0
April 20, 2024 16:02:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 5-й тур. Символическая сборная - Face 2 Face Betting
August 19 2008

Премьер-лига Украины. 5-й тур. Символическая сборная

Предлагаем вашему вниманию символическую сборную пятого тура. Признаться, на этот раз было очень непросто определиться с кандидатами. Ведь если на позицию атакующего хавбека наблюдался явный перебор (ярко проявили себя сразу несколько исполнителей этого амплуа: Назаренко, Калиниченко, Макридис, Гигиадзе, Корытько...), то в линии защиты выбор был скудным. После продолжительных споров и дебатов мы остановились на варианте, который и предлагаем вашему вниманию. Кроме того, по многочисленным просьбам наших читателей, в этот раз мы выделили не только тренера тура, но и лучшего, на наш взгляд, арбитра.

Вратарь:

Александр Горяинов («Металлист»). Признаться, сначала мы планировали включить в сборную защитника «Металлиста» Папу Гуйе, однако после просмотра эпизода, когда Брандау забивал гол после розыгрыша углового, убедились, что в том моменте именно сенегалец упустил нападающего и позволил «расстрелять» ворота. Вины же Горяинова, на наш взгляд, не было. Вряд ли стоит критиковать Александра и за второй пропущенный мяч, который, напомним, был забит с 11-метровой отметки.

В остальных же эпизодах страж ворот харьковской команды действовал безупречно – руководил обороной, уверенно действовал на выходах, отбивал мячи. Кроме того, запомнился сэйв Горяинова после удара головой неугомонного Брандау. Мяч летел в дальний угол, но Александр сумел среагировать и дотянуться до сферы. Выручил голкипер и на последних минутах, когда отразил пушечный удар Селезнева с близкого расстояния.

Центральные защитники:

Любомир Гальчук (ФК «Львов») – практически на протяжении всего львовского поединка территориальным преимуществом владела полтавская «Ворскла». Однако благодаря уверенной и цепкой игре защитников ФК «Львов» за 90 минут игрового времени гости «разродились» только пятью ударами по воротам. Ну, а Любомир был одним из лучших среди беков.

Артем Челядинский («Металлург» Запорожье) - опытный 30-летний защитник чрезвычайно грамотно отыграл в центре обороны в выездном матче против вице-чемпиона Украины. Не отличаясь особой скоростью (возраст, все же), Артем продемонстрировал отличную тактическую выучку (систематически правильный выбор позиции) и отличное «чтение игры». Большая половина разрезающих передач хавбеков «Динамо» в центральную зону обороны была перехвачена именно Челядинским. В пропущенных мячах не виноват: Бангуру упустил Полевой, а удар Алиева с дальней дистанции - головная боль опорных полузащитников.

Правый защитник:

Марио Сержио («Металлург» Донецк) – свидетели поединка в Луганске отмечают активную фланговую игру донецкой команды. Португалец Марио Сержио бороздил правую бровку, где начисто переиграл своих визави.

Левый защитник:

Вильям Боавентура («Металлург» Д) – от «звонка до звонка» отпахал на левом фланге обороны «металлургов». Не проиграл ни одного единоборства. Активно поддерживал атаку. Своей работоспособностью напомнил знаменитого земляка Роберто Карлоса (в лучшие годы, разумеется).

Опорный полузащитник:

Павел Хайдучек («Таврия») - в стартовых поединках поляк демонстрирует приличный уровень готовности. Не стал исключением и поединок против «Арсенала». Опорный полузащитник «Таврии» уверенно действовал в разрушении, а когда на седьмой минуте с поля был удален Сергей Симоненко, Хайдучек целиком и полностью сосредоточился на атакующих действиях. Он раз за разом выигрывал подбор, при этом начал комбинацию, приведшую к первому голу, переадресовав мяч на правый фланг на Марковича, который навесил точно на голову Идахору. Помимо этого поляк не стеснялся брать инициативу на себя и несколько раз довольно опасно пробивал издали, заставляя понервничать Вадима Деонаса.

Правый полузащитник:

Артем Федецкий («Шахтер») - вышедший на замену «джокер» Луческу заставил изрядно поволноваться оборону харьковчан. 23-летний хавбек, земляк и большой друг Анатолия Тимощука (да и 44-й игровой номер Артем тоже не просто так взял), за отведенный ему тайм проделал огромный объем работы в центральной зоне (напрашивается еще одно сравнение с экс-капитаном "горняков") и на правом фланге, "заработал" удаление Девича плюс сам имел неплохую возможность отличиться, да и своему ровеснику Евгению Селезневу потенциально голевой пас выдал. Резюме: очень хороший матч, а как для дебютанта - так вообще великолепный.

Атакующие полузащитники:

Константинос Макридис («Металлург» Донецк) – вновь вел игру донецкого «Металлурга», который снова победил. Соперники пока никак не могут приноровиться к нестандартной технике киприота, как следствие, уже в третьем поединке кряду Макридис зарабатывает для своей команды пенальти.

Максим Калиниченко («Днепр») - постоянно обострял ситуацию у ворот мариупольцев и стал автором победного гола. Был одним из лидеров команды, при возможности «проверял на внимательность» Шуховцева. Оборона «Ильичевца» вместе с Шуховцевым так и не смогли сдержать напор Калиниченко. Моментов у него было немало, но своего Максим добился на 66-й минуте, когда после навеса Пашаева точно пробил головой по воротам голкипера мариупольцев. Стоит отметить, что Калиниченко на пару с Назаренко забивают по голу уже во втором матче кряду.

Нападающие:

Жажа Коэльо («Металлист») - бразильский нападающий и оборону "горняков" изрядно потерзал, и сам отличился - феноменальным ударом со штрафного, метров с тридцати. А наилучшей, на наш взгляд, характеристикой действий Коэльо является сообщение на гостевой болельщиков "Шахтера": "После такого гола наших всех бразильских селекционеров нужно вывести в кусты и расстрелять".

Брандау («Шахтер») - впрочем, у "Шахтера" нашелся свой бразильский ответ. Брандау сначала грамотно сориентировался в штрафной "Металлиста" после розыгрыша углового - оставив в дураках Папу Гуйе, бразилец из пределов вратарской поразил пустую "рамку" ворот Горяинова. А затем - дважды переиграл харьковского кипера с "точки". Стальные, что ни говори, нервы у Бренди: подошел, пробил в один угол - гол. Попросил рефери Годулян перебить - подошел, пробил в другой угол - гол. Попроси Годулян пробить и в третий раз - наверняка, Брандау снова бы поразил цель.

Тренер:

Мирон Маркевич («Металлист») – посрамил скептиков, предрекавших «Металлисту» очередное фиаско в противостоянии с «Шахтером». Маркевич - тренер опытный, думающий и, наверняка неплохо изучающий соперника. Видимо, Мирон Богданович понял, как играть против "Шахтера" - максимально насытить центр поля: пара опорников Слюсар-Валяев, плюс не чурающиеся оборонительных функций Эдмар и Тришович; и перекрыть фланги. Ну и без везения тоже не обошлось: феноменальный гол Коэльо со "стандарта" - и "горняки" идут отыгрываться. Стало быть - их можно поймать на контратаке, а затем попытаться удержать добытый перевес. Возможно, будь у Маркевича скамейка запасных подлиннее, а Марко Девич - менее темпераментным, это и удалось бы сделать. Но и ничья в гостях против чемпиона - весьма пристойный результат.

Отметим и еще один момент - «Металлист» Маркевича научился отбирать очки у признанных грандов отечественного чемпионата. То ли еще будет?

Арбитр:

Олег Деревинский (Киев) – уверенно отсудил матч ФК «Харьков» - «Черноморец». Все «горчичники» (а их было пять) давал по делу. В первом тайме, многие обратили внимание, насколько спокоен и взвешен в принимаемых решениях арбитр. Во второй 45-минутке не остановил игру после падения в штрафной «Харькова» форварда «Черноморца», и дал забить

Корытько без всяких "спорных" пенальти. В общем серьезной ошибки или эпизода с "подозрительным" трактованием так и не случилось.

Неудивительно, что на послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд винили в потере очков только своих игроков....

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru