0
April 27, 2024 02:37:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Самураи-кенгуру» - Face 2 Face Betting
June 13 2006

«Самураи-кенгуру»

Четвертый игровой день чемпионата мира открыли сборные Австралии и Японии
И тех и других мы видим очень редко. Далеко потому что. Континенты другие. Хотя сами друг от друга дистанционно удалены не слишком. В 2000 году, будучи на Олимпиаде в Сиднее, я подивился, сколько ж там китайцев. А ничего удивительного, сказали мне, неизведанная территория, не так далеко, а китайцев много, им дома тесновато… Посмотрел по карте - и вправду недалеко…


Но, во-первых, Япония - не Китай. А во-вторых, футбольные культуры-то все равно разные… Австралийский футбол (хоть Хиддинк тренер, хоть кто) никуда не денется из Британского Содружества. С примесью футбола австралийского (хотя это уже просто игра слов, собственно австралийский футбол сильно отличается от футбола классического). А японцы… Впрочем, после четырехлетней давности погрома в Москве по крайней мере никто не сомневается, что они (японцы) умеют играть в футбол…

Юркость и пронырливость свою японцы не растеряли. Но стали фактурнее. Или так кажется (невозможно ж по причине популярности соккера в стране начать рожать более крупных малышей). Во всяком случае после силового, но туповатого натиска австралийцев на старте уже японцы ничтоже сумняшеся вели футбольное сумо в чужой штрафной. Подбираться к оной им (на удивление) удавалось легко и спокойно. Австралийская полузащита (Уилкшир, Брешиано, Грелла и Эмертон) частенько застревала у чужих ворот. Cтремясь играть «первым номером», Австралия что-то вытаптывала в чужой штрафной. А вот к своей успевала далеко не всегда. Порой успевали с тактическим фолом (в первой половине по количеству нарушений Австралия превзошла соперника вдвое), порой нет. Вот и подбирались японцы к своим моментам внешне намного легче, чем соперники. Нельзя сказать, что в первом тайме Япония смотрелась более сильной. А вот более организованной - безусловно.

И гол, кстати, японцы забили этакий сумоистский… Янагисава явно «лег» на вратаря австралийцев Шварцера в момент верховой подачи. И не дал тому добраться до мяча. После чего Гус Хиддинк, не имея возможности добраться до главного арбитра-египтянина, буквально тыкал четвертого арбитра лицом в монитор: смотрите, мол, реф, какое беззаконие!

Визуально казалось, что вся игра проходит чуть не в штрафной японской сборной. Однако в том-то и штука, что о контроле мяча речь вряд ли могла идти. Мы с коллегой Мельниковым долго искали слово, могущее охарактеризовать суть передач, которые игроки сборной Австралии делали друг другу. И придумали вот какое слово: «тыкали». После «тычков» мяч, как правило, остается бесхозным. Статистика контроля мяча не меняется. Счет, естественно, тоже. И было еще одно обстоятельство (на которое, правда, поначалу никто внимания не обратил). Гус Хиддинк выпустил на поле Тима Кэхилла.

Что оставалось Австралии? Только продолжать «тыкать» и «бодаться». Надо отдать им должное - активничать австралийцы продолжали. И добились успеха. Люк Нил длиннющим броском ввел мяч из аута, «командное сумо» в данном случае выиграли австралийцы. «Контрольный выстрел» произвел Тим Кэхилл. 1:1.

Только оказалось, что «контрольный выстрел» полузащитник австралийцев произвел дважды. В оставшиеся после появления на табло двух единичек восемь минут обе стороны с равной страстью стремились к победе. И Австралии повезло. Удар Кэхилла с двадцати метров вышел сочным: мяч от штанги влетел в ворота… Каждый игровой день приносит (в среднем) дубль кого-то из игроков. Клозе, Ванчопе, Браво… Теперь Кэхилл.

А потом забил и Джон Алоизи… Великолепный гол после сольного прохода. Японская защита и не сопротивлялась уже - 3:1. Терпение и труд все перетрут. Угадал Хиддинк с заменами или все просчитал?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru