0
«Благополучный паритет» - Face 2 Face Betting
August 20 2008

«Благополучный паритет»

На стадионе «Локомотив» состоялся первый товарищеский матч после триумфального возращения наших сборников с минувшего континентального первенства. И снова принципиальный соперник и снова Голландия. Одни вышли на этот поединок, дабы самоутвердиться, а другие, дабы оправдаться перед «апельсиновыми» болельщиками за досадное четвертьфинальное поражение.Россия — Голландия — 1:1Голы: Ван Перси, 25; Зырянов, 78.Россия: Акинфеев, Аршавин (Воробьев, 86), Семак, Янбаев, Игнашевич, Зырянов, Колодин, Жирков, Павлюченко (Баженов, 40), Семшов, Быстров (Торбинский, 62).Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Ойер, Матийсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммель, Ван Перси (Аффелай, 72), Де Йонг, Хунтелаар (Хесселинк, 57), Ван дер Ваарт (Кейт, 57), Робен (Де Зеув, 85).Предупреждения: Хесселинк, 68; Семшов, 71; Торбинский, 90.Гости прибыли в «белокаменную» довольно боевым составом. За исключением травмированных Снайдера, Балахруза, завершивших карьеру ветеранов Ван дер Сара и Ван Нистелроя и вернувшегося в стан оранжевых опального Ван Боммеля костяк команды с приходом главного тренера особых изменений не претерпел. Что до россиян, то внимание стоило обратить на отсутствие игроков основы в лице Анюкова с Билялетдиновым и любопытный национальный дебют Никиты Баженова.Матч стартовал с невысоких скоростей. Привыкнув друг к другу соперники медленно, но верно начали организовывать острые вылазки в направлении чужих ворот. Первым Быстров, получив дальнюю передачу от Андрея Аршавина, вырвался на оперативный простор к воротам Стекеленбурга. Не успев на мгновение опередить вратаря, Владимиру досталось в столкновении с голландским стражем ворот. Затем Павлюченко в борьбе выцарапал мяч, ворвался в штрафную с правого фланга и выдал отличный пас назад по удар Семшову. Выстрел состоялся, но, увы, рядом с дальней стойкой ворот. К середине тайма, казалось бы, уверенное домашнее превосходство нашей команды сошло на нет. Признаться, до 24-й минуты уверенная игра наших оборонщиков придавала некое спокойствие не только тренерскому штабу, но и российским болельщикам. Правда, спустя лишь минуту Акинфееву пришлось вынимать мяч из сетки. Семак заработал сфолил в неопасной близости от своей штрафной, подача, которая посеяла панику в рядах нашей защиты и техничный удар в девятку Робина Ван Перси. Думаю, не раз Хиддинк объяснял своим подопечным всю опасность розыгрышей стандартных положений в исполнении голландской сборной. Опыт Евро так ничему и не научил. 0:1 на родной лужайке. Досадно. Словесный поток Игоря Акинфеева доступно разъяснил допущенную ошибку партнерам. Пропущенный гол на время расклеил картину игры россиян. А как еще объяснить парашют Ван дер Ваарта и хлесткий удар головой в упор одиноко оставленного Ван Перси с угловой подачи? Снова зевнула наша оборона. Чудом Акинфеев потащил оба мяча.На 31-й минуте хозяева поля ненадолго пришли в себя. Хотя, звучит это слишком «громко». Быстров отменно прострелил по диагонали, а Павлюченко непонятно как промахнулся мимо мяча со считанных сантиметров. Еще до перерыва Роман покинул газон из-за травмы, ознаменовав дебют Никиты Баженова. После этого соперники взяли небольшую паузу.Второй тайм россияне начали с обнадеживающей активностью. Голландцы на удивление заиграли вторым номером. Поочередно Быстров, а затем Аршавин не плохо выводили на ворота острой передачей Баженова, но Никита завершить моменты не спешил. В ответном контр выпаде Роббен прорывался к нашей штрафной в сопровождении Янбаева, а нерасчетливо вышедший из ворот Акинфеев помешал защитнику отобрать мяч, в итоге голландец едва не закатил снаряд в пустые ворота. Снова зажглась какая-то неразбериха в оборонительной линии. Спустя минуту связка Аршавин-Семшов-Зырянов, завершилась ударом в касание последнего, правда рядом со стойкой. В такой ситуации нужно было выравнивать счет на табло! Как и в первом тайме «оранжевые», несмотря на пассивный стартовый отрезок, выровняли игру и с присущей стабильностью продолжили трепать нервы нашей обороне. Несколько раз подряд, вопреки всем наставлениям тренерского штаба защитники позволяли Ван Перси беспрепятственно бить по воротам. Хорошо, что удача была на стороне хозяев.Самое интересно, только стоило россиянам включить скорость, как проблемы стали возникать у подопечных Ван Мервийка. И если прорыв Баженова закончился не точным выстрелом в ближний, то скоростной рейд свежего Торбинского явил фол Ван Бронкхорста в собственной штрафной. Точный удар Зырянова с 11-и метров выровнял некогда гостевое преимущество. Забитый мяч, словно пощечина вдохновил соперников. «Чудеса» в обороне едва не стоили нам второго забитого мяча, благо, что оба выстрела голландцев в упор пришлись на Рената Янбаева. Россияне огрызнулись лишь опасным ударом из-за пределов штрафной Андрея Аршавина. И еще неизвестно как бы закончился этот товарищеский матч, если бы блистательный Игорь Акинфеев великолепно не парировал прицельный бросок Хесселинка. Пять баллов из пяти за игру голкипера и двойка за «мучения» центральных защитников. Думаю, ничья в данном случае самый что ни на есть приемлемый результат.Михаил Колинько.