0
Чехия сыграла по-крупному - Face 2 Face Betting
June 12 2006

Чехия сыграла по-крупному

Сборная Чехии разгромила США со счетом 3:0 и вышла в лидеры группы Е на чемпионате мира по футболу. Два гола-красавца забил Томаш Росицки, а счет открыл Ян Коллер. Чехи одержали первую крупную победу нынешнего первенства.

При этом чешский гигант получил травму в конце первого тайма и вряд ли вернется на поле до окончания чемпионата мира. Ни один из чешских футболистов, выступающих в России, на поле так и не вышел.

Чешская сборная, как это ни удивительно, в новейшей истории никогда не играла на чемпионатах мира. Чехи играли в финале чемпионата Европы 1996 года, два года назад играли в полуфинал, и лишь в 2000 году команда под руководством Йозефа Хованеца не вышла из группы. При этом каждый раз на континентальных первенствах дорогу чехам преграждали будущие чемпионы. К слову, так было и на чемпионате мира 1990 года, когда сборная Чехословакии во главе с Йозефом Венглошем в четвертьфинале уступила дорогу Германии.

Бывший наставник сборной Чехии Хованец 16 лет назад был центральной фигурой в полузащите чехословацкой команды. На групповом этапе чехословаки разгромили команду США со счетом 5:1, а десять минут на поле провел нынешний главный тренер подмосковного «Сатурна» Владимир Вайсс. Нынешний подопечный Вайсса Антонин Кински включен Карелом Брюкнером в заявку на чемпионат мира в Германии, однако сыграть подмосковному чеху вряд ли удастся. Первым номером команды является Петр Чех.

Не оказалось в основном составе чешской сборной и других футболистов, выступающих в чемпионате России - Мареша, Йиранека и Ковача.

Йиранек проиграл борьбу за место под солнцем Зденеку Грыгере, который уже на пятой минуте подтвердил правильность выбора Брюкнера. Со своего правого фланга Грыгера так точно навесил в центр штрафной, что гиганту Яну Коллеру осталось лишь подставить голову, и счет был открыт. Ничем не мог помочь голкипер Кейси Келлер, единственный участник нынешнего чемпионата мира, попавший в заявку турнира 16-летней давности. Впрочем, тогда, в Италии, Келлер так и не сыграл, оставшись в тени Тони Меолы.

Любопытно, что Брюкнер с американцами решил сыграть в одного форварда. Напарника Коллера Бароша, лучшего бомбардира Евро04, сменил Ярослав Плашил. Брюкнер, видимо, решил насытить центр поля с целью нейтрализовать самых опасных игроков сборной США - восстановившегося после травмы Клаудио Рейну и Демаркуса Бизли.

После пропущенного гола именно Рейна пытался наладить игру своей команды, которая, как показалось, расстроилась, так и не наладившись. Хотя команда Брюса Арены и завладела инициативой. Но попытки американцев так и оставались попытками. Чехи атаковали реже, зато опаснее. Однажды после прохода Недведа слева вновь подключившийся Грыгера пробил выше ворот. Второй гол наверняка сбил бы с американцев всю спесь.

А тем временем они огрызнулись, и Рейна в быстрой атаке с 20 метров попал в штангу. Но это был лишь эпизод. Недвед ворвался в штрафную слева, но Поуп выбил мяч у чеха в самый последний момент. Зато когда Росицки решился на удар с 25 метров, Келлера и его ворота спасти уже никто не мог. Мяч влетел в боковую сетку: такие не берутся.

Но в конце тайма Чехию подкараулила беда. Нет, американцы не забили, хотя вся Чехия предпочла бы, что бы произошло именно это, только если бы остался здоров Коллер. Чешский форвард бежал к воротам вместе с Огучи Онуеву и надорвал заднюю поверхность бедра. Скорее всего, больше на чемпионате мира Коллер не сыграет, а пока вместо него вышел Вратислав Локвенц.

В перерыве Арена выпустил на поле двух новых игроков, в том числе в нападение - Эдди Джонсона. Однако ход игры никак не менялся, настолько уверенно защищались чехи. И опасно контратаковали. Поборски навесил справа, и Уйфалуши бил в падении головой, но мяч с воротами разминулся. Локвенц имел и вовсе голевой момент, но с линии штрафной пробил несильно, и Келлер мяч поймал. Бизли выбил мяч у Янкуловски, который уже готов был забивать третий гол…

Когда же Росицки вновь запустил мяч с 22 метров и попал на сей раз в перекладину, стало окончательно ясно: сборная США обречена, пусть играть и оставалось еще 20 минут.

Эти минуты вместили в себя серию замен, когда Брюкнер решил поберечь своих лидеров - Поборски и Росицки. При этом Росицки забил второй гол-красавец, убежав от защитников после паса Недведа. Американцам же не удалось даже забить гол престижа, хотя очень близко к этому дважды был Джонсон.

США - Чехия - 0:3

Голы: Коллер, 5; Росицки, 36; 76

США: Келлер - 4,5, Черундуло - 4,5 (Джонсон, 46 - 5,5), Льюис - 4,5, Онуеву - 5,0, Поуп - 5,0, Конвей - 5,0, Рейна - 5,5, Мастроэни - 5,0 (О'Брайен, 46 - 5,0), Бизли - 5,5, Макбрайд - 5,5 (Волфф - б/о), Донован - 5,0

Чехия: Чех - 5,5, Грыгера - 6,5, Янкуловски - 6,5, Уйфалуши - 6,0, Розегнал - 6,0, Галасек - 6,0, Поборски - 5,5 (Полак, 82 - б/о), Плашил - 5,5, Недвед - 6,5, Росицки - 7,0 (Штайнер, 87 - б/о), Коллер - 6,0 (Локвенц, 45 - 5,5)

Предупреждения: Онуеву, 5; Рейна, 60 - Розегнал, 16; Локвенц, 59; Росицки, 81; Грыгера, 88
Судья: Амарилья (Парагвай)
Удары (в створ ворот) - 6 (1) - 10 (5). Фолы - 14-18. Угловые - 2-5. Офсайды - 0-9. Владение мячом - 56:44