0
March 29, 2024 15:09:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Италии потребовалась помощь со стороны - Face 2 Face Betting
June 13 2006

Италии потребовалась помощь со стороны

Немало потрепав нервы своим болельщикам, сборная Италии со счетом 2:0 обыграла Гану. Решающим в матче оказался эпизод с падением в штрафной «скуадры адзурры» форварда Гьяна, которое арбитр встречи Симон оставил без внимания.

Спустя считанные минуты в ворота «черных звезд» влетел второй мяч, виновником которого стал опытнейший защитник Куффур.

Возможно, это будет сильно сказано, но подготовка «скуадры адзурры» к мировому первенству была самым наглым образом сорвана. Пожар коррупционного скандала, бушующий на Апеннинах, не мог не отразиться на психологическом состоянии игроков сборной, подавляющее большинство которых находились под перманентным прессом представителей итальянской прокуратуры.

Дело дошло до того, что в самый разгар сборов два представителя «Ювентуса», клуба, оказавшегося в самом эпицентре разборок, Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон, удостоились почетной обязанности быть допрошенными в качестве свидетелей по уголовному делу. Никаких гарантий того, что в самое ближайшее время из свидетелей они не превратятся в обвиняемых, власти не дали. При этом футболистам строго-настрого запретили предавать огласке предмет состоявшейся «беседы».

Не избежал неприятностей и главный тренер трехкратных чемпионов мира Марчелло Липпи, еще два года назад имевший самое непосредственное отношение к «старой синьоре».

Мало того, что специалиста самого вызывали на допрос, темой которого стали его взаимоотношения с агентской конторой его сына Давиде. Также его обвинили в том, что состав отправляющейся в Германию сборной после консультации с некими, не имеющими прямого отношения к команде людьми, претерпел серьезные изменения.

Поспешило подлить масла в огонь и руководство ФИФА, обязавшее чиновников итальянской федерации футбола завершить расследование к 31 июля. А это, в свою очередь, не исключает очередных перспективных поползновений соответствующих органов нарушить спокойствие игроков сборной прямо во время чемпионата.

Согласитесь, довольно сложно сделать одно целое из большой группы футболистов, в чьих головах, помимо собственно футбола, царит устойчивое чувство страха за свое будущее. Впрочем, представителям «скуадры адзурры» не привыкать готовиться к крупнейшим турнирам под жесточайшим прессом СМИ и властей. Слишком уж любят на Апеннинах футбол, чтобы относиться к нему с нисхождением. Страна, где игра встала в один ряд с католицизмом, не может спокойно взирать на обман. Это все равно, что обвинить священника в атеизме.

Помимо субъективных проблем накануне матча наставнику «скуадры адзурры» пришлось столкнуться и с объективными. В поединке с ганцами по причине травм в любом случае не смогли бы сыграть Гаттузо и Дзамбротта. Радовало лишь то, что уровень «черных звезд», еще одного дебютанта мирового футбольного форума, предоставил специалисту возможность для импровизации. Которой он и воспользовался.

Не откладывая дело в долгий ящик, о своих неуемных аппетитах апеннинцы решили заявить в самом дебюте. Радовала приятная активность недавно оправившегося от серьезной травмы Тотти, которого Липпи все же предпочел Дель Пьеро. Ко всему прочему, не слишком уверенно чувствовал себя кипер африканцев Кингстон, каждый выход которого из ворот вызывал у наставника Ганы Ратомира Дуйковича нервную дрожь. Неплохо подключались и итальянские защитники - в одном из эпизодов опасный удар по воротам нанес Каннаваро.

Было от чего схватиться за голову Тони. Сначала лучший снайпер серии А не смог дотянуться до мяча после кросса справа, а потом его плотный выстрел пришелся в правую стойку. Угловой следовал за угловым. Удар за ударом. Но голов все не было.

Справедливости ради стоит отметить, что одной лишь игрой в обороне креатив «черных звезд» не ограничивался - дыр в итальянских тылах также хватало, а проблем со скоростью у африканских форвардов, которым в меру сил помогали крайние хавы, никогда не было. Неплохо навесил в штрафную Пэйнтсил. В последний момент ситуацию разрядил Неста, снявший мяч буквально с головы оппонента. Изрядно потрепал нервы Липпи мощный выстрел Гьяна. Казалось, мяч должен был влететь в левый угол, но в последний момент передумал.

Игра шла на встречных курсах. Фраза избитая, но в полной мере отражающая происходящее на поле. Как только «адзурри» сильно увлекались атакой, следовала расплата в виде кинжального прорыва Аппиа, Мунтари или очередного Амоа. Во многом именно боязнью за свой последний рубеж и объясяется тот факт, что забили итальянцы лишь под занавес тайма. Причем гол оказался плодом не ожидаемой изящной комбинации, а результатом индивидуального мастерства конкретного игрока. А точнее, его поставленного удара. После подачи Тотти с углового (а в первом тайме фавориты исполнили аж одиннадцать корнеров) мяч отскочил к Пирло, который от левого угла штрафной закрутил снаряд точно в дальний угол.

Начало второго тайма ознаменовалось всплеском ожидаемой активности Италии. Сначала Тони едва не выскочил один на один, а затем «отличился» Джилардино, который, получив идеальный пас от Тотти, захотел унизить Кингстона ударом между ног. Кипер африканцев свое мужское достоинство отстоял. Чем вдохновил на подвиг Эссьена. Полузащитнику «Челси» удался удивительный по силе и точности удар, но Буффон не зря считается одним из лучших вратарей мира.

Очередной удар головой Тони дал сигнал к контрнаступлению Ганы.

Африканцы резко взвинтили темп и на довольно продолжительное время перевели игру на чужую половину поля. Чем, к слову, неплохо размяли Буффона.

Очередным неточным ударом отметился Эссьен. Впрочем, игра «вторым номером» итальянцев, похоже, вполне устраивала - слишком уж часто «черные звезды» ошибались в обороне. Одной из таких помарок едва не воспользовался Перротта. Но полузащитник сильно пожадничал - вытащив на себя вратаря и защитника, он предпочел пробить, хотя в центре в гораздо более выгодной позиции находился Тони. Кингстон вновь блеснул мастерством.

Напряжение достигло предела. Неожиданно начал чудить бразильский рефери. Эффектный дриблинг Гьяна завершился вполне правдоподобным падением в штрафной. Арбитр же показал, что форвард элементарно нырнул. Но желтую карточку за симуляцию при этом показать не решился. А через пару минут все было кончено. Могильщиком ганцев выступил... опытнейший защитник Куффур, который, пытаясь откинуть мяч вратарбю, сделал это слишком слабо. Неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с Кингстоном Якинта шансов вратарю не оставил.

В оставшееся время ганцы искренне пытались забить гол престижа. Успехом акция не увенчалась. Госпожа Фортуна на один день поселилась в Италии.

Италия - Гана - 2:0


Голы: Пирло, 40; Якинта, 84

Италия: Буффон - 6,0, Дзаккардо - 5,5, Гроссо - 6,0, Каннаваро - 5,5, Де Росси - 5,5, Неста - 5,5, Перротта - 6,0, Пирло - 6,5, Тотти - 6,0 (Каморанези, 56 - 6,0), Тони - 6,0 (Дель Пьеро, 81 - б/о), Джилардино - 5,0 (Якинта, 64 - 6,5)

Гана: Кингстон - 6,0, Куффур - 4,0, Менса - 5,0, Паппо - 5,0 (Иллиассу - 5,0), Пэйнтсил - 5,0, Аддо - 5,5, Эссьен - 6,5, Аппиа - 6,5, Мунтари - 5,5, Амоа - 5,0 (Пимпонг, 68 - 5,0), А.Гьян - 6,0 (Тачи-Менса, 89 - б/о)

Предупреждения: Де Росси, 11; Каморанези, 62; Якинта, 88 - Мунтари, 41; А.Гьян, 65
Судья: Симон (Бразилия)
Удары (в створ ворот) - 18 (13) - 13 (4). Фолы - 7-21. Угловые - 12-3. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 47:53
Ганновер. «Нидерзаксенштадион»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru