0
April 25, 2024 19:41:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чай вместо шампанского - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Чай вместо шампанского

Репортаж из раздевалки обладателей трофея

Если вы думаете, что в раздевалке ЦСКА после выигрыша Суперкубка была безумная радость, то вы, конечно, ошибаетесь. Общим для всех футболистов было, пожалуй, лишь чувство выполненного долга. А вот кто действительно был в восторге от победы – так это новичок ЦСКА Жо.

Именно Жо вместе с Карвальо вносит трофей (вернее, его половину – подставка под кубок отклеилась еще на подиуме) в раздевалку, где остальные игроки уже начинают снимать форму, торопясь в душ.

– Молодцы, ребята! – президент клуба Евгений Гинер в центре раздевалки говорит благодарственную речь. – Всех поздравляю с удачным началом сезона. Спасибо за ту игру, которую вы сегодня показали. Где шампанское?!

Шампанского не находится. У Жо удивленный вид. Наверное, привык в Бразилии к шипучему напитку. Вместо этого наливают чай. Пьют все, даже Жо.

Затем бразилец пытается отпраздновать победу вместе с партнерами. Карвальо похлопывает приятеля по плечу и продолжает говорить по телефону. Дуду улыбается во весь рот, но даже не встает с лавки. Поддерживает веселье лишь Вагнер, замененный еще в середине первого тайма и уже успевший согреться. Он выкрикивает бессвязные слова на португальском языке и позирует фотографам с пластиковым стаканчиком чая. Жо, донельзя удивленный реакцией окружающих, понимает, что победы здесь, в ЦСКА, – дело обычное. И тоже направляется в душ.

ОЛИЧ: ГАЗЗАЕВ СКАЗАЛ: «ВЫ СМОЖЕТЕ!»

Один из проникших в раздевалку корреспондентов просит Чиди Одиа рассказать, как же он умудрился сделать точную победную передачу на голову Жо. Одиа начинает рассказывать и потом спохватывается: «Так это же Олич ее сделал!».

– Ага, вот вам и журналисты! Даже игры не видели! – смеется хорватский форвард, вышедший на замену за полчаса до конца матча.

– Что вам Газзаев сказал, когда выпускал на поле? – интересуюсь у форварда, когда его заканчивают допрашивать коллеги.

– Сказал, чтобы впереди поактивнее действовал. И мне, и Красичу. Что забивать надо, напомнил.

– Он им сказал, что они – лучшие. И мы победим! – вмешивается в разговор Элвер Рахимич. Босниец скачет на одной ноге, пытаясь попасть ногой в штанину, но ни слова из нашего разговора не пропускает.

– Да, Газзаев так и сказал: «Вы сможете!» – соглашается Олич. – И ведь прав оказался. Смогли.

АКИНФЕЕВ: ЗА ОБА ГОЛА БЕРУ ВИНУ НА СЕБЯ

Вратарь Игорь Акинфеев никаких эмоций не проявляет абсолютно. Одевшись, направляется сушить волосы, встает в очередь за Милошем Красичем. На просьбу ответить на пару вопросов отвечает кивком головы.


– Не жалеете, что в случае с первым пропущенным мячом из ворот вышли?

– Есть, наверное, такое чувство. Да и во втором случае я не выручил. Так что в обоих голах, считаю, есть моя вина.

– Газзаев и ребята упреков по этому поводу не делали?

– Это ни к чему. Я и сам все понимаю. Профессиональный футболист должен видеть, где и почему он ошибся.

– Это в этой связи у вас такой невеселый вид?

– Почему невеселый? Усталый просто. Разве можно не радоваться, когда берешь кубок, и идешь с ним к трибуне, где десять тысяч болельщиков скандируют название твоего клуба? Спасибо огромное нашим фанам за поддержку.

ОДИА: Я «СПАРТАК» УВАЖАЮ

Скромный нигерийский парень Чиди Одиа в раздевалке веселится и хохочет больше всех, но во время интервью немногословен. По уважительной причине – потому что дает его на русском языке.


– Чиди, что же произошло в конце матча у вас с Моцартом?

– Потолкались немножко. Потом мне желтую показали. Потом с рефери говорили. Просто неприятно, когда против твоего друга грубо играют. Вот я и вступился.

– Вы там, показалось, ударили противника даже?

– Нет. Я не бил. Я вот так его взял (берет одного из нас за плечо) и толкнул.

– Но потом даже обнялись с ним.

– Ну да. Успокоились.

– Как вам «Спартак»?

– Хорошая команда. Я «Спартак» уважаю.

– За чемпионство с вами поборется?

– Может быть. Но чемпионами будем мы (улыбается.)

ГИНЕР: 3:1 В ПОЛЬЗУ ЦСКА

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер в раздевалке не успевает поздравлять и получать поздравления. В результате гаванская сигара то и дело затухает, и тогда все – от игроков до работников клуба – начинают искать зажигалку для президента. В разгар одного из таких поисков просим Гинера ответить на наши вопросы.


– Сравнимы ли нынешние ощущения с теми, которые были у вас, допустим, в 2004 году после выигрыша Суперкубка?

– Любая победа рождает абсолютно одинаковые эмоции – будь то первая или десятая, в чемпионате или в Суперкубке. Сегодня радость дополняется тем, что мы обыграли серьезную команду. Если «Спартак» будет так играть на протяжении всего сезона, то мы сможем гордиться нашим вице-чемпионом даже перед Европой.

– Как президент РФПЛ вы участвовали в церемонии награждения. А какие бы чувства испытали, если б пришлось вручать Суперкубок «Спартаку»?

– Как президент футбольного клуба ЦСКА я бы никакой радости не испытал, но как президент премьер-лиги я абсолютно нейтрален ко всем шестнадцати клубам. Так что в данном случае можно было бы говорить о раздвоении личности. Это не всегда хорошо, чаще всего это прямая дорога в психиатрическую больницу, но мой знак Зодиака – Близнецы – в какой-то степени позволяет раздваиваться.

– Тогда спросим точку зрения и третьего Евгения Гинера – зрителя. Ему матч понравился?

– (Смеется.) Безусловно! Думаю, не только я, но и любой, кто наблюдал за матчем, получил от него огромное удовольствие. То же самое, кстати, я бы мог повторить вам и при совершенно противоположном исходе. У нас есть штамп о том, что команды в это время года играют в «весенний футбол». Так вот сегодня он был никакой не весенний, а самый что ни на есть летний. Даже несмотря на минусовую температуру.

– Когда определится призовой фонд Суперкубка?

– Думаю, уже в понедельник. Будут посчитаны все доходы и расходы, 30 процентов от прибыли поделят между собой премьер-лига и РФС, а 70 процентов достанутся клубам.

– В каком соотношении?

– 3 к 1 в пользу победителя.

В этот момент находится зажигалка.

– Вообще-то я не заядлый курильщик, – говорит, затягиваясь и выпуская под потолок клубы дыма, Гинер. – Но сегодня выкурил больше обычного. Нервничал очень...

Сергей ПРЯХИН, Артем ЛОКАЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru