0
April 26, 2024 02:25:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФИФА обвиняется в коррупции - Face 2 Face Betting
June 13 2006

ФИФА обвиняется в коррупции

Международная федерация футбола намерена подать на журналистов в суд
В программе «Панорама» британской телерадиокорпорации Би-би-си, которая вышла в эфир в воскресенье, журналист Эндрю Дженнингс рассказал о последствиях знаменитого банкротства маркетингового агентства ISL, занимавшегося разработкой прав на трансляцию футбольных матчей и соглашениями о спонсорстве.


Пять лет назад ISL было объявлено банкротом, что пробило в финансах ФИФА брешь в 25 миллионов долларов и сделало невозможным проведение чемпионата мира по футболу среди клубов в 2001 году. В интервью Эндрю Дженнингсу ликвидатор имущества ISL Томас Бауер сказал: «Проводя аудиторскую проверку ISL, я обнаружил, что данное агентство переводило финансовые средства на счета руководства ФИФА. Речь идет о суммах, превышающих 1 миллион швейцарских франков. Тогда же я написал получателям и попросил их вернуть деньги».

Спецкор Би-би-си Дженнингс утверждает, что при посредничестве швейцарского юриста Питера Нобла ФИФА и ISL заключили секретную сделку, которая ознаменовалась повторными выплатами со стороны маркетингового агентства на сумму в 2,5 миллиона швейцарских франков. По словам Дженнингса, ему стало известно об этом от швейцарского судебного следователя Томаса Хилдбранда.

В ноябре прошлого года Хилдбранд в сопровождении полиции обыскал офисы президента ФИФА Йозефа Блаттера и генерального секретаря федерации Урса Линси. В ходе расследования Томас Хилдбранд выяснил, что последняя взятка была уплачена в январе 2001 года, незадолго до того, как ISL было объявлено банкротом. По данным Дженнингса, Хилдбранд совещался по этому вопросу с судьей из Лихтенштейна Мартином Ниггом. По мнению судьи, совершенно очевидно, что руководство ФИФА поступало «недобросовестно, в ущерб репутации международной федерации футбола и противно швейцарскому уголовному кодексу».

Представители пресс-службы ФИФА в интервью газете The Daily Telegraph заявили: «Несмотря на утверждения телепрограммы «Панорама» и корреспондента Эндрю Дженнингса, ни ФИФА, ни ее президент никогда не получали никаких «откатов» от не существующей ныне компании ISL. Ни один следственный орган не обвинял президента ФИФА во взяточничестве. Это четко констатировал ликвидатор ISL господин Бауер, который заявил, что ни один швейцарский гражданин не упоминается в списке получателей взяток, а господин Блаттер является швейцарцем. Комментарии же, сделанные судьей Ниггом, нужно рассматривать в контексте действий следователя Хилдбранда, желавшего получить доступ к финансовой отчетности и другим документам президента ФИФА. Утверждения программы «Панорама» голословны, и ФИФА намерено подать иск против телекомпании Би-би-си».

В нашумевшей программе была также показана неудачная попытка Эндрю Дженнингса получить интервью у вице-президента ФИФА и президента североамериканской конфедерации футбола КОНКАКАФ Джека Уорнера. Дженнингс отметил, что Уорнер не пожелал с ним разговаривать и даже толкнул журналиста в грудь. В свою очередь, Уорнер заявил, что назойливый телерепортер буквально швырнул ему микрофон в лицо, разбив при этом губу, что заставило вице-президента ФИФА подать жалобу в полицию.

©The Daily Telegraph, UK, 2006
Михир БОСЕ, Мюнхен
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru