0
April 23, 2024 14:15:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Товарищеский матч. Украина – Польша. Лучшие: не в подготовке, так на поле - Face 2 Face Betting
August 21 2008

Товарищеский матч. Украина – Польша. Лучшие: не в подготовке, так на поле

Итак, Украина провела последний подготовительный матч перед стартом отборочного турнира чемпионата мира, на который сборная выйдет под руководством нового для официальной Украины, но уже не очень нового для Украины товарищеской тренера. По большому счету, тренерская жизнь Алексея Михайличенко в главной команде страны начнется в сентябре, пока же он лишь готовится, как готовится и его команда.
В соперники был выбран нынче большой друг, можно сказать, товарищ по несчастью, вернее, партнер по организации чемпионата Европы 2012 года, который, возможно, пройдет в Украине и Польше. Символично, что команды встречались по Львове – этаком потенциальном связующем пункте между странами во время грядущего Евро. (Хотя львовяне снова подтвердили свою разумность и изо всех сил противятся проведению Евро именно в их городе, понимая, во что им это обойдется.)
Но сейчас не о нем, а, собственно, о самой игре и сборной. Конечно, судить по товарищеским играм о состоянии команды неправильно. Хотя бы ввиду отсутствия соревновательности, которая в большинстве случаев является дополнительным стимулом для игроков. Но все же кое-какие выводы сделать можно. И ведь неспроста Алексей Михайличенко пригласил много игроков – так сказать, последняя возможность принять решение. Хотя, сильно подозреваем, с костяком своей команды наставник уже определился.
Отдельно всплывала тема Алиева, которого тренер не пригласил на сбор, сопроводив свое решение фразой «Он пока не готов играть за сборную». Возможно, Алексей Александрович прав. Возможно, сыграли не последнюю роль старые счеты Михайличенко с тогда еще нарушающим режим Алиевом, которого тогдашний рулевой молодежки уже выгонял из команды за непотребное поведение.
И все же, полагаем, нет смысла раздувать проблему, как это попытались сделать некоторые. Во-первых, если Александр продолжит блистать в клубе, вряд ли Михайличенко станет игнорировать сильного атакующего игрока, который так нужен сборной. Во-вторых, это весьма неплохая воспитательная мера, чтобы футболист понимал, что ему есть к чему стремиться, что старые грехи так просто не простятся и ему придется поработать. В-третьих, и это очень близко к первому положению, нам кажется, многое будет зависеть от взаимодействия нынче сильной динамовской связки Алиев – Милевский. В случае их прогресса Михайличенко не станет разрывать готовую модель, которая может быть весьма успешной, а порой и решающей. Словом, рано еще осуждать наставника за невнимание к одному игроку. Тем более что Александра не игнорируют – за ним следят и его оценивают.

Украина выиграла. Но, наверное, даже не это важно, хотя в плане настроя способность побеждать довольно крепкого соперника всегда нужна. Наверное, более позитивно то, украинцы смогли показать некий уровень коллективного взаимодействия, когда мяч уже держится, но моменты, правда, пока еще создаются в недостаточном количестве. В первом тайме к таковым можно отнести мощный удар Тимощука и, конечно, сам гол. Форонин навесил справа, Кравченко пробил. Сначала в Фабиански, потом – в ворота.
Нельзя сказать, что гол родился совсем уж из ничего. Вернее будет заметить, что он стал результатом планомерного давления, пусть не очень мощного, но четко спланированного, активности и стремления к воротам подобраться. Да, повторимся, как таковых моментов было немного, но работа в центре поля произвела весьма приятное впечатление.
Стоит, разумеется, сделать оговорку на то, что не слишком-то активной была сама Польша, которая позволяла играть украинцам. Пожалуй, в первом тайме они только раз побеспокоили Пятова, когда пробивал головой Левандовски – кипер перевел на угловой. Момент весьма важный в характеристике игры украинцев, ибо наличие сопротивления – весьма важный аспект в построении игры любой команды.

Надо сказать, что во второй половине игровой рисунок мало изменился. Украинцы все так же атаковали на фоне пассивной и ленивой Польши, сподобившейся на момент в самом конце встречи – Павловски бил головой, воспользовавшись небольшой неразберихой в хозяйской штрафной.
И, по большому счету, только это и нужно учитывать. Что показала Украина? Весьма пристойную игру в созидательной ее части, умение перемещаться, контролировать мяч, мастерски манипулируя им. И это безусловный плюс. Однако хромает на обе ноги даже не реализация, а само создание того самого острого момента, который потенциально должен обернуться голом. Иными словами, проблема с последним пасом довольно очевидна, в основном от ее решения зависит турнирная успешность сборной Михайличенко.
Однако повторим озвученную выше мысль. Товарищеские игры невозможно считать ни ориентиром, ни показателем. Они нужны тренерам и игрокам. Первым, чтобы посмотреть, кто, как и что делает, насколько способен взаимодействовать с остальными и прочими. Вторым – собраться вместе, погонять шары на бильярде, обменяться новостями. Словом, сыграться и притереться.
И, собственно, поэтому, оценивать сборную мы будем в сентябре. Когда от ее качества ее игры будет зависеть ее результат (или не будет). Когда отступать будет некуда. Когда будет цель и будут препятствия.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru