0
April 25, 2024 09:34:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весь Гус как на ладони - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Весь Гус как на ладони

ПАС ВРАЗРЕЗ

Мы вчера смотрели сборную России – прежнюю и будущую. По истечении 80 с лишком минут игры наши тютелька в тютельку, как на ЧМ-2002, проигрывали 0:1 японцам…

Не буду раздражать читателя игривостью аналогий. Зачин заметки – вовсе не провокация. И он не ради красного словца. Мне хватило минут десяти австралийской игры под диктовку Гуса Хиддинка плюс яркого воспоминания о хиддинковской же Южной Корее-2002, чтобы вывести абсолютно реалистичный прогноз: если не по исполнению, то по геометрии точно так будет играть у голландца и сборная России. Та Корея и эта Австралия – один к одному. Типовой проект.

Не сомневаюсь, когда во втором тайме грузные австралийцы, разморенные германским пеклом, увяли-поплыли-утонули, пессимистически настроенная часть российского футбольного люда отдуплилась вволю. 2002 год – 2006-й. Романцев – Хиддинк. Колосков – Мутко. Хрен – редька, в общем.

Скептики-то, конечно, быстро позабыли, что поначалу, в большей части тайма первого, желто-зеленые угостили не просто удобоваримым, но и довольно вкусным рисунком игры. Быть может, даже одним из самых внятных в первом туре. Четкий контроль мяча – и обязательно пара-тройка свободных адресатов для продолжения. Пара-тройка комбинационных разрезов японской обороны.

Дмитрий Аленичев, увидев до боли родную игру, быть может, с новым настроением стал бы искать себе быстрейшее практическое применение. Не менее живо наверняка реагировал на увиденное его единомышленник Егор Титов. Кто это там сказал, что голландец завезет к нам чуждые русскому футбольному нраву моды?

Маленько смущало только одно. Австралийцы вышли – две трети состава на полголовы, на голову выше своих японских оппонентов. Но верховой «кач» с флангов в японскую штрафную практически не практиковали (пока во втором тайме Хиддинк не запустил спасать Австралию совсем уж долговязого Кеннеди). Не совсем практичными, что ли, низовые австралийские распасы выглядели против шустро все перекрывающих японцев. Чуток хиддинковской вкусовщиной отдавали.

Но на этом месте своего размышления я себя, братцы, резко одернул. Потому что хиддинковский фирменный контроль мяча – это та самая штука, которой у сборной России как раз нет. Нет совсем. И курс этой специальной голландской науки будет целебен для российского футбольного здоровья независимо от того, какой у Хиддинка будет получаться результат.

В общем, по части модели-манеры игры – добро пожаловать, Хиддинк. Но вот как повела себя австралийская команда – когда ее развезло, когда мяч начал с ноги валиться, когда по нашим-то разумениям только помереть оставалось…

Один мой приятель рассказывал, как он в свое время сдавал в институте физкультуры какой-то длинный бег. Сдать ему нужно было обязательно, иначе все перспективы летели к чертям. А приятель – ну совсем не бегун. И где-то за полкруга до финиша он просто упал, потому что иссяк. Но ползком, весь извалявшись в грязи, до черты таки добрался. А потом, между прочим, сильную карьеру сделал.

Примерно так преодолевала вчера мертвую точку Австралия Хиддинка. И кто видел и оценил матч целиком, согласится: желто-зеленые отвоевали-таки свои трудовые три очка. Вырвали свое законное с мясом. Сделали то, что наши, признаемся, пока делать не умеют. Хиддинк, мы вчера убедились, будет приучать и к этому. Важно захотеть научиться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru