0
April 26, 2024 13:58:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Украина - Польша. Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
August 21 2008

Товарищеский матч. Украина - Польша. Послематчевая пресс-конференция

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер сборной Украины):
- Мы провели последний контрольный матч перед стартом отборочного цикла ЧМ-2010. И этот поединок получился очень добротным. При этом мы играли против серьезного соперника, за плечами которого финальная часть чемпионата Европы, и которая в таком составе выступает далеко не первый матч. Так что, другими словами, нам противостояла опытная, сыгранная команда. Было видно, что взаимопонимание в сборной Польши - на довольно высоком уровне. Чего не скажешь про нас. К сожалению, от матча к матчу у нас постоянно происходят изменения в составе. Так произошло на этот раз - вызванные в сборную игроки прибыли в расположение команды с разной степенью функциональной готовности. Тем не менее, мы постарались задействовать как можно большее количество футболистов, чтобы каждому дать возможность прочувствовать ритм игры.
Я не могу сказать, что эта игра прошла для нас идеально. Были определенные проблемы, которые были видны невооруженным взглядом. Особенно, при стандартных положениях. Собственно, все моменты, созданные у наших ворот, становились следствием розыгрыша поляками стандартных положений.
Однако, как бы там ни было, наша команда сегодня показала хорошее желание, бойцовские качества. Это при том, что последний тур чемпионата Украины проходил в тяжелых климатических условиях. Да и сегодня было, мягко говоря, не холодно. Поэтому ребята молодцы, что выдержали этот темп. Было видно, что еще не до конца отточено взаимопонимание между некоторыми игроками. Но это вполне объяснимо, потому что в таком составе мы играли впервые, а двух дней, которые у нас были на подготовку, недостаточно для того, чтобы наладить взаимопонимание. Но то, что ребята стараются и есть сдвиги вперед, видно невооруженным взглядом.
Хотел бы также отметить, что во втором тайме у нас был ряд неплохих моментов, которые стали следствием налаженной игры на контратаках. Возможно, был провал на протяжении минут пятнадцати, когда не получалось создавать контригру, и как следствие, пришлось очень тяжело обороняться. Хотя, до опасных моментов у наших ворот дело не доходило. А как только наша контригра наладились, вы сами видели, что за счет этого мы могли увеличить свое преимущество. К сожалению, этого не произошло. Все действия были верны, но где-то не хватило мастерства, где-то не хватило свежести. Впрочем, на свежесть сегодня трудно было рассчитывать, потому что, повторюсь, ребята сейчас играют в очень жестком ритме. Главное, что они показали сегодня характер и в целом выполнили установку на игру. Мы знали, что поляки очень активны на флангах. В первом тайме наш правый край давал сбои, но после перерыва все стало на свои места.

- Удовлетворили ли вас состояние поля и поддержка трибун?
- По мнению ребят, поле было в хорошем состоянии. Что касается поддержки трибун, то я надеюсь, что сегодня в этом плане была лишь репетиция нашего матча со сборной Белоруссии, который мы проведем на этом стадионе 6-го сентября. Хочется верить, что на этот поединок стадион будет заполнен, потому что сегодня я все-таки заметил на трибунах пару свободных мест. Но в целом львовским болельщикам трудно предъявить какие-то претензии - они всегда болеют неистово. Спасибо им огромное за это!

- Удивило ли вас то обстоятельство, что сборная Польши сегодня практически не создала голевых моментов у ворот вашей команды?
- Как правило, когда после матча главные тренеры команд-соперниц дают комментарии, один из них констатирует, что его подопечные выполнили установку на игру, а второй признает, что установка на игру его командой выполнена не была. Мы изучали сборную Польши по тем играм, которые эта команда проводила на чемпионате Европы. Мне кажется, мы нашли методы, чтобы лишить поляков тех козырей, которые есть в их распоряжении.

- Кто из игроков сборной Украины сегодня сыграл на 100% своих возможностей?
- Мне трудно сейчас ответить на этот вопрос. Необходимо, чтобы улеглись эмоции, затем, после просмотра поединка, посоветоваться с моими помощниками по тренерскому штабу, и только после этого делать выводы. Но я думаю, что не стоит говорить о том, что сегодня в нашей команде был абсолютно лучший игрок.

- А в составе сборной Польши такой игрок был?
- Затрудняюсь выделить кого-то, кто бы доставил нам очень много хлопот. Команда Польши довольно ровная, имеет свои козыри. Возможно, сегодня что-то помешало нашему сопернику их реализовать. А возможно, мы просто достаточно грамотно сыграли в обороне и попросту не позволили полякам воспользоваться этими козырями.

- Можно ли ожидать появления новичков в сборной к началу отборочного цикла ЧМ-2010?
- Естественно, мы будем продолжать селекционную работу. Если будет возможность реально усилиться теми или иными игроками, то, безусловно, они получат вызов в сборную.

- А какие-то конкретные наметки есть?
- Мы просматриваем абсолютно всех.

- А есть ли в расширенном списке кандидатов сборной кто-то из представителей львовских команд?
- Есть. Но получат ли они приглашение в сборную, зависит от них самих, от того, какую игру они будут показывать в матчах за свои команды.

- Но в списке они есть?
- Ну конечно! В списке все есть. (Смех в зале).

Что касается наставника сборной Польши Лео Беенхаккера, то он не стал себя утруждать визитом в зал для пресс-конференций, а просто пообщался с представителями польских СМИ прямо у выхода из раздевалки. Само собой, никакого перевода на украинский или русский язык не было, но одну фразу, произнесенную Беенхаккером, удалось уловить абсолютно точно: "Судьбу матча решил глупый гол"…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru