0
April 23, 2024 23:00:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сумасшествие началось - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Сумасшествие началось

В Германии стартовал чемпионат мира по футболу

Жителей Германии можно назвать довольно спокойными людьми. По крайней мере, на данном историческом этапе. Их жизнь течет размеренно и неторопливо. Даже в праздник, если, конечно, это не Октоберфест, когда невоздержанность в потреблении пива не только не осуждается, но приветствуется, среднестатистический немец не будет совершать лишних движений и передвижений, а проведет выходной дома, с семьей. Все одно магазины и бутики закрыты, а праздничные мероприятия если и имеют место, то строго регламентированы.

Мюнхен, которому выпало открывать чемпионат мира по футболу, спокойно готовился к своему 848-летию. Первый матч мундиаля Германия - Коста-Рика пришелся как раз на канун дня города. Еще за сутки до игры все, связанное с турниром, не бросалось в глаза, не обрушивалось как снег на баварскую голову (до начала июня этого вида осадков нынешнее поколение не видело в помине), а тут вдруг началось. И не выдержала нордическая душа: немцы пустились во все тяжкие отмечать начало чемпионата вместе с нахлынувшими на их землю толпами мексиканцев, сербов, австралийцев - всего 31 наименование.

Сумасшествие началось сразу в 12 городах. В Ганновер в составе группы поддержки швейцарской сборной прибыл целый оркестр. Прежде чем добраться до расположения команды, он трубил и барабанил под каждым третьим окном в надежде, видимо, на ответную реакцию. Десант англичан высадился почему-то в Гамбурге. Явно не попутным ветром их туда занесло - британцы-то должны были начинать чемпионат матчем с Парагваем во Франкфурте. За единственное разумное объяснение можно было принять версию, согласно которой фаны с Альбиона приехали болеть против Аргентины.

Мюнхенские власти сделали-таки попытку легализовать и упорядочить фанатское безумие. Было отведено специальное место для своего рода фестиваля болельщиков. Не тут-то было. То есть, конечно, это место многие из приехавших на чемпионат посетили, продемонстрировали свою атрибутику, попели песен, попили пивка. Но этим не ограничились. Вот уже пятый день с утра до ночи и с ночи до утра бродят по городу - отнюдь не бесшумно - разноцветные и разномастные «группы туристов», избравших баварскую столицу своей резиденцией на время чемпионата. На матчи своей сборной нужно выезжать раз в пять дней - а остальное-то время куда девать?

Впрочем, некий организующий момент в этом веселом хаосе все же имеется. В три, в шесть и в девять пополудни народ сосредотачивается везде, где присутствует хоть какое-то подобие телевизора, не говоря уже о специально установленных больших экранах. Все телеканалы, за исключением RTL и Premiere, могут в эти часы прекращать вещание - все равно смотреть будут только футбол.

Стартовый матч сборной Германии принес массу эмоций, причем мюнхенцам пришлось наблюдать за ним, испытывая противоречивые чувства. Так и не оказалось в стартовом составе Оливера Кана, являющегося для баварцев живым символом и чемпионата мира, и немецкого футбола вообще. Бундестренер Юрген Клинсманн доверил место в воротах, как и обещал, Йенсу Леманну. Другая звезда «Баварии», теперь уже, правда, бывшая - Михаэль Баллак (его недавно изданная автобиография - бестселлер сезона) - на поле не вышел из-за недолеченной травмы. Таким образом, выпал шанс сыграть на мундиале Тиму Боровски. Возможно, Баллак будет готов уже к следующему матчу, но в Мюнхен-то теперь Германия вернется (если вообще вернется) только в матчах плей-офф.

Потери объективные и субъективные не повлияли на исход (хозяева, как и ожидалось, уверенно победили Коста-Рику), но повлияли на игру бундестима. Субъективные - в большей степени. Как и Кан, в опалу к Клинсманну попал и Кристиан Вёрнс, лучший после завершения карьеры Юргеном Колером защитник-персональщик Германии. Кан, пусть и запасным, на чемпионат мира все же попал. Вёрнс остался дома. А тем временем его коллеги по амплуа допускали чудовищные позиционные просчеты и позволили единственному костариканскому форварду Пауло Ванчопе оформить дубль после чистых выходов один на один с вратарем. Немцы все равно забили больше (итоговый счет матча открытия - 4:2, у хозяев также двумя голами отметился Миро Клозе), но с такой игрой в обороне претендовать на большие достижения как-то несерьезно.

Группа, кстати, у Германии на первом этапе чемпионата - не бей лежачего. Коста-Рика, сыграв один из своих лучших матчей в сезоне, пропустила от хозяев четыре мяча. Эквадорцы на удивление хорошо организованы колумбийским тренером Луисом Суаресом, но все же слишком медленны. Польша и вовсе невнятна. Павел Янаш совершенно в духе Клинсманна принял перед чемпионатом ряд странных кадровых решений. В частности, не поехали в Германию опытный голкипер Ежи Дудек и лучший бомбардир сборной Томаш Франковски. Против Эквадора Янаш решил сыграть с одним (!) номинальным нападающим, за что и был жестоко наказан. Польша проиграла 0:2, и теперь матч против Германии в Дортмунде, по сути, становится для нее последним шансом зацепиться за плей-офф.

Если говорить о грамотной организации игры, порадовали своим стартовым матчем англичане. Но, кроме организации, ничего больше не показали. Несчастный случай с Карлосом Гамаррой произошел уже на 4-й минуте: лидер обороны парагвайской сборной срезал мяч в собственные ворота после навеса Дэвида Бекхэма. И дальше Англия в ожидании выздоровления Уэйна Руни просто держалась за добытое преимущество: впереди особо не усердствовала, зато и соперника не подпускала к своей штрафной. 1:0 против Парагвая - совсем не плохой результат, особенно с учетом того, что два очка потеряли шведы, главные конкуренты в группе. Те провели с десяток изощренных и эффектных комбинаций в матче с Тринидадом и Тобаго, но забить так и не смогли, даром что почти тайм играли в большинстве. Нулевая ничья в этом матче стала первой громкой сенсацией чемпионата - для всех, кроме тренера тринидадцев, умудренного голландца Лео Беенхаккера. Он еще перед началом группового турнира рассуждал: «С Англией нам, наверное, не справиться, а вот против остальных мы покажем, на что способны. Наша задача - выйти из группы. Тогда в одной восьмой мы встретимся с Германией. Впрочем, кто сказал, что из группы выйдет Германия?»

Минимальные - по 1:0 - победы помимо англичан одержали в своих стартовых матчах голландцы и португальцы. Точно таким же манером: забили в дебюте, а потом играли по счету. Голландцы заперли свои ворота в матче с недостаточно упорными сербами, португальцы - с ангольцами, пока непонятно, на что способными. Мексика справилась с Ираном (3:1) только во втором тайме, когда Рикардо Лавольпе двойной заменой изменил и тактику, и структуру игры. А украшением первых дней турнира стал поединок сборных Аргентины и Кот д
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru