0
April 26, 2024 17:59:01
0
Товарищеский матч. Россия - Нидерланды. Неудавшийся реванш и пища для ума - Face 2 Face Betting
August 21 2008

Товарищеский матч. Россия - Нидерланды. Неудавшийся реванш и пища для ума

На стадионе «Локомотив» прошёл римейк памятного четвертьфинала Евро-2008, в котором встречались сборные Голландии и России. Тогда команда Гуса Хиддинка сенсационно обыграла коллектив Марко ван Бастена. Видимо, новый тренер «Оранжевых» Берт ван Марвейк основательно «накачал» игроков (многие из которых и без того отлично помнили ту игру) и голландцы изо всех сил стремились взять реванш. Сам же ван Марвейк проводил дебютный матч во главе сборной, вернув туда своего зятя ван Боммеля, потеряв из-за травмы Энгелаара, а из-за «завязки» - ван дер Сара и ван Нистельроя. Хиддинк не мог рассчитывать на Билялетдинова и Анюкова, а в остальном, если не учитывать Янбаева, на газон вышли сплошь участники того четвертьфинала.

В первом тайме ощутимое превосходство имели гости, выглядевшие заметно свежее россиян. Ещё бы – после Евро голландцы отдыхали, а россияне с места в карьер возобновили чемпионат. Ну и плюс, как я уже сказал выше, желания у «Оранжевых» было побольше – пепел Базеля стучал в их сердце! Потому и в стыки они шли без опаски, едва не сломав в самом начале матча Быстрова – Стекеленбург постарался. Ну а Павлюченко повредился без посторонней помощи: Роман под конец тайма выпрыгнул на верховой мяч и неудачно приземлился, подвернув голеностоп. Показалось, что с ним случилось что-то серьёзное, потому что форвард «Спартака», заменившись, покинул поле лишь на электрокаре и закрыв лицо руками. Но потом игрока показали спокойно сидящим на скамейке. Может, всё для него и обойдётся.

Первый же более-менее опасный момент у ворот Акинфеева привёл к голу. Ван дер Ваарт навесил со штрафного слева, в штрафной учинилась суматоха и в итоге Матийсен в падении откатил мяч чуток за штрафную под удар ван Перси. Игрок «Арсенала» забил потрясающий гол, закрутив с левой мяч в дальний угол! Развить успех попытался сам ван дер Ваарт, изящно перебрасывавший Акинфеева – вратарь дотянулся до мяча. Последовал угловой от того же Рафы и ван Перси ударил головой с линии вратарской без помех. Снова Акинфеев умудрился парировать! Что-то из разряда «подвигов Песьякова» в воскресенье... Потом был ещё опасный удар Роббена из-за штрафной, пришедшийся выше.

Что же касается хозяев поля, то они соорудили какие-то полумоменты и не более того. Хотя первым отличиться могли именно они – Павлюченко, ещё здоровый, прошел по правому флангу, обыграл ван Бронкхорста и выкатил мяч под удар Семшову на линию штрафной. Динамовец пробил мимо. Когда же Аршавин и Быстров доставили снаряд под удар своему чистому нападающему, тот не сумел попасть по нему, находясь в паре метров от линии ворот. Ну и с горя травму получил. Вышел Баженов, дебютировавший, таким образом, в национальной команде.

Впервые увидеть Никиту вблизи вражеских ворот можно было в начале второго тайма, когда россияне на короткое время преобразились и наконец-то напрягли Стекеленбурга. Аршавин выложил Жиркову прекрасный скрытый пас, Юрий, праздновавший в среду 25-й день рождения, прорвался в штрафную и несильно прострелил на Баженова. Вратарь прочитал комбинацию и мяч забрал. Потом Янбаев наконец-то подключился к атаке и навесил справа – Аршавин из неудобной позиции изловчился пробить. Получилось, конечно, несильно и неопасно. «Оранжевые» огрызнулись опаснейшей, как оказалось, контратакой. Опаснейшей – потому что начудил Акинфеев, помчавшийся при имевшемся рядом с Роббеном Янбаеве на перехват мяча за штрафную. Естественно, никуда он не успел, купился на финт Арьена и только и мог, что семенить за голландцем, молясь в душЕ. Хорошо, что голландец промахнулся мимо ближнего угла. Смешно выглядело, право слово.

Размен ударами с преимуществом теперь уже гостей продолжился. Семшов прострелил на Зырянова – мимо ближней штанги. Куйт, вышедший на замену, ударил несильно и Акинфеев без труда забрал. Потом едва не наварил Колодин, но вратарь подстраховал. Веннегоор оф Хесселинк выложил мяч на ван Перси, а «Канонир» начал мешкать, перекладывая мяч с ноги на ногу. В итоге удар, призванный стать роковым, был заблокирован защитником. Вообще, игроки сборной России, проведя активнее старт тайма, потом снова подсели и принялись обрезаться в нежелательных ситуациях близ собственных ворот. Янбаев, в частности, отметился таковым ляпом вслед за Колодиным... Вот так всё и продолжалось. Ван Бронкхорст, например, вывел на удар ван Перси – выше перекладины. А Хесселинк, переиграв вверху Игнашевича, опасно ударил головой – Акинфеев отловил сферу. На закуску ещё и Хейтинга влепил мощно из-за штрафной прямо во вратаря. Ну а потом россияне сравняли счёт.

Ван Бронкхорст подкатился под Торбинского близ лицевой линии и швед Фройдфельдт поставил чистый пенальти – Джованни мяча совершенно точно не коснулся, в отличие от ног Дмитрия. «Торбинс» ещё и в драку едва не полез. А Зырянов хладнокровно развёл Стекеленбурга и мяч по разным углам.

Голландцы могли практически тут же снова выйти вперёд: Хейтинга проломился по флангу, прострелил на Куйта – Янбаев заблокировал удар в упор. Мяч отлетел к ещё одному голландцу и снова Ренат принял выстрел на себя! В мгновенной контратаке Аршавин в центре поля избавился от опекуна и хлёстко выстрелил выше планки. Андрея тут же заменил сатурновец Роман Воробьёв. А на последних секундах Акинфеев принял на себя удар Веннегоора в упор с линии вратарской...

Ну что ж, хоть за давешние 1:4 россияне полностью «отмазаться» не удалось, зато и не проиграли. А ведь спокойно могли. Но и временами взаимодействовали неплохо. Жаль только, если серьёзную травму получил Павлюченко. А голландцы показали, что они по-прежнему являются грозной силой – невзирая ни на какие досадные поражения на Евро.