не было. Несколько раз здорово обострял игру Харри Кьюэлл, все чаще смещавшийся на правый фланг, неплохо комбинировали в центре поля Эмертон и Чипперфильд. А потом у австралийцев прошла по-настоящему классная комбинация. Кеннеди отлично открылся на линии штрафной, одним касанием пробросил мяч вперед и был немедленно сбит.

Видука зарядил со штрафного изо всех сил, но Кавагучи парировал угрозу собственным воротам.

Затем еще раз напомнил о себе неугомонный Кьюэлл, который на правой бровке обыграл Накату, вошел в штрафную, но его передача назад стала добычей японских защитников. На поле наконец вышел Алоизи, и игра команды Хиддинка целиком свелась к забросам в штрафную.

Подопечные Зико тоже не дремали. В последние 15 минут контратаки японцев стали особенно опасны. В одном из эпизодов Такахара перехватил небрежный пас одного из соперников на чужой половине поля и организовал выход «два в одного» на ворота Шварцера. Упустив возможность пробить самостоятельно, японец снабдил мячом партнера в наиболее невыгодной редакции, так что того без труда настигли подоспевшие защитники.

Казалось, что если голы в этом матче и будут забиты, то это сделают японские футболисты, но игра завершилась иначе. Сначала Кавагучи вытащил мяч после сильнейшего удара в правый нижний угол. А в следующем эпизоде он сам подарил команде Хиддинка ничью.

После выброса мяча из-за боковой Кавагучи попытался выбить мяч из штрафной кулаком, но не дотянулся, застряв в груде тел партнеров и соперников. Кьюэлл попытался пробить по пустым воротам. Его накрыли, но подоспевший Кэхилл отправил мяч в цель.

А на последней минуте Кэхилл спокойно принял мяч на линии штрафной и пробил точно в угол. 2:1 и долгожданная победа уплыла из рук сборной Японии. Казалось, это уже все, но на третьей добавленной минуте Алоизи сместился с левого фланга в центр, вошел в штрафную и точно пробил мимо вратаря в дальний угол. Японцы провели этот матч нисколько не хуже соперников, но потеря концентрации на последних минутах обернулась для команды Зико тремя пропущенными мячами и потерей всех шансов на выход из группы.

Австралия - Япония - 3:1

Голы: Кэхилл, 84; 89; Алоизи, 90 - Накамура, 26

Австралия: Шварцер - 3,5, Нил - 4,5, Мур - 4,5 (Кеннеди, 61), Грелла - 5,0, Брешиано - 6,0 (Кэхилл, 53 - 7,0), Кулина - 5,0, Эмертон - 4,5, Кьюэлл - 6,5, Чипперфильд - 5,5, Уайлкшир - 5,5 (Алоизи, 75 - 6,5), Видука - 6,5

Япония: Кавагучи - 4,0, Комано - 5,5, Миямото - 5,0, Сантос - 5,0, Цубои - 5,0 (Монива, 56 - 4,0), Х.Наката - 6,0, Накамура - 5,5, Фукуниси - 5,5, Наказава - 5,0, Такахара - 5,5, Янагисава - 5,5 (Оно, 79 - б/о)

Предупреждения: Грелла, 33; Мур, 58; Кэхилл, 69; Алоизи, 77 - Миямото, 31; Такахара, 40; Монива, 68
Судья: Абдель Фатах (Египет)